Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль и значение документов в бухгалтерском учете



2016-01-05 639 Обсуждений (0)
Роль и значение документов в бухгалтерском учете 0.00 из 5.00 0 оценок




Документация – способ сплошного непрерывного первичного отображения объектов бухгалтерского сопровождения путем их документального оформления.

Обязательным условием отражения хозяйственных операций в бухгалтерском сопровождении является оформление их соответствующими документами. Документы – это письменные свидетельства об осуществлении хозяйственной операции, дающие юридическую силу данным бухгалтерского сопровождения.

При помощи документов осуществляется первичная регистрация совершаемых хозяйственных операций, при этом используют типовые бланки. По документам можно установить сроки совершения операций и лиц, участвовавших в оформлении этой операции. На основании документов осуществляется контроль за работой отдельных подразделений и должностных лиц. По данным документов проводят аудиторские проверки и документальные ревизии.

От своевременности составления и качества документов в значительной мере зависит качество самого учета и составляемой на его основе отчетности. Документация имеет важное значение в управлении деятельностью предприятий. В форме соответствующих документов (платежных поручений, кассовых ордеров, нарядов, требований и др.) даются распоряжения на совершение хозяйственных операций (перечисление или выдачу денежных средств, отпуск материалов, выполнение работы и т.д.). Для работников, выполняющих эти распоряжения (кассиров, материально ответственных лиц, рабочих и др.), документы служат обоснованием осуществленных ими операций.

Предварительный контроль осуществляют руководящие работники предприятия: подписывая документ, они берут на себя ответственность за законность операции, оформленной этим документом. Последующий контроль осуществляют работники бухгалтерии при приемке и обработке документов, а также работники налоговых, финансовых и ревизионных органов.

Важное значение документы имеют в обеспечении контроля за сохранностью имущества предприятия, рациональном его использовании. Документы имеют и правовое (юридическое) значение как письменное доказательство осуществления хозяйственных операций, а поэтому используются судебными органами при рассмотрении хозяйственных исков. Судебные органы признают за документами доказательную, юридическую силу только в том случае, если они составлены своевременно и правильно оформлены.

Классификация бухгалтерских документов.

 

Документы классифицируются по следующим признакам:

По назначению:

1. Распорядительные – приказ, распоряжение или задание руководителя предприятия о совершении определенной операции. Эти документы служат основанием для приема-выдачи денег и материальных ценностей. К таким документам относят: распоряжения о проведении инвентаризации; приказ об учетной политике; приказ о предоставлении отпуска.

Распорядительные документы сами по себе не подтверждают того факта, что операция совершена, и, следовательно, не являются основанием для отражения в бухгалтерском сопровождении.

2. Оправдательные (исполнительные) – удостоверяют факт совершения операции, составляются в момент совершения операции и свидетельствуют о ее выполнении. К ним относятся: письменные акты; акты ликвидации объектов основных средств; приходные и расходные кассовые ордера. Эти документы служат основанием для последующей бухгалтерской регистрации совершившихся операций.

3. Документы бухгалтерского оформления – составляются работниками бухгалтерии по данным распорядительных и оправдательных документов.

4. Комбинированные документы – сочетают в себе признаки трех вышеперечисленных видов.

По порядку отражения в них операций.

1. Первичные – составляются в момент совершения операции или сразу после нее: накладные, акты приемы и выбытия.

2. Вторичные (сводные) – отражают операции, уже зафиксированные в первичных документах. Они обобщают первичные документы: отчеты материально ответственных лиц, авансовые отчеты.

По способу составления первичные и сводные документы делятся на:

1. Разовые – составляются единовременно в один прием для отражения одной или нескольких операций.

2. Накопительные – их составляют постепенно для отражения систематически повторяющихся операций. Эти документы окончательно формируются лишь по истечении установленного срока и только после этого они служат основанием для бухгалтерских записей. К ним относятся: наряды на сдельную работу, лимитно-заборные карты.

По месту составления:

1. Внутренние – документы, составляющиеся на данном предприятии.

2. Внешние – составляются на другом предприятии и поступают на данное.

Реквизиты документов.

 

От качества составления и оформления документов в значительной мере зависит полнота и достоверность показателей учета и отчетности. Поэтому к документам предъявляются требования:

- своевременность составления,

- достоверность показателей,

- правильность оформления.

Правильно оформленный документ должен содержать показатели, необходимые для обеспечения полной информации о совершаемой операции. Показатели, содержащиеся в документе и характеризующие операцию, называются его реквизитами.

Обязательными реквизитами документов являются:

- наименование документа;

- код формы; название и адрес организации, составляющей документ;

- дата и место составления документа;

- содержание хозяйственной операции;

- измерители и объем хозяйственной операции; подписи лиц, оформляющих документ;

- печати.

В зависимости от характера операции и технологии обработки данных, к документам могут быть отнесены дополнительные реквизиты. К учету должны применяться документы, в которых отражены все обязательные реквизиты, т.о. реквизиты придают документу юридическую силу. Перечень обязательных реквизитов утвержден действующим положением о документах и записях в бухгалтерском сопровождении.



2016-01-05 639 Обсуждений (0)
Роль и значение документов в бухгалтерском учете 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль и значение документов в бухгалтерском учете

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (639)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)