Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, сущность и виды денежной эмиссии



2016-01-05 3969 Обсуждений (0)
Понятие, сущность и виды денежной эмиссии 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 2. Эмиссия и выпуск денег в хозяйственный оборот

Понятие, сущность и виды денежной эмиссии

Эмиссия безналичных денег

Налично-денежная эмиссия.

Денежная масса и её элементы.

 

Понятие, сущность и виды денежной эмиссии

Понятие «выпуск денег» и «эмиссия денег» –– неравнозначные понятия.

Выпуск денег в оборот происходит постоянно. При этом количество денег в обороте не увеличивается.

Под эмиссиейденег понимается такой выпуск денег в оборот, который приведет к общему увеличению денежной массы, находящейся в обороте.

 

lГлавная цель эмиссии –– удовлетворение дополнительной потребности экономики в денежных средствах для расширения производства, формировании оборотного капитала.

lЭмиссия может быть двух видов: бюджетная (казначейская), кредитная (банковская).

 

lДля финансирования дефицита государственного бюджета казначейство выпускает в обращение казначейские билеты –– бюджетная эмиссия. Она обусловлена не потребностями реального хозяйственного оборота, а величиной дефицита бюджета.

 

lНо значительную часть денег создают коммерческие банки в результате проведения кредитных операций.

lЭтот процесс называется банковской эмиссией и происходит путем прироста остатков денежных средств на банковских счетах, выпуска банкнот и создания электронных денег.

Различают две формы кредитной эмиссии: депозитная (безналичная) и налично-денежная (банкнотная).

 

lВ соответствии с Банковским кодексом РБ –Национальному банку принадлежит монопольное право эмиссии. Эмиссия денег осуществляется Национальным банком посредством выпуска в обращение безналичных и наличных денег. Наличные деньги выпускаются в обращение в виде банкнот и монет.

Эмиссия денег осуществляется Национальным банком путем краткосрочного (до одного года) рефинансирования банков в целях

поддержания ликвидности банковской системы РБ и устойчивости денежного обращения, покупки Национальным банком свободно обращающихся на денежном рынке государственных ценных бумаг и осуществления операций и внутреннем и внешнем денежном рынке, направленных на увеличение золотовалютных резервов. Эмиссия денег долгосрочного (свыше одного года) рефинансирования банков запрещена.

 

2. Эмиссия безналичных денег

lБезналичная денежная эмиссия –– это увеличение объемов денежных средств на банковских счетах в процессе проведения банками активных операций (операций связанных с размещением своих кредитных ресурсов). Эмиссия в безналичной форме всегда предшествует налично-денежной.

 

Национальный банк эмитирует безналичные деньги, когда покупает иностранную валюту, драгоценные металлы и камни, а также свободно обращающиеся на денежном рынке государственные ценные бумаги или в порядке краткосрочного (до одного года) рефинансирования банков или банковской системы в целом и устойчивости денежного обращения, при предоставлении кредитов правительству РБ, местным органам управления.

 

Эмитированные Национальным банком деньги зачисляются на соответствующие счета: корреспондентские счета банков, Главного государственного казначейства Министерства финансов РБ, его территориальных органов или местных бюджетов. В дальнейшем эти денежные средства либо остаются в обращении и используются для платежей как безналичные, либо трансформируются в наличные деньги.

 

После того как Национальный банк провел эмиссию некоторой суммы денег, в эмиссионный процесс включаются банки. Их участие обусловлено существованием эффекта мультипликации (банковского, кредитного, денежного, депозитного мультипликатора). Банковский мультипликатор представляет собой механизм возрастания денежной массы на депозитный счетах по сравнению с первоначальной суммой денег в процессе движения безналичных денежных средств через систему коммерческих банков.

 

 

3. Налично-денежная эмиссия

lЭмиссия наличных денег представляет собой их выпуск в обращение, при котором увеличивается масса наличных денег находящаяся в обращении.

lТехнически эмиссия –– это списание денежных средств из резервных фондов Национального банка в его оборотные кассы.

В условиях рынка Центральный банк прогнозирует размер предполагаемой эмиссии.

В частности определяется объем наличного денежного обращения, направление денежных потоков, размещение денежной массы на территории страны, ее агрегаты. На Национальный банк, как эмиссионный центр возложена задача организации наличного денежного обращения, включая изготовление, выпуск, хранение, изъятие и уничтожение наличных денежных знаков.

Изготовление денежных знаков и их выпуск включает следующие этапы:

lопределение уровня потребности в новых денежных знаках;

lпечатанье банкнот и чеканка монет, установление средств защиты банкнот от подделки;

lорганизация хранения неэмитированных банкнот и монет;

lнепосредственный выпуск денег в обращение.

 

lДля определения потребности в наличных средствах банки составляют прогнозы ожидаемых поступлений денежных средств в их кассы, а также возможные выдачи денег из касс. Прогноз кассовых оборотов производится на основе анализа данных обслуживаемых субъектов хозяйствования, индивидуальных предпринимателей, населения.

 

lСводный прогноз составляется Центральным банком (НБ), при этом используются данные прогноза основных направлений социально-экономического развития страны, привлекаются дополнительные данные (статистические, прогноз розничного товарооборота, объем платных услуг населения, данные органов связи, страхования).

Национальный банк обеспечивает публикацию описания наличных денег в официальных средствах массовой информации, что дает населению возможность отличать подлинные знаки от подделки.

 

4. Денежная масса и её элементы

lВажнейшим объектом регулирования со стороны центрального банка является количество денег или денежная масса в обращении.

Широкая денежная масса это совокупность денежных средств, предназначенных для оплаты товаров, работ и услуг, а также для целей накопления небанковскими кредитно-финансовыми организациями, коммерческими и некоммерческими организациями, ИП, физическими лицами –– резидентами РБ в белорусских рублях и иностранной валюте.

Согласно мировым стандартам расширение агрегатов денежной массы происходит по мере снижения степени ликвидности.

Агрегаты денежной массы М0, М1, М2, М2* рассчитываются в белорусских рублях.

Агрегат М3 дополнительно включает переводные и срочные депозиты в иностранный валюте, средства в ценных бумагах (кроме акций) в иностранный валюте, депозиты в драгоценных металлах.

 

Агрегат М0 (наличные деньги) –– наиболее ликвидная часть денежной массы. Включает банкноты и монеты в обращении на руках у физических лиц и в кассах юридических лиц.

Агрегат М1 –– агрегат М0 плюс переводные депозиты (остатки средств юр. и физических лиц – резидентов РБ на текущих, депозитных и иных счетах до востребования в белорусских рублях).

Агрегат М2 –– (денежная масса в национальном определении) – агрегат М1 плюс другие депозиты (срочные депозиты), открытие в банках юридическим и физическим лицам – резидентам РБ в белорусских рублях.

Агрегат М2* (рублевая денежная масса) –– агрегат М2 плюс средства в ценных бумагах (кроме акций) юридических и физических лиц – резидентов РБ в белорусских рублях.

Агрегат М3 (широкая денежная масса) –– агрегат М2* плюс переводные и срочные депозиты в иностранной валюте, средства в ценных бумагах (кроме акций) в иностранной валюте и депозиты в драгоценных металлах юридических и физических лиц – резидентов РБ.

 

Наличная иностранная валюта в состав широкой денежной массы не включается, из-за ограниченности использования ее как средства обращения и платежа и из-за невозможности точной оценки ее объема.

Основными исходными ориентирами для определения агрегатов денежной массы являются данные сводного отчетного баланса Национального банка и сводного отчетного баланса банков Республики Беларусь

 

В денежном обращении постоянно должно быть определенное количество денег, которое зависит от объема ВВП, темпов экономического роста, степени развития банковской системы, финансовых рынков, структуры денежного оборота, скорости обращения денег, денежно-кредитной политики государства. Дополнительно следует учитывать величину и структуру денежных доходов населения, отношение спроса и предложения на деньги.

 



2016-01-05 3969 Обсуждений (0)
Понятие, сущность и виды денежной эмиссии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, сущность и виды денежной эмиссии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3969)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)