Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История развития аптечных сетей в г. Новосибирске



2016-01-05 982 Обсуждений (0)
История развития аптечных сетей в г. Новосибирске 0.00 из 5.00 0 оценок




Кафедра управления и экономики фармации,

Медицинского и фармацевтического товароведения

РЕФЕРАТ

По дисциплине

 

Введение в специальность

 

« Радуга, федеральная аптечная сеть»

 

 

Выполнила:

Студентка группы №2

1 курса, фармацевтического факультета

Голубцова Марина Николаевна

 

 


Проверила:

Преподаватель

Котлярова Анастасия Анатольевна

 

Новосибирск, 2015

Оглавление

1. Введение. 3

2. История развития аптечных сетей. 4

2.1. История развития аптечных сетей в г. Новосибирске. 5

2.2. История развития аптечной сети «Радуга». 5

3. Преимущества и недостатки аптечной сети. 7

3.1. Преимущества 7

3.2. Недостатки 8

4. Ассортимент. 10

5. Управление персоналом. 12

6. Отзывы покупателей. 14

7. Заключение. 15

8. Список литературы.. 16

9. Приложения. 17

 

 

Введение

Выбранная мною тема «Радуга, федеральная аптечная сеть», является современной и актуальной, так как сетевой аптечный бизнес активно развивается и завоевывает розничный сектор отечественного фармацевтического рынка. В современной России существует огромное количество лекарственных средств, медицинских товаров, БАДов и других средств, поддерживающих наше здоровье. Все это мы приобретаем в аптеке. Как известно, аптечный бизнес является успешным и прибыльным, именно поэтому в наше время так много различных аптек. Существуют две основные модели аптечного бизнеса и, соответственно, две основные модели поведения аптечных компаний на фармацевтическом рынке – крупные сети и отдельные аптеки. Однако, в настоящее время, все с большей активностью развиваются аптечные сети.

Цель:На примере сети аптек «Радуга» рассмотреть развитие аптечных сетей г. Новосибирска и оценить успешность работы предприятия на основе изученных материалов.

Задачи:

1. Изучить историю развития аптечных сетей (в том числе и в г. Новосибирске).

2. Изучить историю развития аптечной сети «Радуга».

3. Показать преимущества и недостатки аптечной сети.

4. Рассмотреть ассортимент предлагаемой продукции.

5. Оценить рентабельность аптечной сети «Радуга» при помощи отзывов потребителей на официальных сайтах.

6. Сделать выводы.

 

История развития аптечных сетей

Аптечные сети существуют более 100 лет, в Великобритании они известны с конца девятнадцатого века. В странах, где законодательство не ограничивает образование аптечных сетей и владение аптекой разрешается не только лицам, имеющим специальное фармацевтическое образование, аптечные сети занимают значительный сегмент рынка. В Европе в наибольшей степени сетевая структура аптек развита в Бельгии, Ирландии и Великобритании. «Так, в Бельгии на 5,2 тыс. аптек приходится 1,5 тыс. аптечных сетей. Однако в некоторых европейских странах, например, во Франции, в Германии, Испании, Португалии, Греции, правительство запрещает крупным компаниям владеть аптеками. В этих странах аптечный бизнес – мелкий и носит семейный характер. В Великобритании также существуют независимые аптеки, которым принадлежит более половины рынка» [1].

В России активное развитие аптечных сетей вызвано жесткой конкуренцией на фармацевтическом рынке и нестабильностью экономического положения отдельных аптек. Аптечные сети образовались практически во всех крупных городах. Больше всего их в Москве. Кроме того, по данным центра маркетинговой информации «Фармэксперт», самыми представительными по числу аптечных сетей и их обороту оказались Санкт-Петербург, Самара и Екатеринбург.

По официальным данным Министерства здравоохранения и социального развития России, к началу 2004 года более 40% аптечных учреждений входило в аптечные сети, которые были организованы государственными, муниципальными, акционерными обществами и индивидуальными предпринимателями[1].

В 2003 году была создана общественная организация в России – Российская ассоциация аптечных сетей (РААС). Главными задачами РААС является охрана и поддержание здоровья населения, улучшение качества лекарственной помощи, борьба с контрафактной продукцией, содействие общему развитию фармацевтического рынка, а также обеспечение защиты прав членов ассоциации и представление их общих интересов в государственных органах и международных организациях, координация предпринимательской деятельности членов ассоциации, связанных с розничной реализацией лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других товаров аптечного ассортимента.

История развития аптечных сетей в г. Новосибирске

В Новосибирске первая федеральная аптечная сеть обосновалась в 2005 г. Это была московская «Аптечная сеть 36,6», купив в местный «Аптечный торговый дом». В сентябре 2006 г. «36,6» приобрела еще три новосибирские аптеки сети «Фармамедика».

Вслед за «36,6» на новосибирский аптечный рынок вышел фармдистрибьютор «Роста», до этого времени развивавший сеть аптек «Радуга» только в Санкт-Петербурге и Москве.

По оценкам «Фармэксперта», «сейчас сети контролируют около 70% новосибирского рынка. Крупными сетевыми игроками являются муниципальная «Новосибирская аптечная сеть» (47 аптек), «Мелодия здоровья» (20 аптек), «36,6» (19 аптек), «Радуга» (18 аптек), «Моя аптека» (20 аптек, 16 аптечных пунктов), «Ваше здоровье» (14 аптек, 14 аптечных пунктов), «Столичный доктор» (14 аптек)» [2].



2016-01-05 982 Обсуждений (0)
История развития аптечных сетей в г. Новосибирске 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История развития аптечных сетей в г. Новосибирске

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (982)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)