Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техническое обслуживание и профилактика



2016-01-05 796 Обсуждений (0)
Техническое обслуживание и профилактика 0.00 из 5.00 0 оценок




10.10.5.1 Для поддержания системы водоподготовки бассейна в рабочем состоянии эксплуатирующая организация должна обеспечить проведение профилактических работ (два раза в год), а также ежеквартальное техобслуживание.

Примечание - Техобслуживание и профилактику рекомендуется проводить с привлечением специализированных организаций.

10.10.5.2 Для профилактики оборудования системы водоподготовки необходимо выведение ее из эксплуатации.

При этом проводят следующие основные работы:

а) контрольную промывку фильтра;

б) проверку количества и состояния загрузки фильтра, дозагрузку фильтра (при необходимости);

в) ревизию и регламентные работы по обслуживанию всех приборов, аппаратов (насосов, воздуходувки, теплообменников) и арматуры;

г) проверку распределительных узлов и аварийных устройств;

д) проверку деталей оборудования и приборов на предмет износа и коррозии.

10.10.5.3 В целях профилактики установок дезинфекции и дозаторов химических реагентов, включая измерительные, регулирующие и регистрирующие устройства, проводят следующие работы:

а) проверку аварийных устройств установки хлорирования, включая проверку на герметичность (с составлением протокола) гибких соединительных шлангов и узлов их подсоединений;

б) ревизию и регламентные работы по обслуживанию установок по дозированию химических реагентов, в частности демонтаж и очистку устройств впрыска и всасывания;

в) проверку измерительных, регулирующих, регистрирующих устройств, а также электрораспределительных устройств.

10.10.5.4 Планово-предупредительный ремонт (ППР)

Система ППР сооружений и оборудования системы водоподготовки включает в себя организационно-технические мероприятия по надзору и уходу за сооружениями и ремонтом всех видов, осуществляемые периодически по заранее составленному плану в соответствии с положениями настоящего стандарта.

Эксплуатация установок аттракционов и водных горок

При эксплуатации дополнительных циркуляционных контуров аттракционов и водных горок, снабжаемых водой из бассейна, следует:

а) за 1 ч до эксплуатации бассейна дополнительные циркуляционные контуры запустить минимум на 15 мин;

б) во время эксплуатации бассейна дополнительные циркуляционные контуры эксплуатировать минимум по 10 мин, максимум - по 20 мин в 1 ч;

в) дополнительные циркуляционные контуры, не эксплуатируемые более суток, опорожнить или законсервировать (заполнить все трубопроводы водой с массовой концентрацией активного хлора 40 мг/л).

Профилактика роста водорослей и меры борьбы с ними

10.10.7.1 Во избежание накопления фосфатов, которые служат питательной средой для развития водорослей, в целях повышения прозрачности воды бассейна и предотвращения роста водорослей следует обеспечить протекание воды в бассейне согласно 8.1, а процессы коагуляции и фильтрования проводить в строгом соответствии с выбранной технологией.

10.10.7.2 Для профилактики появления водорослей в воде бассейна и обрастания внутренней поверхности ванны необходимо:

а) перед заполнением бассейна, после смыва дезинфицирующего раствора, смочить внутреннюю поверхность ванны, включая систему перелива, раствором альгицида, дать ему впитаться с образованием защитной пленки и через 1-2 ч начать заполнение бассейна, не смывая остатков реагента;

б) при эксплуатации бассейна не допускать перебоев в подаче дезинфектанта-окислителя и периодически добавлять в ванну раствор альгицида согласно рекомендациям изготовителя и настоящего стандарта [см. А.1.3 (приложение А)];

в) следить за уровнем фосфатов в воде бассейна и в случае его превышения скорректировать работу системы дозирования коагулянта (флокулянта).

10.10.7.3 При первых симптомах появления водорослей в бассейне необходимо:

а) проверить и скорректировать работу системы водоподготовки, в частности стадию коагуляции;

б) провести «шоковое» хлорирование воды бассейна по [38], [40], включая корректировку значения рН, флокуляцию и отстаивание с последующим осветлением воды путем фильтрования и использования донных очистителей [см. Б.1, Б.2 (приложение Б)].

Примечание - При возникновении нештатных ситуаций бактериологического загрязнения воды бассейнов всех видов следует действовать согласно [11] (пункты 5.4.4-5.4.8) и рекомендациям настоящего стандарта [см. Б.3(приложение Б)].

Консервация бассейнов и оборудования водоподготовки

Общие положения

Консервацию и расконсервацию бассейна (аквапарка) следует проводить согласно рекомендациям настоящего стандарта, инструкции по эксплуатации системы водоподготовки и соответствующей ЭД на систему водоподготовки в целом, а также на входящие в ее состав приборы и оборудование.

Бассейны всех видов

10.11.2.1 В период продолжительного перерыва в работе бассейна (более двух часов), если система циркуляции работает, следует дозировать реагенты в отсутствие купающихся, а если система циркуляции не работает, то в случае перерыва на сутки и более необходимо промыть и прохлорировать в «шоковом» режиме и фильтры, и балансный резервуар, и трубопроводы.

10.11.2.2 При более длительных перерывах (до 1-3 мес.) необходимо выполнить работы по консервации ванны, трубопроводов, сооружений и оборудования системы водоподготовки по прилагаемой методике [см. Б.4 (приложение Б)].

Открытые бассейны

На время, когда система водоподготовки не работает, следует законсервировать и/или опорожнить ванну, сооружения и оборудование водоподготовки, обработав их по 10.10.4.3. При этом:

а) во избежание промерзания узлы и трубопроводы системы водоподготовки и циркуляции следует опорожнить; переливные лотки переключить на канализацию;

б) оборудование законсервировать, при необходимости - размонтировать и хранить в помещении при температуре не ниже 0°С.

Примечание - Систему контроля качества воды следует законсервировать согласно предписанию изготовителя/поставщика;

в) если фильтры находятся в помещении при температуре выше 0°С, их следует законсервировать по [38], [40];

г) если при хранении фильтров существует вероятность воздействия минусовых температур, фильтры следует опорожнить (слить воду и выгрузить) и просушить.

Перед пуском в эксплуатацию:

а) оборудование и фильтры необходимо расконсервировать, подвергнуть тщательной очистке и дезинфекции по 10.8.2.2 (если требуется, соответственно, смонтировать и загрузить);

б) перед тем как заполнять бассейн (если он был опорожнен), следует провести мероприятия по его очистке и дезинфекции (см. 10.10.4.4).

Гидромассажная ванна

Следует избегать кратковременных (от двух до пяти часов) простоев в работе системы водоподготовки из-за опасности образования микроорганизмов в ванне, трубопроводах и оборудовании системы циркуляции и водоподготовки.

При более долгих перерывах необходимо следующее:

а) полное опорожнение бассейна, воздуховодов и трубопроводов, балансного резервуара, их очистка и дезинфекция (см. 10.10.4.3);

б) консервация системы контроля качества воды согласно предписанию изготовителя;

в) промывка насосов-дозаторов;

г) консервация песчаных фильтров (заполнение их раствором дезинфицирующего средства с массовой концентрацией активного хлора от 30 до 50 мг/л);

д) перед пуском в эксплуатацию бассейна систему водоподготовки привести в действие на 1-2 дня с повышенной концентрацией активного хлора в воде (от 1 до 2 мг/л).

11 Требования безопасности процесса водоподготовки

Общие положения

11.1.1 Безопасность процесса водоподготовки направлена на обеспечение безопасного функционирования бассейна, долгосрочной и безаварийной работы оборудования и сохранения здоровья посетителей.

11.1.2 Безопасность процесса и системы водоподготовки включает в себя следующие составляющие: санитарно-эпидемиологическую, потребительскую, технологическую, производственную и экологическую.

11.1.3 В процессе водоподготовки следует соблюдать требования пожарной безопасности в соответствии с Технологическим регламентом о требованиях пожарной безопасности (ФЗ от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ), ГОСТ 12.1.004 и [34].



2016-01-05 796 Обсуждений (0)
Техническое обслуживание и профилактика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техническое обслуживание и профилактика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (796)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)