Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КРАТКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СТАНЦИЙ ГТИ. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОТЛИЧИЯ



2016-01-05 9060 Обсуждений (0)
КРАТКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СТАНЦИЙ ГТИ. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОТЛИЧИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




СТАНЦИЯ ГТИ. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ.

Геолого-технологические исследования (ГТИ) являются составной частью геофизических исследований нефтяных и газовых скважин и предназначены для осуществления контроля за состоянием скважины на всех этапах ее строительства и ввода в эксплуатацию с целью изучения геологического разреза, достижения высоких технико-экономических показателей, а также обеспечения выполнения природоохранных требований.

ГТИ проводятся непосредственно в процессе бурения скважины, без простоя в работе буровой бригады и бурового оборудования; решают комплекс геологических и технологических задач, направленных на оперативное выделение в разрезе бурящейся скважины перспективных на нефть и газ пластов-коллекторов, изучение их фильтрационно-емкостных свойств и характера насыщения, оптимизацию отбора керна, экспрессное опробование и изучение методами ГИС выделенных объектов, обеспечение безаварийной проводки скважин и оптимизацию режима бурения.

ГТИ в бурящихся нефтяных и газовых скважинах проводятся в соответствии с «Правилами геофизических исследований и работ в нефтяных и газовых скважинах» и с учетом требований «Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности», «Типовых инструкций по безопасности геофизических работ», «Правил эксплуатации электроустановок» и других действующих нормативных документов.

РОЛЬ ГТИ В БУРЕНИИ

За последние годы значительно возросла роль Геолого-технологических исследований (ГТИ). ГТИ стали необходимыми при проводке всех категорий скважин, в том числе эксплуатационных и специального назначения. Исследованиями ГТИ охвачены все этапы строительства скважины – проводка, крепление, освоение, капитальный ремонт.

Основная задача службы ГТИ - обеспечение безаварийности проводки скважины. Своевременные рекомендации операторов ГТИ позволили предотвратить несчетное количество аварий, осложнений процесса проводки скважин, найти выход из сложных предаварийных ситуаций. В реальном времени осуществляется расчет поровых давлений и гидродинамических параметров бурения, выдаются рекомендации для корректировки плотности промывочной жидкости.

Именно опираясь на результаты ГТИ, проводится анализ нештатных ситуаций, выбор параметров промывочной жидкости, грамотное проектирование бурения последующих скважин, разведки, освоения и эксплуатации месторождения, и т.д. Результаты ГТИ учитываются при количественной интерпретации ГИС и подсчете запасов УВ, являются важным компонентом для оценки продуктивности в сложных геологических условиях. При отсутствии ГИС (отказ либо непрохождение приборов, недостаточный комплекс) количественная интерпретация проводится только по данным ГТИ.

Неоднократно результаты ГТИ позволяли открыть новые залежи УВ в нестандартных ловушках и нетрадиционных коллекторах – например, глины хадумской свиты Ставрополья, низкоомные (1.2-1.5ОМм по методам электрометрии) коллекторы со слоистой глинистостью и пр. Однако ГТИ давно перестали быть только вспомогательным инструментом геолога. Сейчас это современный автоматизированный компьютеризированный комплекс, позволяющий оперативно решать ряд сложнейших задач.

Вся история проводки скважины посекундно фиксируется в станции ГТИ. Это и показания датчиков технологических параметров и промывки скважины, и геологическая информация, и статистическая, и баланс времени проходки, и все остальные данные о скважине - фактическая конструкция бурильной колонны на каждом этапе строительства, типоразмер долота, параметры промывочной жидкости и обсадной колонны и многое - многое другое… Оперативно строится фактическая литологическая колонка, выделяются коллекторы и оценивается характер их насыщения, поровые давления, гидравлические параметры, уточняются интервалы отбора керна и опробования выделенных пластов, выдаются рекомендации и предупреждения геологического и технологического характера, оптимизируется процесс проводки скважины. В процессе бурения постепенно формируется дело скважины.

Одно из основных направлений развития ГТИ - снижение стоимости бурения скважин за счет повышения безопасности буровых работ, удешевления процесса бурения.

ГТИ – глаза и уши буровой бригады и супервайзерской службы, а с возможностями удаленного мониторинга – и непосредственно заказчика. Это неоценимая информация, интеллектуальная стоимость которой много выше, чем ее цена в масштабе стоимости буровых работ.

Для повышения эффективности интерпретации данных ГТИ необходимо помимо «метрового» архива данных (в масштабе глубин) обязательно использовать при количественной интерпретации «временные» данные (исходная информация в масштабе времени) и информацию по рейсам.

Информация в функции времени предоставляет дополнительные возможности для выделения и оценки коллекторов по газовому каротажу. Это результаты диффузионного газового каротажа (ГКПБ), привязка газовой аномалии к конкретному интервалу глубин после наращиваний, промывки, перерывов в циркуляции, анализ поглощений промывочной жидкости и проявлений флюидов, который невозможно провести без «временных» замеров. Кроме перечисленного наличие исходной информации в функции времени позволяет произвести контроль сформированного архива в функции глубин и пр.

Информация по рейсам дает возможность учесть влияние типоразмера долота и его износа при геологической интерпретации геолого-технологической информации.

Большой объем дополнительной информации получен в результате дополнительных исследований шлама, отобранного геологической службой ГТИ. Применение модифицированных геохимических методов позволяет уточнить характер насыщения и промышленную продуктивность перспективных отложений, флюидодинамические свойства покрышек. Изучение группового состава битуминозных компонентов шлама бурящихся скважин позволило выделить и оценить диффузионный углеводородный поток от нефтяных и газоконденсатных залежей.

На одной из разведочных площадей Р.Болгария проводился специальный отбор и высокоэффективный хроматографический анализ проб промывочной жидкости с целью определения распределения по разрезу и концентрации предельных, непредельных и ароматических УВ. Выделение комплексных аномалий и их интерпретация позволяют оценить перпективность структур для поисков скоплений УВ.

 

 

КРАТКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СТАНЦИЙ ГТИ. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОТЛИЧИЯ.

2.1. ЗАРУБЕЖНЫЕ СТАНЦИИ ГТИ:

За рубежом используют системы ГТИ (геолого-технологических исследований), рассчитанные на решение различного круга задач. Наиболее распространены следующие из них:

· «Дата Юнион» фирмы «Дрессер Индастриз» (США), позволяющая проводить только технологический контроль с частичным решением задач по оптимизации процесса бурения (контроля отработки долот на забое скважины, параметров бурения скважины и параметров ПЖ и т. п.).

· «Тотал Дриллинг Контрол» (ТДК) фирмы «Геосервис» (Франция), рассчитанная на геохимические исследования и геолого-технологический контроль в процессе бурения с решением задач в полном или ограниченном объеме как с помощью палеток и номограмм (аналоговый вариант), так и бортовой микроЭВМ системы (компьютизированный вариант).

· «Компьютеризед Дриллинг Контрол» (КДК) фирмы «Баройд Дивижн» (США) с несколько расширенными возможностями по сравнению с компьютизированным вариантом системы ТДК.

· «Анадрил Сервис» фирмы «Шлюмберже» (США), рассчитанная на полный комплекс геофизических и геохимических исследований и геолого-технологического контроля в скважинах.

 

В зарубежных комплексах в системах исследований скважин в процессе бурения сбор и обработка информации проводятся с помощью бортовых компьютеров с представлением необработанной части информации в виде кривых в функции времени или глубин с помощью самопишущих потенциометров и с демонстрацией результатов обработки (решений вышеперечисленных задач) на дисплее и плоттере в функции глубины скважины, а для параметров, измеренных по ПЖ на устье скважины,- в функции исправленных глубин (с учетом отставания информации, переносимой ПЖ в затрубном пространстве скважины).

КОПАНИЯ PETROSERVICES GMBHизготавливает станции ГТИ, способные работать во всех штатных производственных условиях в комплексе как с наземными, так и морскими геологоразведочными и промысловыми буровыми установками. Станция ГТИ осуществляет полностью компьютеризованную обработку данных геолого-технических исследований и оценку пластового давления в режиме реального времени, а также их передачу.

 

Состав станции:

Станция оснащена пультом оператора, стойкой для оборудования, рабочими местами инженера по бурению, инженера по давлению и геолога, мойкой из нержавеющей стали для промыва взятых проб, столами, шкафами, креслами, осветительными приборами, водопроводом, приборными стеллажами, трансформатором и стабилизатором напряжения с вольтметром и амперметром, блоками ИБП, холодильником, двумя кондиционерами и сушильной печью с наддувом. Взрывобезопасная система, система поддержания избыточного давления в станции, компрессор, лабораторные приборы и офисное оборудование соответствуют классу станций SFZ-24.



2016-01-05 9060 Обсуждений (0)
КРАТКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СТАНЦИЙ ГТИ. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОТЛИЧИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КРАТКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СТАНЦИЙ ГТИ. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОТЛИЧИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (9060)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)