Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Режимы работы генератора на диодах Ганна. Оптимальные параметры диода Ганна



2016-01-02 1478 Обсуждений (0)
Режимы работы генератора на диодах Ганна. Оптимальные параметры диода Ганна 0.00 из 5.00 0 оценок




Классификация возможных режимов работы ДГ в генераторе представлена на рисунке 7.9.

  Рис. 7.9:Диаграмма возможных режимов работы ДГ

Доменныминазывают режимы ДГ, для которых характерно наличие сформировавшегося дипольного домена в течение значительной части периода колебаний. Идеализированная динамическая ВАХ ДГ в доменных режимах дана на рисунке 7.10 сплошной линией (пунктир — статическая ВАХ ДГ).

 

Рис. 7.10:Доменный режим работы ДГ

Наличию домена соответствует нижняя ветвь характеристики 1. При достижении напряжения гашения Uгашдомен рассасывается и рабочая точка диода переходит на восходящую ветвь характеристики 2. Изменяя сопротивление нагрузки (а значит амплитуду U1 ) на полюсах отрицательной проводимости диода, можно получить три различных доменных режима ДГ.

Пролётныйрежим имеет место при малой нагрузке на диоде, амплитуда напряжения мала и не оказывает влияния на образование и движение доменов. В этом режиме частота колебаний равна fпр = 1 / τпр, импульсы тока имеют вид, представленный на рисунке 7.7. Практически этот режим не используется из-за малых значений КПД и fпр.

В прочих режимах работы ДГ частота колебаний задаётся внешним резонансным контуром.

Режим с задержкой образования домена возможен, если минимальное напряжение на диоде U0Umоказывается меньше порогового значения, причём домен достигает анода в такой момент времени, когда мгновенное напряжение на диоде лежит между Uгаш и Uпор и образование нового домена будет задержано до тех пор, пока U не сравняется с Uпор.

Режим с гашениемдомена имеет место, когда в процессе движения домена к аноду мгновенное напряжение на ДГ становится меньше напряжения Uгаш, и домен быстро рассасывается. Импульсы тока в этом режиме показаны на рисунке 7.11 .

 

Рис. 7.11:Режим работы ДГ с гашением домена

Режим ограничения накопления объёмного заряда (ОНОЗ).В этом режиме частота напряжения настолько велика, что напряжение на ДГ проходит область отрицательного наклона ВАХ за время, малое по сравнению сτ. При этом домен не успевает формироваться и динамическая ВАХ совпадает по форме с характеристикойvдр(E).

Гибриднымирежимами называются все режимы, промежуточные между ОНОЗ и доменными. В этих режимах время τ сравнимо с периодом колебаний, так что в течение части периода существует неравновесный пространственный заряд в образце. Эти режимы характерны для ГДГ при f ≥ 810 ГГц.

Общие требования к электромагнитным цепям (колебательным контурам) диодных генераторов сводятся в основном к обеспечению заданных рабочей частоты и режима работы, полосы перестройки по частоте, стабильности, максимального контурного КПД и теплоотвода. Иногда задаются дополнительные требования по радиационной стойкости, экранировке полей, уровню паразитной модуляции и т.п.

Заданная рабочая частота и режим работы обеспечиваются полным входным сопротивлением колебательного контура Z = R + jX . Для этого используют резонатор, образованный отрезком линии передачи определённой длины, связанной с диодом и нагрузкой с помощью специальных устройств связи, и трансформатор сопротивлений, включённый в эту линию, который может быть образован какой-либо неоднородностью (скачком волнового сопротивления, штырём, диафрагмой), введённой в электромагнитное поле линии. Для предотвращения шунтирования СВЧ цепи источником питания в нее дополнительно включается фильтр нижних частот в соответствии с рисунком 7.15. Заданные требования по полосе перестройки и стабильности обеспечиваются выбором определённой структуры и нагруженной добротности СВЧ цепи.

Таким образом, необходимыми элементами конструкции диодного генератора являются:

  • резонатор, связанный с диодом и нагрузкой;
  • устройство связи нагрузки с резонатором;
  • СВЧ трансформатор сопротивлений;
  • цепи питания диода с ФНЧ.

Обобщённая структурная схема диодного генератора представлена на рисунке 7.18.

Рис. 7.18:Обобщённая структурная схема диодного генератора



2016-01-02 1478 Обсуждений (0)
Режимы работы генератора на диодах Ганна. Оптимальные параметры диода Ганна 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Режимы работы генератора на диодах Ганна. Оптимальные параметры диода Ганна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1478)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)