Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины возникновения антропогенных опасностей



2016-01-05 6802 Обсуждений (0)
Причины возникновения антропогенных опасностей 0.00 из 5.00 0 оценок




Кафедра «Управление и защита в чрезвычайных ситуациях»

РЕФЕРАТ

Антропогенные опасности

по дисциплине «Ноксология»

 

Выполнили

студенты гр.13901/1 Максимов Н.К.

Клюхин А.И.

Руководитель

профессор, д.т.н. Гуменюк В.И.

 

«25» ноября 2015 г.

 

Санкт-Петербург

Содержание.

1. Введение. 3

2. Понятие об антропогенных опасностях. 4

3. Причины возникновения антропогенных опасностей. 5-6

4. Предупреждение и прогнозирование антропогенных опасностей. 7

5. Последствие антропогенных катастроф. 8

6. Влияние антропогенных катастроф на окружающую среду.

6.1 Загрязнение атмосферы. 9

6.2 Загрязнение почвы. 10

6.3 Загрязнение природных вод. 11

7. Место в истории. 12

8. Заключение. 13

 

 

Введение.

В нашем развитом мире опасности поджидают человека на каждом шагу. В свете последних событий угроза может настичь человека в самый неожиданный момент, поэтому каждый должен знать ответ на вопрос: как защитить свою жизнь?

Чтобы ответить на этот вопрос, сначала необходимо разобраться в том, что такое опасность. Опасность это — возможность возникновения обстоятельств, при которых материя, энергия, информация или их сочетание могут таким образом повлиять на сложную систему, что приведёт к ухудшению или невозможности её функционирования и развития.

Существуют три типа опасностей: техногенные, природные и антропогенные, подробным изучением которых занимается наука ноксология.

Если природные опасности существовали всегда, то техногенные и антропогенные опасности стали появляться по мере развития науки. Даже двести лет назад человечество не знало о том, что такое атомная станция, автомобиль, компьютер. А сколько угроз существует только исходящих от них? Но это неполный список того, что появилось в XX-XXI веке.

Остановимся поподробнее на рассмотрении антропогенных опасностей. Эта тема становится все более актуальной, потому что техника и наука развиваются с невероятной скоростью, в результате чего становится все больше заводов, предприятий и производств, а следовательно угроз для человечества становится только больше.

Количество техногенных опасностей возросло в XX столетии, когда человек получил в своё распоряжение мощную технику, огромные запасы сырья и химических веществ. Возникает парадокс – в течение многих столетий люди совершенствовали технику, чтобы обезопасить себя от естественных опасностей, а в результате пришли к наивысшим техногенным опасностям, связанным с производством и использованием техники и технологий.

Понятие об антропогенных опасностях.

Антропогенные опасности – это опасности, которые возникают в результате воздействия человека на среду обитания своей деятельностью и продуктами деятельности (техническими средствами, выбросами различных продуктов и т.д.). Чем выше преобразующая деятельность человека, тем выше уровень и число антропогенных опасностей – вредных и травмирующих факторов, отрицательных воздействий на человека и окружающую среду. Под вредным фактором понимают негативное воздействие на человека, которое приводит к ухудшению самочувствия или заболеванию. Под травмирующим фактором понимают негативное воздействие на человека, которое приводит к травме или летальному исходу.

Под антропогенным воздействием на природную среду понимают прямое или опосредованное влияние человека и человеческого общества на природу, приводящее к точечным, локальным или глобальным ее изменениям.

Сущность антропогенного воздействия на биосферу заключается в потреблении человечеством в процессе жизнедеятельности в целях выживания первичной биологической продукции. Последствия деятельности человека проявляются в образовании отходов. Отходы делятся на два типа первичные и вторичные. Первичные отходы - непосредственные остатки использованного продукта. Загрязнение вторичные продуктами – это загрязнение окружающей среды веществами, которые были синтезированы человеком в ходе производства. Такие вещества являются чуждыми для окружающей среды.

Антропогенное воздействие человека на окружающую среду характеризуется понятием антропогенная нагрузка. Это величина опосредованного антропогенного воздействия на природную среду в целом или на ее отдельные компоненты. По расчетам специалистов, антропогенная нагрузка на природную среду удваивается каждые 10 – 15 лет.

 

Причины возникновения антропогенных опасностей.

Любая деятельность человека несет в себе потенциальную опасность, так как вероятность принятия неправильного решения всегда существует. Свобода выбора таит в себе опасность. Отсюда следует аксиома о потенциальной опасности деятельности человека: реакция человека на внешние раздражители может быть ошибочной и сопровождаться антропогенно-техногенными катастрофами.

Антропогенные опасности связаны с преобразующей деятельностью человека. Источниками антропогенных опасностей являются сами люди, а также технические средства, здания, сооружения – все, что создано человеком. Человеческий фактор становится определяющим при возникновении аварий в технических системах. По данным ИКАО около 80% авиакатастроф связаны с ошибочными действиями экипажей авиалайнеров; 60-80% случаев ДТП возникает из-за ошибок водителей автомобилей; свыше 60% аварий на объектах с повышенным риском происходит из-за ошибок персонала. Статистика свидетельствует, что на производстве неблагоприятные психологические качества человека все чаще становятся причиной несчастных случаев, достигая на отдельных производствах 40% от общего комплекса причин. Исходя из этого, можно выделить следующие причины возникновения опасностей такого типа:

1) Непреднамеренное неправильное принятие решения человеком в процессе производства, а именно ошибки, которые реализуются при проектировании и производстве технических систем, при их обслуживании, при неправильном выполнении обслуживаемым персоналом процедур управления, при неправильной организации рабочего места оператора, при высокой психологической нагрузке на операторов технических систем, их недостаточной подготовленности и натренированности к выполнению поставленных задач.

2) Нарушение трудоспособности и здоровья работающего, которое влечет за собой совершение ошибок.

3) Сознательные действия человека, к которым можно отнести терроризм и военные конфликты. Происхождение таких опасностей во многом носит целевой характер и всегда связано с планируемой деятельностью отдельных личностей или группировок, а уровень опасностей, как правило, является крайне высоким.

4) Внешние раздражители. В настоящее время в перечень реально действующих негативных факторов значителен и насчитывает более 100 видов, к наиболее распространенным и обладающим достаточно высокими энергетическими уровнями относятся негативные производственные факторы. Из них вредными являются: запылённость и загазованность воздуха, шум и вибрации, электромагнитные поля, ионизирующие излучения, повышенные и пониженные параметры атмосферного воздуха, недостаточное и неправильное освещение, монотонность деятельности и тяжёлый физический труд. К травмоопасным факторам относятся: электрический ток, падающие предметы, высота, движущиеся машины и механизмы, обломки разрушающихся конструкций.

Серьезную угрозу возникновения антропогенных опасностей несет внезапное или преднамеренное нарушение здоровья и трудоспособности работающих и, прежде всего, операторов технических систем из-за применения алкоголя и наркотических средств. В последние несколько лет эти угрозы значительно выросли.

 



2016-01-05 6802 Обсуждений (0)
Причины возникновения антропогенных опасностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины возникновения антропогенных опасностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6802)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)