Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие существуют принципы



2016-01-05 722 Обсуждений (0)
Какие существуют принципы 0.00 из 5.00 0 оценок




Какие существуют принципы

Принципы и нормы морали

Заключение

Источники

 

Введение

Принцип (от лат. principium – основа, начало)

1) в субъективном смысле осн. положение, предпосылка (принцип мышления); в объективном смысле исходный пункт, первооснова, самое первое (реальный принцип, принцип бытия). Аристотель понимает принцип в объективном смысле как первую причину: то, исходя из чего нечто существует или будет существовать. Кант истолковывает принцип субъективно: он различает принципы конститутивные (только для эмпирического употребления) и регулятивные (только для трансцендентального или только для практического употребления). В качестве последнего объективного ( метафизического ) принципа разные мыслители принимали (если касаться содержания) следующее: Фалес– воду; Анаксимандр – качественно неопределенный, бесконечный «алейрон»; Анаксимен – воздух; Гераклит – огонь (эфир); Пифагор – число; Анаксагор – геометрию; Эмпедокл – 4 элемента и, кроме того, ненависть и любовь ; Демокрит и Эпикур – форму и материю; стоики – пневму; Спиноза – субстанцию; Лейбниц – монады; Фихте – Я; Шеллинг – абсолют; Гегель – идею, т.е. сам по себе существующий разум; Шопенгауэр – волю; Э. Гартман – бессознательное. Понятие действительности, свойственное современной философии, уже не допускает сведения всего бытия и всех процессов в мире к принципу; 2)основополагающее теоретическое знание, не являющееся ни доказуемым, ни требующим доказательства(см. Аксиома, Постулат); 3) основополагающая этическая норма, которая, согласно Канту, является или субъективной – максимой – и направляет волю, поскольку она выступает как руководящий по отношению к отдельным индивидам момент, или объективной – законом и в таком случае признается значимой для воли каждого разумного существа.

 

 

Происхождение слова

Слово принцип перешло в русский язык во времена Петра Первого как заимствование из немецкого языка в значении «главная исходная точка, основное исходное положение». В русском языке слово принцип использовалось редко, произношение и ударение установилось не сразу и даже во второй половине 19 века использовались разные варианты: прынцип, принсип, принципий.

Очевидно, что в немецком языке и в английском слово principleпроисходило от латинского principium, которое в свою очередь имело основу в principis, происходящего от primus, что значит «первый» +capere брать – буквально – первый беру, смысл которого совпадал со словом «начало».

В Древнем Риме слово принцип использовали в военном деле для обозначения тяжеловооруженного воина, который ставился обычно в первый (primus) ряд римских легионов (отсюда и название). Понятие принцип как наименование разновидности солдата происходило напрямую от слова primus. Принципы – это название оборонительного пояса римского легиона, прорвать который было довольно сложно.

 

 

Значение термина в различных контекстах

Однако впоследствии у римлян появились другие значения слова принцип, которые они переняли у греков, у которых текст по древнегреческой философии содержал термин αρχή - архэ для аналогичного понятия.

В наше время термин принцип используется чаще всего в трех смыслах: философское начало, ценность личности, основа-закон-опора.

Принцип в значение «начало» чаще всего используют в умозрительной теории как исходное или основное положение теории, учения, науки, мировоззрения.

Второй смысл принцип получает как характеристика внутреннего мира человека - список личностных ценностей, основных убеждений, определяющих отношение человека к действительности и нормы его поведения.

Третий смысл слово принцип получает в мире техники, где значение принципа совпадает с физическим законом, по которому действуют машины или механизмы.

Какие существуют принципы

Принцип - - идеальное начало, с помощью которого мыслитель охватывает воедино определенную совокупность фактов, фрагментарных знаний или отдельных идей.

Принцип - (лат. principum - начало, основа, происхождение, первопричина) - основание некоторой совокупности фактов или знаний, исходный пункт объяснения или руководства к действиям. В античности онтологическое определение П. как субстанции, в своем существовании не нуждающийся ни в чем, кроме себя, делает возможным понимание бытия и основополагание философии как исследования вопроса о бытии.

Предмет рассмотрения берется чаще всего природа (Милетская школа), а также идеальные сущности (пифагорейцы, Платон).

В логическом смысле принцип есть центральное понятие, основание системы, представляющей обобщение и распространение какого-либо положения на все явления той области, из которой данный принцип абстрагирован.

Однако их применение, предполагает некоторые процедуры (или доказательства), без которых разум не может обойтись. Критическая философия различает понятие принципа (первое положение, исходная точка) и основания (принципы обоснования и объяснения). Например, принципом философии Декарта является «мыслю, следовательно, существую», в то время как ее основание – «божественная правдивость».

Иногда термину принцип придается значение источника чего-нибудь, напр., в высказываниях: принцип жизни, Бог - высший принцип бытия и познания, Бог - принцип всякой истины и пр.



2016-01-05 722 Обсуждений (0)
Какие существуют принципы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какие существуют принципы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (722)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.026 сек.)