Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Суслик, которого не видно



2016-01-05 463 Обсуждений (0)
Суслик, которого не видно 0.00 из 5.00 0 оценок




В одном фильме прозвучал такой разговор двоих смотрящих на пустынное поле: «Видишь суслика?» – «Нет». – «И я не вижу. А он есть!» Вот и мы теперь поговорим о том, что мы не можем увидеть, а оно есть – об Интернете.

Все, наверное, слышали термин IP-адрес или, как модно говорить, «айпишник». Это уникальный адрес компьютера в сети. IP-адрес бывает локальный и внешний. Локальный IP-адрес присваивается вашему компьютеру для получения доступа к ресурсам внутри локальной сети (например, в вашей школе или у вашего провайдера). С внешнем IP-адресом ваш компьютер выступает каждый раз, когда вы выходите в Интернет. А нужен он для того, чтобы другие серверы и компьютеры могли выделять ваш компьютер из множества других. Точно так же и ваш компьютер может распознавать других участников сети, так как и у них есть свой, уникальный адрес.

Именно благодаря такой системе обмена данными вы получаете в Интернете именно ту информацию, которая нужна вам, и она не путается с другой. Кстати, определяя IP-адрес, уже известный нам роутер решает, на какой компьютер отправить те или иные данные. Способы узнать локальный айпишник немного отличаются в разных операционных системах. Об этом много написано в Интернете – достаточно задать вопрос в поисковой системе. Внешний же IP-адрес можно выяснить, например, на сайте speed-tester.info. Он позволяет также определить страну, в которой находится компьютер с определенным айпишником, протестировать скорость Интернета и многое другое.

А что делать, если мы захотели воспользоваться этим или другим ресурсом, а он не доступен? Причин для этого может быть несколько: есть проблемы у вашего провайдера, браузера или на узле связи. Получить ответ на вопрос, где же именно проблема, поможет трассировка маршрута. Эта команда в операционных системах Windows называется tracert, а в операционных системах Linux и в операционной системе маршрутизаторов Cisco – traceroute. Если проблема у вашего провайдера или у провайдера вашего провайдера, то вы вряд ли что-то сможете сделать. Но есть неполадки, которые мы благодаря трассировке в состоянии диагностировать. А некоторые проблемы мы можем и исправить самостоятельно. Например, восстановить нечаянно отключенное сетевое подключение или вытащить и заново вставить интернет-кабель, или перезагрузить зависший роутер, если у нас подключение по Wi-Fi. Трассировка, почти как доктор, ставит диагноз: что же случилось. Главное – уметь эти сообщения правильно понимать. Например, если сначала адреса промежуточных узлов отображаются быстро, но потом «застопориваются» и появляется надпись «Превышен интервал ожидания для запроса», это значит, что проблема где-то в Интернете. А сообщение о том, что не удается разрешить системное имя узла, означает, что проблема может быть как у вашего провайдера, так и в вашем компьютере, в том числе, вирус.

Беспроводные сети, огромное количество удобных и полезных сервисов, разнообразные мессенджеры… Чем еще нас сегодня удивляет и радует Интернет? Новыми – облачными – технологиями, которые обеспечивают удобный доступ к сетевым ресурсам. Благодаря «облакам» у вас появляются новые возможности. Во-первых, вы можете экономить на покупке специальных программ. Например, обрабатывать фотографии можно с помощью графического редактора, который не установлен на вашем компьютере, а доступен в Интернете онлайн. Во-вторых, вы получаете безграничный доступ к своей информации, где бы вы ни находились. Представьте, что вы сидели за компьютером, готовили доклад к уроку, но тут вас выгнала старшая сестра. Но вы легко открываете тот же самый файл на другом компьютере или смартфоне и продолжаете работать. Документ хранится на сервере, а значит, его не надо копировать на флэшку. Все эти облачные технологии казались бы заоблачными, недостижимыми, если бы уже не были реальностью.

Впрочем, многие вещи, которые представлялись фантастическими, сегодня прочно вошли в нашу жизнь.

 



2016-01-05 463 Обсуждений (0)
Суслик, которого не видно 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Суслик, которого не видно

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)