Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сорно-полевая растительность и меры борьбы с ней



2016-01-05 863 Обсуждений (0)
Сорно-полевая растительность и меры борьбы с ней 0.00 из 5.00 0 оценок




Вьюнок полевой (лат. Convōlvulus arvēnsis) - вид многолетнего травянистого растения семейства Вьюнковые (Convolvulaceae) с вьющимся стеблем и ползучим ветвящимся корневищем.

Ботаническое описание: вьюнок полевой имеет длинные, до 1,5-2 метров стелющиеся, ребристые стебли, отходящие все от корневой шейки и образующие плотные густые розетки.

Корень вьюнка стержневой, уходящий в землю на большую глубину. Листья ярко зеленого цвета, имеют длинный черешок, очередные, длиной до 6 см., гладкокрайние, по форме напоминают треугольное сердечко, широкой частью крепящееся к черешку.

Цветы видны издалека и похожи на крупные, воронкообразные бело-розовые граммофончики, на длинных цветоносах. Цветы имеют слабоватый, приятный запах. Отцветая, вьюнок полевой образует плоды, которые представляют собой одногнездную, мелкую, гладкую, четырехстворчатую коробочку шаровидной формы. Семена имеют темно-коричневый цвет.

Цветет вьюнок полевой на протяжении всего лета, начиная с апреля месяца. Размножается вьюнок, как семенами, так и корневыми отпрысками. Вьюнок полевой растет практически везде на территории нашей страны, нет его только в полярных регионах. Это неприхотливое растение можно увидеть на огородах и дачах, на полях и в лесозащитных полосах, на склонах оврагов и насыпях, вдоль дорог и на пустырях.

Вьюнок полевой, по сути, сорняк, избавиться от которого не помогают и гербициды, но он еще и хорошее лечебное средство, с помощью которого еще наши предки лечили самые разные заболевания.

Биологические особенности: максимальная пло­довитость 9800 семян. Семена сохраняют жизнеспо­собность в почве до 50 лет. Максимальная глубина прорастания, с которой появляются побеги вегета­тивного размножения (из почек на корневище), около 40 см. Свежесозревшие семена прорастают с глубины не более 15 см.

Экологические условия: температура прорастания минимальная +8...+10°С, оптимальная +25...+30°С.

Распространение: растет на полях, огородах, в садах и на пастбищах по всей стране.

Может засорять группы культур:
- зерновые;
- зернобобовые;
- зерновые крупяные;
- масличные;
- овощные;
- технические;
- кормовые травы

Методы борьбы: Уничтожение вьюнка очень сложный и длительный процесс, на полное искоренение может потребоваться 3-4 года. Однократные механические и химические обработки лишь усугубляют засоренность, так как они провоцируют прорастание вегетативных почек корневой системы. К тому же, период всходов вьюнка сильно растянут во времени. Это существенно снижает эффективность химических обработок гербицидами. Только использование высокоэффективных препаратов (УРАГАН ФОРТЕ 500 в.р., БАНВЕЛ 480 в.р., ДИАЛЕН СУПЕР 480 в.р., СТАРАНЕ ПРЕМИУМ 330 к.э. и других) и оптимально складывающиеся погодные условия, способствующие одновременности всходов вьюнка полевого, дает возможность обеспечить искоренение данного сорняка. А в последующие годы, несмотря на то, что количество сорняка значительно уменьшилось, необходимо также проводить мероприятия по борьбе с вьюнком до его полного исчезновения, иначе он быстро восстановит свою численность.

После отрастания сорняков следует провести химическую обработку. Действие гербицида должно совпасть с фазой развития сорняка, в которую происходит отток углеводов из наземной части растения. В таком случае гербицид переместится из листьев в корневую систему. У вьюнка это происходит после начала цветения, когда стебель достигает длины 15-25 см.
При сильной засоренности полей следует ввести чистый пар для проведения многократных химических и механических обработок с целью истощения корневой системы сорняка. Боронование для уничтожения надземной части, появляющейся из семян, эффективно на фазе всходов.

Не следует допускать образования семян, чтобы предотвратить их попадание в почву и в семена культурного растения при уборке.

Посев конкурирующей культуры на следующий год позволяет свести к минимуму популяцию вьюнка полевого. Суданская трава, сорго, подсолнечник являются хорошими конкурентами вьюнку за свет. Люцерна после первого укоса начинает расти быстрее, чем скошенный одновременно с ней вьюнок. Два года подряд выращивания люцерны позволяет значительно снизить численность вьюнка на поле.

 

 


Рисунок 1 - Вьюнок полевой (лат. Convōlvulus arvēnsis):

1-побег с листьями; 2-цветок; 3-цветок в разрезе ;4-плод; 5-семя в разрезе.



2016-01-05 863 Обсуждений (0)
Сорно-полевая растительность и меры борьбы с ней 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сорно-полевая растительность и меры борьбы с ней

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (863)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)