Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. Порядок проведения школьного этапа Конкурса



2016-01-02 298 Обсуждений (0)
II. Порядок проведения школьного этапа Конкурса 0.00 из 5.00 0 оценок




Председатель комиссии А.А. Соловьева


 

Приложение № 1

к письму Избирательной комиссии

Ивановской области

от 23.11.2015 № 01-15/849

 

 

 

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ  
02.11.2015   173/1314-5
  г. Иваново  

 

О XIХ областном конкурсе среди обучающихся и педагогических работников образовательных организаций по вопросам избирательного права и процесса в 2015/2016 учебном году

В соответствии с подпунктом «в» пункта 10 статьи 23 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (в действующей редакции), пунктами 5.3 и 5.15 программы «Повышения правовой культуры избирателей (участников референдум1) и организаторов выборов и референдумов и других участников избирательного и референдумного процессов в Ивановской области на 2014–2016 годы», утвержденной постановлением Избирательной комиссии Ивановской области от 16.01.2014 № 115/784-5, пунктами 5.1, 5.3 и 5.7 плана мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдум1) и организаторов выборов и референдумов и других участников избирательного и референдумного процессов в Ивановской области на 2015 год, утвержденного постановлением Избирательной комиссии Ивановской области от 14.01.2015 № 148/1032-5, заслушав и обсудив информацию заместителя председателя Избирательной комиссии Ивановской области А.А. Павлова, Избирательная комиссия Ивановской области постановляет:

1. Провести совместно с Департаментом образования Ивановской области, Автономным учреждением «Институт развития образования Ивановской области» XIХ областной конкурс среди обучающихся и педагогических работников образовательных организаций по вопросам избирательного права и процесса в 2015/2016 учебном году.

2. Утвердить положение о XIХ областном конкурсе среди обучающихся и педагогических работников образовательных организаций по вопросам избирательного права и процесса в 2015/2016 учебном году (прилагается).

3. Опубликовать настоящее постановление в «Вестнике Избирательной комиссии Ивановской области», разместить на сайте Избирательной комиссии Ивановской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4. Направить настоящее постановление в Департамент образования Ивановской области, Автономное учреждение «Институт развития образования Ивановской области», главам администраций муниципальных районов и городских округов, в территориальные избирательные комиссии, а также в электронной форме во все образовательные организации в Ивановской области.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Избирательной комиссии Ивановской области.

 

 

Председатель комиссии А.А. Соловьева

 

Секретарь комиссии В.М. Зубова

 

 

Согласовано:

Письмо Департамента образования Ивановской области № 9728


Приложение УТВЕРЖДЕНО постановлением Избирательной комиссии Ивановской области от 02.11.2015 № 173/1314-5

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О XIХ областном конкурсе среди обучающихся и педагогических работников образовательных организаций по вопросам избирательного права и процесса в 2015/2016 учебном году

Общие положения

1. Настоящее Положение о XIХ областном конкурсе среди обучающихся и педагогических работников образовательных организаций по вопросам избирательного права и процесса в 2015/2016 учебном году (далее – Конкурс) определяет порядок его организации и проведения, организационное, методическое обеспечение, порядок участия в конкурсе и определения победителей и призеров.

Конкурс проходит в форме олимпиады по избирательному праву.

2. Основными целями и задачами Конкурса являются:

- распространение знаний в области избирательных прав граждан в молодежной среде;

- воспитание молодежи в духе приоритета прав и свобод личности;

- формирование активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной и политической жизни Российской Федерации и Ивановской области;

- распространение механизмов воспитания будущего избирателя и обучения избирательному праву и процессу в образовательных организациях;

- повышение доверия молодых и будущих избирателей к институту выборов;

- формирование конструктивного отношения к институтам выборов;

- развитие технологий образовательного процесса по вопросу избирательного права и процесса.

3. Конкурс проводится Избирательной комиссией Ивановской области совместно с Департаментом образования Ивановской области, Автономным учреждением «Институт развития образования Ивановской области» и территориальными избирательными комиссиями среди обучающихся общеобразовательных организаций Ивановской области.

4. Конкурс проводится по трем возрастным категориям:

обучающиеся 9-х классов общеобразовательных организаций;

обучающиеся 10-х классов общеобразовательных организаций;

обучающиеся 11-х классов общеобразовательных организаций.

5. В Конкурсе принимают участие на добровольной основе обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования (далее - образовательные организации).

6. Конкурс проводится в три этапа: школьный, муниципальный и областной.

7. Организаторами этапов Конкурса являются:

школьный и муниципальный этапы – территориальные избирательные комиссии, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования и молодежной политики, образовательные организации;

областной этап - Избирательная комиссия Ивановской области, Департамент образования Ивановской области, Автономное учреждение «Институт развития образования Ивановской области».

8. Конкурс проводится по заданиям, составленным Избирательной комиссией Ивановской области совместно с Автономным учреждением «Институт развития образования Ивановской области».

9. Победители в личном первенстве всех этапов Конкурса определяются на основании результатов по тестированию. Победители в командном зачете определяются по результатам суммирования баллов, полученных в личном первенстве, и баллов, полученных по результатам командных конкурсов.

10. Общее руководство проведения Конкурса и ее организационное обеспечение осуществляет областной организационный комитет Конкурса. На каждом этапе Конкурса создается организационный комитет, одной из задач которого является реализация права обучающихся образовательных организаций на участие в олимпиадном движении.

11. Состав областного организационного комитета формируется из членов и сотрудников аппарата Избирательной комиссии Ивановской области, представителей Департамента образования Ивановской области, Автономного учреждения «Институт развития образования Ивановской области», педагогических работников, и утверждается постановлением Избирательной комиссии Ивановской области.

Состав муниципального организационного комитета формируется из членов и сотрудников аппаратов территориальных избирательных комиссий, местных администраций, педагогических работников, и утверждается решением территориальной избирательной комиссии.

Состав школьного организационного комитета формируется из членов территориальных избирательных комиссий, педагогических работников и утверждается приказом руководителя образовательной организации.

12. Организационный комитет определяет форму, сроки проведения соответствующего этапа Конкурса и осуществляет ее организационно-методическое обеспечение, анализирует и обобщает итоги, готовит материалы для освещения организации и проведения Конкурса в средствах массовой информации.

13. Методическое обеспечение проведения школьного, муниципального и областного этапов Конкурса осуществляют Избирательная комиссия Ивановской области, Департамент образования Ивановской области, Автономное учреждение «Институт развития образования Ивановской области», территориальные избирательные комиссии.

14. Проверку выполненных заданий школьного, муниципального и областного этапов Конкурса осуществляет жюри соответствующих этапов Конкурса.

15. Состав жюри областного этапа Конкурса формируется из числа членов и работников аппарата Избирательной комиссии Ивановской области, Департамента образования Ивановской области, Автономного учреждения «Институт развития образования Ивановской области», членов избирательных комиссий, научных и педагогических работников, специалистов в области выборов и утверждается решением организационного комитета.

Состав жюри школьного, муниципального этапов Конкурса формируется из числа членов избирательных комиссий, научных и педагогических работников, представителей местных администраций, специалистов в области выборов и утверждается решением организационного комитета.

16. Жюри всех этапов Конкурса:

проводит проверку работ участников, оценивает их результаты;

проводит анализ выполненных заданий участников Конкурса;

определяет победителей и призеров соответствующего этапа Конкурса;

представляет в организационный комитет решение о результатах проведения соответствующего этапа.

 

II. Порядок проведения школьного этапа Конкурса

 

17. Школьный этап Конкурса проводится с 30 ноября по 31 декабря 2015 года.

Даты проведения школьного этапа Конкурса устанавливаются организаторами школьного этапа.

18. Организационный комитет школьного этапа:

- изготавливает тестовые задания;

- обеспечивает хранение тестовых заданий;

- заблаговременно информирует обучающихся о сроках и местах проведения школьного этапа;

- утверждает результаты школьного этапа Конкурса.

19. Школьный этап проводится по тестовым заданиям, разработанным организационным комитетом при Избирательной комиссии Ивановской области.

20. В школьном этапе принимают участие обучающиеся 9, 10 и 11-х классов образовательных организаций.

21. Победителями школьного этапа признаются обучающиеся, набравшие наибольшее количество баллов, занявшие первые три места в каждой возрастной категории.

22. Решение по участникам Конкурса, набравшим равное количество баллов, принимается жюри школьного этапа.

23. Победители школьного этапа Конкурса награждаются дипломами.

24. Обучающиеся, занявшие 1-3 места по каждой возрастной категории, допускаются до следующего этапа Конкурса.

25. Организаторы школьного этапа информируют территориальную избирательную комиссию (в городе Иванове – избирательную комиссию города Иванов1) о результатах Конкурса (Приложение № 1).

 



2016-01-02 298 Обсуждений (0)
II. Порядок проведения школьного этапа Конкурса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II. Порядок проведения школьного этапа Конкурса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (298)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)