Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исторический обзор русских мер



2016-01-05 577 Обсуждений (0)
Исторический обзор русских мер 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………… 3

1. Краткие сведения из истории метрологии, стандартизация, сертификация и их основные понятия…………………………………………………… 4

1.1. Развитие измерений…………………………………………………… 4

1.2. Исторический обзор русских мер…………………………………… 6

1.3. Возникновение и распространение метрических мер……………… 9

1.4. Краткие сведения из истории развития надзора за мерами и весами 12

Заключение…………………………………………………………………… 19 Список использованных источников……………………………………… 20

 

ВВЕДЕНИЕ

Измерения имеют древнее происхождение - они относятся к истокам возникновения материальной культуры человечества. Когда человек научился изготовлять орудия труда, пользоваться ими и воздействовать на окружающую его природу, он стал производить измерения. В самых древних памятниках человеческой культуры имеются указания об измерениях, производимых человеком. Процесс унификации единиц постепенно распространялся и на единицы таких производных физических величин, как площадь, скорость, давление, момент силы. По мере становления крупных государств в них вводились измерительные эталоны длины, времени и веса, а развитие международной торговли требовало сверки этих эталонов. Того же требовало и быстрое развитие науки и техники. Стала рождаться новая наука метрология – наука об измерениях. Все это привело к тому, что в конце XVIII века во Франции была предложены в виде закона и зафиксированы первые единицы измерений самых важных физических величин, которыми были длина, вес и время.

 

1 Краткие сведения из истории метрологии, стандартизации, сертификации и их основные понятия

Развитие измерений

 

Первыми измерениями были: измерения времени (вернее определение времени), необходимые для правильной организации сельскохозяйственных работ и распределения рабочего времени в течение дня; измерения площадей и расстояний, связанные с участками обрабатываемой земли, пастбищами, местами охоты; измерения объема и массы, главным образом для оценки количества зерновых культур и других ценностей. Позднее, но все еще в очень отдаленные времена, в связи с ростом строительной техники, особенно развились измерения площадей, объемов, углов различных геометрических фигур и тел.

В самом далеком прошлом измерения были весьма примитивны и имели цель определить, какая из двух или нескольких величин больше и какая меньше. Например, какое расстояние или какой путь из двух возможных до какого-либо места короче, какая площадь земли больше, какая масса или объем больше и какая меньше. Такие измерения производились на глаз, на мускульное ощущение (взвешивание на руках), на продолжительность ходьбы. Затем измерения стали преследовать цель найти, во сколько раз одна величина больше или меньше другой. На втором этапе человек сопоставлял и сравнивал наблюдаемые им предметы и величины с размерами собственного тела. Первые единицы длины он отождествлял с частями своего тела: длина локтя, ступни, расстояние между концами большого пальца и мизинца при наибольшем раздвижении пальцев, длина между концами вытянутых в стороны рук и т.п. Единицей для измерения больших расстояний служило расстояние, на которое можно было бросить камень, или расстояние, которое можно пройти за день, от зари до зари. Объем измерялся горстью или охапкой. Масса оценивалась по весу предмета, который легко поднимал человек.

Конечно, все эти и подобные им меры и единицы были произвольными, случайного порядка. Позднее они приобрели вид вещественных мер: локоть или ступня ноги - в виде бруска равной им длины; меры массы - в виде той или иной формы гирь, изготовленных из камня или металла; для измерения вместимости или объема жидких тел применялись скорлупа кокосового ореха определенной емкости или другие сосуды.

Наиболее широкое распространение единицы измерения получили в древнейших культурных странах: Китае, Вавилоне, Египте. Так, в Вавилоне было принято, что сутки содержат 24 часа, 1 час - 60 минут и 1 минута - 60 секунд. Вавилонские меры (локоть, мера массы - талант), пришли в Грецию, Рим, а затем в Европу, где получили дальнейшее развитие.

С течением времени, в связи с ростом культуры и развития ремесел и торговли, меры совершенствовались, узаконивались, появилась взаимозависимость между мерами отдельных величин. (Некоторая взаимозависимость между мерами наблюдалась уже в Вавилонии).

Вплоть до конца средних веков измерения ограничивались измерениями времени, геометрических размеров и массы. В XIV - XVI в.в. начался бурный расцвет ремесел, наук, искусств, архитектуры. Вместе с развитием науки появляется необходимость в измерении разного рода вновь открытых величин или величин, начавших играть значительную роль в науке и технике. Так в XVII в. появились барометры для измерения давления воздуха, гигрометры для определения его влажности; термометры для измерения температуры; манометры для измерения давления воды.

В XVIII веке появились динамометры для измерения силы, калориметры для измерения количества теплоты, начали производиться измерения некоторых световых величин. В связи с изобретением паровых машин и распространением механических двигателей возникали понятия о работе и мощности, появились единицы для их измерения: пудофут, лошадиная сила. В середине XIX в. начали измеряться электрические величины, получили дальнейшее развитие световые измерения.

В конце XIX и в начале XX в.в. были открыты новые физические явления и в связи с этим появились новые виды измерений: в области рентгеновских лучей, радиоактивности, и, наконец, в области молекулярной и атомной физики.

В настоящее время нет ни одной области знаний, где измерения не играли бы огромной роли. Наука, техника, промышленность, торговля, строительное дело, транспорт всех видов, здравоохранение, просвещение, искусство и т.д. - все эти области не могут обойтись без измерений.

Исторический обзор русских мер

 

Самыми распространенными древними мерами длины из упоминаемых в древнерусских летописях были локоть и сажень. Локоть - длина “от локтя до переднего сустава среднего перста” - был примерно равен 44,5 см. Сажень равнялась 3 локтям. В XVII в. сажень была приравнена 3 аршинам. Аршин впервые упоминается в царских грамотах XVI в., он равнялся 27 английским дюймам. В XVIII в. аршин в законодательном порядке был приравнен к 28 английским дюймам.

Для измерения больших расстояний применялась верста, упоминаемая впервые в актах XI в. Древняя верста считалась равной 750 саженям (вероятно, трехлокотным). В некоторых исторических документах встречаются упоминания о версте в 600, 650, 750 и даже 1000 саженей. В XVIII в. верста была окончательно приравнена к 500 саженям.

Единицами для измерения земельных площадей были десятина и четверть, впервые упоминаемые в актах XV в. Вначале десятина была равна 2500 кв. саженям (площади квадрата, сторона которого равна 50 саженям - одной десятой версты, откуда, вероятно и название десятина). Позднее, в XVIII веке, появились десятины в 3200 кв. саженей ( сороковая или хозяйственная, равная площади 40 x 80 кв. саженей) и в 2400 кв. саженей (тридцатка или казенная, равная 30 x 80 кв. саженей), четверть или четь - вдвое меньше десятины.

Древнейшими мерами массы были гривна и золотник. Меры массы были тесно связаны с денежными единицами. До XII в. плата за товары производилась кусками серебра определенной массы, на которых делались надрубы, чтобы их было легче разламывать на части. Такие куски серебра назывались гривнами, масса их представляла собой единицу массы. От отрубленных частей гривны произошло впоследствии название денежной единицы рубль. Вес гривны в разных местах и в разное время был неодинаков. Так, гривна новгородская равнялась 96 золотникам. Золотник представлял собой массу византийского золотого червонца - динария весом около 4 г. (отсюда и пословица: Мал золотник, да дорог”). Впоследствии гривна стала называться фунтом.

Из большого числа мер жидких тел распространенными были бочка, ведро и штоф. В XVIII в. было установлено, что бочка содержит 40 ведер; ведро равнялось 8 штофам или 10 кружкам, или 20 бутылкам, или 100 гаркам. Позднее, в XIX в., штоф был приравнен кружке и равнялся двум бутылкам.

Древние русские меры постепенно совершенствовались, их размеры уточнялись. Одни меры выходили из употребления, другие, наоборот, узаконивались различными государственными актами (грамотами Ивана Грозного, “уложениями” царя Алексея Михайловича, “приказами” и “указами” Петра I и другими). В 1736 г. была создана комиссия по мерам и весам, которая занималась созданием образцов русских мер. Ею был установлен размер русского фунта, который позднее был осуществлен в виде образца, получившего название бронзового золоченого фунта 1747 г. В 1797 г. был издан закон “Об учреждении повсеместно в Российской империи верных весов, питейных и хлебных мер”.

В 1827 г. была создана комиссия, которой было поручено разработать систему российских образцовых мер и весов. Разработанная комиссией система была узаконена 11 октября 1835 г. указом “О системе российских мер и весов”. Она предусматривала следующие основные русские меры:

1) сажень, равную 7 английским футам;

2) фунт, равный по массе бронзовому золоченому фунту 1747 г. и одновременно массе воды в объеме 25,02 куб. дюйма;

3) мера жидких тел - ведро, равное объему тридцати фунтов воды, и мера сыпучих тел - четверик, равный объему 64 фунтов воды.

Таким образом, этот закон устанавливал зависимости между мерами массы и объема.

Дальнейшее уточнение размеров русских мер было произведено великим русским ученым Д. И. Менделеевым. С 1893 по 1899 г.г. он восстановил “прототипы” русских мер, причем размер их он выразил через метрические меры. В результате его работы 4 июня 1899 г. было утверждено “Положение о мерах и весах”, которое устанавливало систему российских мер. В основу этой системы были положены:

единица массы - фунт, равный 0,40951241 кг;

единица длины - аршин, равный 0,711200 м.

В заключение приведем соотношения между русскими и метрическими мерами:

1 аршин = 28 дюймам = 0.71120 м;

1 сажень = 3 аршинам = 7 футам = 2,1336 м;

1 верста = 500 саженям = 1,0668 км;

1 десятина = 2400 кв. саженям = 10925 м2 (1,0925 га);

1 четверть = 8 четверикам = 209,9 дм3 (209,9 л);

1 пуд = 40 фунтам = 16,38 кг;

1 фунт = 409,5 г;

1 золотник = 4,266 г;

1 ведро = 30 фунтов воды.



2016-01-05 577 Обсуждений (0)
Исторический обзор русских мер 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исторический обзор русских мер

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (577)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)