Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стацоинарзамещающие технологии



2016-01-05 1189 Обсуждений (0)
Стацоинарзамещающие технологии 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция № 6. Организация амбулаторно-поликлинической помощи пожилым. Стационарзамещающие технологии. Оказание паллиативной помощи населению. Работа фельдшера на здравпункте, в колледже, ДДУ, школах.

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11.03.2008 № 184 "Осовершенствовании организации оказания гериатрической медицинской помощи"

Возрастная классификация:

молодой возраст – до 44 лет, средний возраст - 44-59 лет, пожилой возраст – 60-59 лет, пожилой возраст – 60- 74 года, старческий возраст 75-89 лет, долгожители – 90 и более лет.

Демографическая ситуация в Республике Беларусь в последние десятилетия характеризуется ростом абсолютной численности и доли лиц пожилого и старческого возрастов. К 2008 году на учете в лечебно-профилактических учреждениях республики находилось более 1750 тыс. жителей Беларуси, достигших 60-летнего возраста.Заболеваемость их примерно в 10 раз превышает аналогичный показатель для людей молодого и среднего возрастов. В связи с этим в несколько раз увеличивается и их потребность в амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи.

Современная демографическая ситуация в мире характеризуется увеличением числа людей старших возрастных групп. На начало 2009 года в мире насчитывалось около 340 тысяч жителей старше 100 лет. Больше всего столетних граждан в Японии и США. Устойчивое повышение продолжительности жизни в самых высокоразвитых странах мира наблюдается несмотря на рост количества сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний благодаря сочетанию множества различных факторов, прежде всего росту эффективности лекарств и медицинских технологий, позволяющих блокировать развитие заболеваний на более раннем этапе и намного эффективнее лечить болезни.

Средняя продолжительность жизни в мире в 2005 достигла 78 лет. Первое место занимает Япония, где средняя продолжительность жизни составляет 81.9 года, в среднем больше 80 лет живут граждане Монако, Швейцарии, Австралии, Исландии. В США средняя продолжительность жизни составляет 77,6 года. В России средняя продолжительность жизни составляет 66,8 года, причем для мужчин – 60,9 года, для женщин – 72,9 года.

Средняя продолжительность жизни в РБ в 2007 составила 67 лет, для женщин – 74 года, для мужчин – около 62 лет.

Численность населения РБ на 01.07.09 - 9 662 400 человек. В 2002 году был принят Закон «О демографической безопасности Республики Беларусь». Разработана Национальная программа демографической безопасности на 2006 – 2010 годы. Она предполагает охрану репродуктивного здоровья населения, повышение престижа семьи в обществе, формирование у молодежи установок самосохранительного поведения, продление периода активной жизнедеятельности лиц пожилого возраста.

Старениеразрушительный процесс, который развивается в результате нарастающего с возрастом повреждающего действия экзогенных и эндогенных факторов, ведущий к недостаточности физиологических функций организма и ограничивающий приспособительные возможности организма.

Старость- закономерно наступающий заключительный период возрастного развития.

Амбулаторная и стационарная медицинская помощь людям пожилого и старческого возрастов оказывается всеми учреждениями здравоохранения без ограничения, с учетом того, что фактическая обращаемость их в амбулаторно-поликлинические учреждения в 1,5 раза выше, чем у людей более молодого возраста, а госпитализация колеблется в пределах 40 - 60% от числа всех госпитализированных больных (в сельских участковых больницах - до 80%).

В республике широко используются стационарзамещающие технологии для лечения больных пожилого возраста: дневные стационары и стационары на дому. Кроме того, в организациях здравоохранения республики выделено 933 медико-социальные койки. Значимую роль в оказании медико-социальной помощи лицам пожилого возраста оказывают больницы сестринского ухода. По состоянию на 01.01.2008 г. в республике функционирует 99 больниц сестринского ухода системы Министерства здравоохранения.

Для повышения качества медицинского обеспечения этой категории населения создана гериатрическая служба. Для координации деятельности службы создан Республиканский центр геронтологии на базе Республиканского клинического госпиталя инвалидов ВОВ им. П.М.Машерова, кафедра геронтологии и гериатрии БелМАПО,.

:Утверждены должности :главного внештатного гериатра Минздрава, гериатра организации здравоохранения, учреждены гериатрические кабинеты в поликлиниках, областной (городской) гериатрический центр, положение о проведении комплексного медицинского осмотра одиноких и одиноко проживающих лиц.

Основные задачи гериатрической службы:

1.разработка и проведение мероприятий по сохранению здоровья и трудоспособности лиц, достигших 60 лет и более;

2. повышение эффективности и качества медицинской помощи лицам старше 60 лет в лечебно-профилактических учреждениях;

3. организация работы гериатрической службы по рациональному и эффективному использованию имеющейся; изучение состояния здоровья граждан республики в возрасте 60 лет и старше, организацию и качество оказания им медицинской помощи; проведение анализа информации о возрастной смертности населения, средней продолжительности жизни, разработка и организация мероприятий по сохранению здоровья и профилактике преждевременного старения;

4. организация лечебно-консультативной помощи больным в возрасте 60 лет и старше в лечебно-профилактических учреждениях

5. внедрение в практику гериатрической службы новых методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации.

Гериатр поликлиники:

- осуществляет организационно-методическое руководство в работе врачей лечебно-профилактического учреждения по оказанию медико-социальной помощи больным пожилого и старческого возраста; ведет консультативные гериатрические приемы, оказывает лечебно-диагностическую и реабилитационную помощь населению старше 60 лет;руководит работой стационара на дому; изучает заболеваемость и состояние здоровья лиц старше 60 лет, проживающих на обслуживаемой территории, участвует в разработке комплексных планов работы в части медобслуживания населения старших возрастов;

- анализирует результаты ежегодных медицинских осмотров лиц старше 60 лет;

- участвует в составлении индивидуальных программ медицинской реабилитации пожилых больных, оказывает содействие в их реализации;

- обеспечивает взаимодействие с территориальными органами и учреждениями социальной защиты, Красного Креста, ветеранскими организациями по координации медико-социального обслуживания и оздоровления населения преклонного возраста; пропагандирует здоровый образ жизни, организовывает обучение пожилых людей методам самооздоровления.

Гериатрический кабинет

- организуется в амбулаторно-поликлиническом учреждении самостоятельно или в составе функционирующего терапевтического отделения.

- штат гериатрического кабинета: врач и медицинские сестры в соответствии с действующими штатными нормативами, планируемым и фактическим объемом работы для обеспечения врачебного приема в поликлинике и оказания диагностической помощи на дому.

- размещение предпочтительнее на первых этажах амбулаторно-поликлинического учреждения.

- оснащаение в соответствии с действующим табелем оснащения кабинета амбулаторного приема.

- график работы утверждается заведующим отделением (главным врачом).

Основные задачи гериатрического кабинета:

1. организация и осуществление лечебно-консультативной, профилактической и реабилитационной помощи здоровым и больным гражданам пожилого возраста;

2. активное внедрение в практику современных средств и методов лечения лиц старших возрастных групп, проведение целенаправленной работы среди населения по предупреждению преждевременного старения;

3. осуществление постоянного взаимодействия с органами социальной защиты, Красного Креста, ветеранскими организациями и другими учреждениями по медико-социальному обслуживанию населения старших возрастных групп;

4. консультации специалистов и участковых терапевтов по вопросам особенностей лечения и динамического наблюдения за больными пожилого и старческого возрастов;

5. изучение причин заболеваемости, первичной инвалидности и смертности лиц старших возрастных групп;

6. пропаганда здорового образа жизни, рационального питания.

Целью направления людей пожилого и старческого возрастов в гериатрический кабинет является решение конкретных диагностических и терапевтических задач, а также выявление и возможное восстановление их функциональных резервов жизненно важных систем организма.

В гериатрический кабинет направляются больные:

1. пожилого и старческого возрастов с возрастной патологией различных органов и систем, располагающие реабилитационным потенциалом и психологически готовые к реабилитации;

2. практически здоровые люди пожилого и старческого возрастов с целью консультаций и обучения по вопросам здорового образа жизни, рационального питания.

3. Направление в гериатрический кабинет для решения медико-социальных проблем, вопросов диагностики, лечения и реабилитации осуществляется врачами организаций здравоохранения по месту наблюдения больных.

4. Запись на прием к гериатру осуществляется регистратурой поликлиники, как по направлению, так и по инициативе самих пожилых больных, в соответствии с графиком работы гериатрического кабинета с указанием больному точного времени его приема.

Медицинский осмотр одиноких и одиноко проживающих пожилых людей, в том числе на дому, проводится ежегодно (но не менее 1 раз в год) участковыми врачами-терапевтами (врачами общей практики), помощниками врача по амбулаторно-поликлинической помощи, работниками фельдшерско-акушерских пунктов. В случае необходимости для консультаций и лечения могут быть привлечены другие врачи-специалисты.

Основные задачи фельдшера здравпункта и фельдшера колледжа:

-оказание работающим доврачебной медицинской помощи,

-своевременное выполнение назначений врача в полном объеме,

-организация систематическое наблюдение за состоянием здоровья диспансерных больных,

-контроль за своевременностью прохождения профилактически осмотров,

-проведение под руководством врача комплекса профилактических, противо-эпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и профессионального травматизма,

- осуществление мероприятий по снижению смертности,

- участие в текущем санитарном надзоре за учреждениями питания,

- выявление инфекционных больных, контактных с ними,

-извещение территориальных центров эпидемиологии и гигиены в установленном порядке об инфекционных, паразитарных, профессиональных заболеваниях, отравлениях и выявленных нарушениях санитарно-гигиенических требований.

Стацоинарзамещающие технологии

1. дневной стационар

2.стационар на дому

Дневной стационар- это прогрессивная форма медицинской помощи населению, позволяющая в амбулаторных условиях в большем объеме проводить обследование, лечение и реабилитационные мероприятия больным.

В дневной стационар поликлиники направляются:

− лица, за которыми после применения определенных диа-гностических процедур, лечебных мероприятий, должно осу-ществляться краткосрочное (в течение нескольких часов) меди-цинское наблюдение;

− больные, у которых возможно развитие неблагоприятных реакций после переливания крови и ее препаратов, внутривен-ного вливания кровезамещающих жидкостей и других раство-ров, после специфической гипосенсибилизирующей терапии и др.;

− больные, нуждающиеся в длительном внутривенном вли-вании медикаментозных препаратов;

− пациенты, которым показаны различные процедуры (гря-зевые аппликации, вытяжение и т.д.) с обязательным последу-ющим отдыхом (релаксацией);

− пациенты, которым требуются для установления или под-тверждения диагноза достаточно длительное лабораторно-инструментальное исследование, выполнимое в амбулаторных условиях;

− пациенты, у которых во время обращения в поликлинику развилось состояние, требующее оказания срочной и квалифи-цированной помощи (приступ бронхиальной астмы, гипертони-ческий криз, ангинозный приступ и др.), но при этом отсутству-ет реальная возможность их госпитализировать;

− пациенты, нуждающиеся в долечивании после интенсивно-го лечения в условиях полного стационара (например, постин-фарктное состояние);

− лица, в отношении которых следует решить сложные вопросы экспертизы трудоспособности с применением дополни-тельных лабораторных и функциональных исследований;

− пациенты, нуждающиеся в контролируемом лечении (под-ростки, пожилые, беременные и др.);

− пациенты, нуждающиеся в сложных реабилитационных процедурах;

− пациенты, имеющие социальные показания для пребыва-ния в дневном стационаре.

Лечение в дневном стационаре обеспечивает ( цели работы ДС):

а) оказание в поликлинике оздоровительных, лечебных, про-филактических и реабилитационных мероприятий;

б) интенсификацию лечебно-оздоровительных мероприятий, активное и плановое оздоровление больных, в том числе рабо-тающих, длительно и часто болеющих, лиц пожилого возраста, одиноких и др.;

в) пребывание больных часть суток дома;

г) исключение или сокращение адаптационного синдрома;

д) исключение психологической травмы, связанной с госпи-тализацией в обычные стационары;

е) интенсификацию труда медицинских работников;

ж) преемственность в лечении и наблюдении больных в пре-делах ЛПУ;

з) повышение квалификации врачей поликлиники;

и) увеличение обеспеченности населения стационарной по-мощью и повышение ее доступности.

Своевременное оказание в условиях дневного стационара поликлиники необходимой медицинской помощи в полном объеме способствует сокращению сроков временной нетрудоспо-собности больных, более рациональному использованию коеч-ного фонда стационара.

 



2016-01-05 1189 Обсуждений (0)
Стацоинарзамещающие технологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стацоинарзамещающие технологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)