Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Негабаритные грузы. Грузы, перевозимые на транспортерах



2016-01-05 6228 Обсуждений (0)
Негабаритные грузы. Грузы, перевозимые на транспортерах 0.00 из 5.00 0 оценок




Негабаритным считается груз, если он при размещении в открытом подвижном составе, находящемся на прямом горизонтальном участке пути, превышает очертания габарита погрузки или его геометрические выносы в кривых за пределы габарита погрузки превышают геометри-

ческие выносы в сответствующих кривых расчетного вагона.

Геометрическим выносом расчетного вагона (длина 24 м, база 17 м) или груза называется отклонение его продольной оси от оси пути в кривой без возвышения наружного рельса при установке подвижного состава в кривой по хорде. Негабаритность бывает одно- и двухсторонняя. В зависимости от высоты от уровня головок рельсов, на который груз выходит за габарит

погрузки, установлены три основные зоны негабаритности (рис. 8.1):

– зона нижней негабаритности — на высоте от 480 до 1229 мм при расстоянии от оси пути 1626—1760 мм и на высоте от 1230 до 1399 мм при расстоянии 1626—2240 мм;

– зона боковой негабаритности — на высоте от 1400 до 4000 мм (включительно);

– зона верхней негабаритности — на высоте от 4001 до 5300 мм.

 

Рис. 8.1. Зона негабаритности груза

Кроме того, для определения условий пропуска грузов верхней негабаритности на двухпутных линиях дополнительно введена условная зона совместной боковой и верхней негабаритности: на высоте от 4001 до 4625 мм на горизонтальном расстоянии от оси пути более 1625 мм до границы «зоны» верхней негабаритности.

В зависимости от того, на сколько груз выходит за пределы габарита погрузки, негабаритность подразделяется на шесть степеней (1—6). Боковая негабаритность может быть шести степеней, верхняя трех степеней (1—3), нижняя — шести степеней. Порядок отнесения конкретного негабаритного груза в погруженном состоянии к определенной степени негабаритности изложен в Приложении 1 к Инструкции по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов на железных дорогах государствучастников СНГ, Латвийской республики, Литовской республики, Эстонской республики (ДЧ-1835).

Груз, превышающий предельные очертания зон негабаритности, а также габарит погрузки в нижней зоне (ниже 480 мм от УГР) и в верхней зоне (выше 5300 мм), называется сверхнегабаритным.

В соответствии с зонами негабаритности он может иметь нижнюю, боковую и верхнюю сверхнегабаритность.

Сверхнегабаритность грузов, имеющих высоту более 5300 мм, называется вертикальной.

Для указания в перевозочных и поездных документах данных о зонах и степенях негабаритности перевозимых грузов введено понятие индекс негабаритности, который состоит из пяти знаков. Каждый знак индекса негабаритности (кроме первого) обозначает степень негабаритности в соответствующей зоне. Сверхнегабаритность в любой зоне обозначается

цифрой 8. Обозначения в индексе негабаритности: первый знак Н — негабаритность, второй — степень нижней негабаритности, третий — степень боковой, четвертый — степень верхней негабаритности, пятый знак — вертикальная сверхнегабаритность. Отсутствие негабаритности в любой зоне, в том числе и вертикальной негабаритности, отмечается цифрой «0» в соответствующем знаке индекса негабаритности.

Например, индекс негабаритности Н5480 означает, что негабаритный груз имеет: нижнюю негабаритность 5-й степени, боковую — 4-й степени, верхнюю сверхнегабаритность, а вертикальная сверхнегабаритность отсутствует.

Пример. Определить вид и степень негабаритности груза прямоугольной формы, погруженного на четырехосную платформу с базой 9720 мм симметрично продольной оси вагона.

Высота пола платформы 1320 мм от уровня верха головки рельса. Груз шириной 2940 мм, высотой 3200 мм погружен на подкладки толщиной 200 мм.

Решение. Определяем расстояние от оси пути по горизонтали (полуширина груза): 2940 : 2 = 1470 мм, затем высоту от уровня головки рельса: 1320 + 200 + 3200 = 4720 мм.

Согласно табл. П1.3 (Приложение 1 Инструкции) определяем, что груз имеет верхнюю негабаритность 3-й степени. Индекс негабаритности груза Н0030.

Расчетной негабаритностью называется негабаритность груза, определенная с учетом геометрических выносов данного груза в условной расчетной кривой радиусом 350 м, не имеющей возвышения наружного рельса.

Расчетную негабаритность следует определять для грузов:

– длинномерных, когда отношение их длины к базе подвижного состава составляет более 1,41;

– перевозимых на сцепах платформ;

– перевозимых на транспортерах с базой 17 м и более.

Расчетная негабаритность определяется отдельно для внутренних (в пределах базы) и наружных сечений груза (рис. 8.2).

Внутреннее сечение, расположенное в середине базы, называется средним.

Наружное сечение, проходящее по концам груза, называется концевым.

Геометрический вынос расчетного вагона в расчетной кривой радиусом 350 м принят равным 105 мм.

Расчетную негабаритность следует определять путем увеличения расстояния от оси пути до точек груза на данной высоте на разность между геометрическими выносами рассматриваемого поперечного сечения груза и расчетного вагона в условной расчетной кривой по формулам:

для внутренних сечений груза: (8.1)

для наружных сечений груза : (8.2)

Рис. 8.2. Схема сечений груза, погруженного на одиночный вагон

где хi — расстояние от оси пути, мм, до рассматриваемой i-й точки груза на данной высоте; ΔbRв и ΔbRн — разность между геометрическими выносами рассматриваемого внутреннего (наружного) поперечного сечения груза и расчетного вагона в условной расчетной кривой, мм.

Величина разности геометрических выносов ΔbRв и ΔbRн зависит от типа подвижного состава, на котором перевозится груз, базы этого подвижного состава, расстояния от рассматриваемых сечений груза до направляющих сечений и может быть определена двумя способами: с помощью таблиц и расчетом.

Методика определения разности геометрических выносов с помощью таблиц и расчетов приведена в Приложении 2 Инструкции. Табличный метод более прост и удобен. Расчетный метод необходим для случаев, не предусмотренных таблицами.

При определении разности геометрических выносов с помощью таблиц величина разности геометрических выносов ΔbRв и ΔbRн обозначаются соответственно fв и fн, т.е. в в ΔbR = f ; н н. ΔbR = f Числовое значение fв и fн приведены в таблицах соответственно П2.2 и П2.3 Приложения.

В таблице П2.2 величина разности геометрических выносов fв дана в зависимости от базы вагона и расстояния nв от рассматриваемого внутреннего сечения груза до ближайшего направляющего сечения.

В таблице П2.3 величина разности геометрических выносов дана в зависимости от базы вагона и расстояния nн от рассматриваемого наружного сечения до ближайшего направляющего сечения.

Расстояние nв и nн, м, для груза, имеющего по всей длине одинаковую ширину, следует принимать:

(8.3)

где L — длина груза, м, l — длина базы вагона, м.

При определении разности геометрических выносов расчетом при погрузке негабаритного груза на одиночную платформу или транспортер с числом осей не более шести разности геометрических выносов, мм, рассчитывают по формулам:

(8.4)

где К — дополнительное смещение концевых сечений груза из-за перекоса вагона в рельсовой колее с учетом норм содержания пути и подвижного состава.

Для вагонов на тележках модели 18-100:

(8.5)

Для грузов с одинаковым поперечным сечением по всей длине разности геометрических выносов можно определить также по формулам:

(8.6)

 

Значение величин и берутся по таблицам П2.1 (Приложение 2 Инструкции).

Пример.Определить расчетную негабаритность груза (диаметр 3380 мм, длина 20 м), погруженного симметрично на одну четырехосную платформу с базой 9720 мм (тележки модели 18-100). Свешивающиеся концы прикрыты другими платформами. Высота пола платформы от головки рельса 1310 мм, высота подкладок 250 мм, толщина пояса крепления 10 мм.

Решение.Определяем высоту характерной точки от уровня головки рельса: уi =1310 + 250 + 3380 : 2 = 3250 мм. Находим расстояние от оси пути до характерной точки: хi = 3380 : 2 +10 =1700 м (по концевому сечению).

Первый способ. Определяем разность геометрических выносов концевого сечения с помощью табл. П2.3 Инструкции:

Δ н = н = 50 bR f мм при расстоянии пн = 0,5(L l)= 0,5(20−9,72)= 5,14 м.

Следовательно, н =1700 + 50 =1750 хст мм.

Груз имеет боковую негабаритность 2-й степени.

Второй способ. Рассчитываем разность геометрических выносов кон-

цевого сечения: (8.7)

Расчетное расстояние от оси пути до характерной точки н =1700 + 50 =1750

хст мм. Груз имеет боковую негабаритность 2-й степени. Следовательно, расчетом получен тот же результат, что и с помощью таблиц.

Размещает и крепит негабаритные грузы грузоотправитель в точном соответствии с согласованными чертежами и расчетами. Для наблюдения за положением груза в пути следования на полу вагона и на самом грузе наносят яркой несмываемой краской контрольные полосы.

На самих негабаритных грузах такой же краской наносят с обеих сторон надписи о негабаритности груза (индекс негабаритности с учетом расчетной) и условия пропуска груза по станциям, имеющим сортировочные горки, если это указано на согласованном чертеже.

Для безопасного пропуска грузов с боковой и нижней негабаритностью 6-й степени и сверхнегабаритных в состав поезда включают вагон с контрольной рамой, которая имеет два контура — основной и дополнительный (для кривых участков пути). Контрольную раму устанавливают на полувагоне или крытом вагоне в поперечной вертикальной плоскости, в которой находится ось шкворня с конца, обращенного к локомотиву. Основной контур образуют с помощью деревянных планок, дополнительный — с помощью гибких пластин из полосового железа, прикрепляемых к деревянным планкам.

Правильность размещения и крепления негабаритного груза проверяет специальная комиссия в составе:

– на станциях внеклассных, I и II классов — начальника станции или его заместителя (председатель), представителей дистанции пути и пункта технического обслуживания вагонов;

– на всех остальных станциях — старшего коммерческого ревизора (коммерческого ревизора или другого компетентного лица, назначаемого приказом начальника отделения дороги), начальника станции, представителей дистанции пути и ПТО.

Комиссия проверяет техническое состояние подвижного состава, фактическую высоту погрузочной площадки транспортера (пола вагона) в груженом состоянии, соответствие фактических размеров негабаритного груза и его крепления согласованным чертежам, фактические координаты критических точек, определяющих негабаритность в каждой зоне, наличие контрольных полос и надписей на грузе о его негабаритности и о запрещении роспуска с горок или пропуска через горку, правильность изготовления и установки на вагоне контрольной рамы. Данные комиссионной проверки заносятся в акт проверки размещения и крепления негабаритного (тяжеловесного) груза. Один экземпляр акта следует вместе с перевозочными документами до станции назначения, а второй хранится в делах станции.

Результаты комиссионной проверки грузов, имеющих негабаритность нижнюю 4—6-й, боковую 5—6-й степени и сверхнегабаритных, а также грузов меньших степеней негабаритности и габаритных на транспортерах, имеющих 16 и более осей, за подписью председателя комиссии сообщаются телеграммой или по факсу по установленной форме в адрес Департамента управления перевозками МТК РК, железнодорожной администрации и железной дороги (в службу управления перевозками). А для негабаритных грузов на платформах, в полувагонах, на 4—8-й транспортерах, включая транспортеры сцепного типа (гр. п. 120 т) с одной промежуточной платформой, негабаритности нижней 3-й, боковой 4-й, верхней 3-й, а также грузов меньших степеней и габаритных на транспортерах, имеющих 12 осей, результаты комиссионной проверки сообщаются в адрес железнодорожной администрации и службы управления перевозками дороги отправления. В других случаях телеграмма направляется только в службу управления перевозками дороги погрузки. Когда размеры, масса, размещение и крепление груза соответствуют согласованному чертежу, Департамент управления перевозками (Управление дороги) дает телеграфное разрешение на отправление и пропуск грузов в международном сообщении, адресуя телеграмму начальнику станции отправления, железнодорожным администрациям и железным дорогам (службам перевозок и отделам спецперевозок, а по необходимости и службам пути) по маршруту следования грузов.

Окончательное оформление перевозочных документов на отправление негабаритных (тяжеловесных грузов) производится только после получения телеграмм-разрешений Департамента управления перевозками МТК РК (отдела специальных перевозок) и железнодорожной администрации (железной дороги), копии которых прикладываются к

перевозочным документам.

Отправление негабаритных грузов на платформах, в полувагонах, на 4—8-осных транспортерах негабаритности нижней 1—2-й, боковой 1—3-й, верхней 1—2-й и габаритных на 4—8-осных транспортерах производит начальник станции после комиссионной проверки и составления актов, копии которых прикладываются к перевозочным документам.

В накладной в графе «Вид негабаритности» указывается пятизначный индекс негабаритности.

Порядок пропуска негабаритных и тяжеловесных грузов по перегонам и станциям и производства маневровой работы с транспортерами и вагонами, загруженными негабаритными грузами и порядок постановки их в поезда установлен Инструкцией (главы 3 и 4).

В пути следования на пунктах коммерческого осмотра и на межгосударственных пунктах передачи производится комиссионная проверка размещения и крепления негабаритных грузов, а также габаритных на транспортерах комиссией с участием работников ПКО и ПТО. При исправности крепления и отсутствии сдвига груза делается отметка в акте, после чего груз отправляется по маршруту следования. При обнаружении сдвига груза или расстройства крепления, создающих угрозу безопасности движения, вагон от поезда отцепляется для дальнейшей проверки комиссией в установленном порядке.

Железнодорожные транспортеры являются специальным подвижным составом и предоставляются только по распоряжению Департамента управления перевозками МТК РК.

Транспортеры применяются, как правило, для перевозки тяжеловесных грузов и для уменьшения негабаритности грузов, которые не могут быть демонтированы на меньшие транспортабельные узлы.

К тяжеловесным грузам относятся грузы, у которых масса и длина или нагрузка на раму (пол) вагона превышает допустимые техническими условиями для универсального подвижного состава.

Транспортеры имеют усиленную несущую раму особой формы и подразделяются на следующие типы (табл. 38.1).

Транспортеры платформенного типа имеют погрузочную площадку, покрытую металлическим листом; они предназначены для тяжелых грузов небольших габаритов.

Наличие пониженной погрузочной площадки позволяет при доставке грузов большой высоты ликвидировать негабаритность или снизить ее степень, а также уменьшить высоту центра массы с грузом относительно уровня головки рельсов.

На полуколодцеобразных и колодцеобразных транспортерах перевозят грузы большой высоты или диаметра.

Транспортер сцепного типа состоит из двух четырехосных транспортеров, оборудованных турникетными опорами, и промежуточных платформ, используемых для длинномерных грузов большой массы.

Транспортеры сочлененного типа предназначены для крупногабаритных грузов массой до 500 т (трансформаторов, статоров). Груз перевозят в подвешенном состоянии.

Условия размещения и крепления грузов на транспортерах сочлененного типа грузоподъемностью 300, 400 и 500 т устанавливаются Техническими условиями эксплуатации этих транспортеров.



2016-01-05 6228 Обсуждений (0)
Негабаритные грузы. Грузы, перевозимые на транспортерах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Негабаритные грузы. Грузы, перевозимые на транспортерах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6228)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)