Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Безопасность военной службы и ее значение в повседневной деятельности



2016-01-05 28293 Обсуждений (0)
Безопасность военной службы и ее значение в повседневной деятельности 1.00 из 5.00 1 оценка




Реферат

на тему: «Обеспечение безопасности военной службы»

 

Выполнил: к-т Курий А.В., 201 у/г.

Проверил: п-ль п/п-к К. Яцук

 

Челябинск 2015

СОДЕРЖАНИЕ

 

1 Введение …………………………………………………………...……….3

2 Безопасность военной службы и ее значение в повседневной деятельности………………………………………………………………..4

3 Обеспечение безопасности военной службы………………………..…...6

4 Основные обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности военной службы……….…………………………………....9

5 Нормативно – правовые акты и руководящие документы по организации безопасности военной службы……………………………16

6 Приложения……………………………………………………………….18

7 Список литературы …………………………………..…………….…….21

 

 

Введение

«Вся земля не стоит даже одной капли бесполезно пролитой крови.»

«Послушание, обучение, дисциплина, чистота, здоровье, опрятность, бодрость, смелость, храбрость - победа.»

«Бдение начальника - лучшее спокойствие подчиненных. Прозорливость оного побеждает нечаянности.»

Александр Васильевич Суворов

Александр Васильевич Суворов – великий русский полководец, генералиссимус российских сухопутных войск и морских сил, а так же: граф Священной Римской империи, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, граф Рымникский, гранд Сардинского королевства и принц королевской крови одновременно имеющий титул «Кузен короля». Годы жизни: 1729 - 1800.

Александр Васильевич Суворов не потерпел ни одного поражения ни в одном военном сражении, которыми он руководил и был награждён всеми российскими орденами, а также боевыми орденами многих иностранных государств.

А.В. Суворов был не только выдающимся военным полководцем, но и многосторонне развитым и одним из образованнейших людей своего времени. Он стойко и мужественно переносил все тяготы и лишения воинской службы вместе со своими солдатами и офицерами и считал, что именно ЧЕЛОВЕК является решающим фактором победы.

Он постоянно заботился о быте, вооружении, умении солдат, что и позволило ему достичь безграничного доверия своих солдат, а это привело к победе во всех военных сражениях, которыми он руководил.

Состояние безопасности военной службы является одной из актуальных военно-социальных проблем в Вооруженных Силах Российской Федерации на современном этапе. Без решения вопросов снижения физического и морально-психологического травматизма личного состава государство не вправе рассчитывать на повышение престижа военной службы.

Обеспечение безопасности военной службы - это общегосударственная, общенациональная задача. Безопасность военной службы не самоцель, а средство реализации Вооруженными Силами России своих функций с минимально возможными людскими и материальными издержками. За последние годы проблеме предупреждения гибели и травматизма военнослужащих, созданию и обеспечению безопасных условий военной в повседневной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации уделяется большое внимание.

Принятый в 1992 году Закон Российской Федерации “О безопасности” определил принципиально новый подход к решению проблем, связанных с обеспечением безопасности в Российской Федерации. Этот правовой акт свидетельствует о том, что в государстве утвердилось новое восприятие безопасности – как состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

В принятой всенародным референдумом в 1993 году Конституции Российской Федерации (в статье 2) подчеркивается, что "Человек, его права и свободы являются высшей цен­ностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и граж­данина" (среди которых важнейшим является право на жизнь) - "есть обязанность государства".

 

Безопасность военной службы и ее значение в повседневной деятельности.

БЕЗОПАСНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ это состояние военной службы, обеспечивающее защищённость военнослужащих, местного населения и окружающей природной среды от угроз, возникающих в результате деятельности войск.

ОБЩИМИ УСЛОВИЯМИ безопасности военной службы являются: обеспечение правопорядка и высокой воинской дисциплины; организация службы войск; сохранность оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ; соблюдение мер ядерной, химической, биологической безопасности; организация противопожарной защиты и местной обороны военных объектов; предупреждение актов терроризма и др.; поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия в районах дислокации войск.

ОНОВНЫМИ ВИДАМИ безопасности военной службы являются: безопасность боевого дежурства (боевой службы), несения караульной, гарнизонной и внутренней служб; безопасность боевой подготовки (проведения учений, манёвров, боевых стрельб, походов кораблей и др.); безопасность при эксплуатации вооружения, военной техники, безопасность при проведении специальных занятий и работ и др..

Сложность и многогранность армейской службы требуют от каждого военнослужащего знания и точного соблюде­ния требований безопасности.

Основной обязанностью младших командиров всех степеней является руководство выполнением установленных требований безопасности.

Подготовка военнослужащих к выполнению требований безопасности в повседневной деятельности включает обучение требованиям безопасности (проведение занятий и проверок теоретических знаний и практических навыков по требованиям безопасности) и проведению установленных видов инструктажей.

В работе по обучению и воспитанию подчиненных особое мес­то занимает требовательность командиров, а истинная требовате­льность неразрывно связана с заботой о людях. Глубоко изучая запросы и интересы подчиненных, чутко прислушиваясь к их на­строениям, удовлетворяя их нужды, сержанты тем самым сплачи­вают руководимые ими подразделения, повышают их моральное состояние, готовность к выполнению боевых задач.

Младшие командиры в повседневной деятельности отвечают за выполнение требований безопасности личным составом отде­ления (экипажа, расчета) при проведении всех видов занятий и работ. Практика показывает, что большинство происшествий в ходе занятий и работ происходит от игнорирования военнослужа­щими требований безопасности.

Сержант обязан:

- лично знать требования безопасности, организовывать их изу­чение и проверять знание их подчиненными;

- своевременно напоминать требования безопасности на заня­тиях по боевой подготовке, при работе с вооружением и военной техникой, при проведении боевых стрельб и тактических учений, при не­сении караульной и внутренней служб, при обращении с ядовитыми техническими жидкостями, при погрузке (выгрузке) и перевозке лич­ного состава, при проведении занятий по физической подготовке, при вы­полнении хозяйственных работ и требовать от подчиненных стро­гого их выполнения;

- следить, чтобы по окончании стрельб и занятий у подчинен­ных не оставалось боевых и холостых патронов, гранат, запалов и взрывчатых веществ;

- уметь оказывать первую помощь пострадавшему и организо­вывать его отправку в случае необходимости в медицинское уч­реждение.

Уставы требуют, чтобы младшие командиры заботились о по­вышении уровня физической подготовки, сохранении и укрепле­нии здоровья подчиненных, контролировали полноту выдачи и качество положенного им довольствия, помогали подчиненным, а в необходимых случаях ходатайствовали за них перед старшим командиром.

Особое место в деятельности младших командиров должны за­нимать вопросы обеспечения быта личного состава. Если остают­ся неудовлетворенными элементарные требования жизни и быта военнослужащих, то и призывы к соблюдению требований дис­циплины не возымеют на них действия. Поэтому основа порядка лежит в постоянной заботе о подчиненных.

Некоторые стороны воинского быта, в частности сохранение здоровья военнослужащих, влияют не только на состояние мора­льного духа воинов, но и непосредственно на состояние войск. Поэтому сержанты обязаны постоянно следить за состоянием здоровья своих подчиненных, принимать меры по закаливанию их организма, следить за соблюдением военнослужащими правил личной гигиены. Опыт показывает, что там, где сержант (млад­ший командир) заботится о здоровье подчиненных военнослужа­щих, воины выносливее, учеба и служба идут в должном ритме, а значит, там высокая боевая готовность и организованность.

Личный пример стойкости и выносливости, забота и помощь солдату позволяют сержанту в ходе напряженных учений, стрельб, полевых занятий, в боевой обстановке активно повы­шать морально-боевые качества воинов, учить их тому, что необ­ходимо на войне.



2016-01-05 28293 Обсуждений (0)
Безопасность военной службы и ее значение в повседневной деятельности 1.00 из 5.00 1 оценка









Обсуждение в статье: Безопасность военной службы и ее значение в повседневной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (28293)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)