Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проверка крепления прицела С71-40 на пушке и правильности регулировки уровней



2016-01-05 867 Обсуждений (0)
Проверка крепления прицела С71-40 на пушке и правильности регулировки уровней 0.00 из 5.00 0 оценок




Спец.подготовка

Вопрос 13.

Проверка работоспособности поворотного механизма пушки МТ-12

Поворотный механизм предназначен для наводки пушки в горизонтальной плоскости. Поворотный механизм толкающего типа размещен с левой стороны пушки в кронштейне верхнего станка сзади цапф и на нижнем станке; он обеспечивает наводку в пределах 53—54°. Механизм состоит из следующих основных частей: винта, матки с гайками и трубы с маховиком, шара с упорными шарикоподшипниками, вилки и чехла. Винт ввинчен в гайки матки. На переднем конце винта имеется проушина, с помощью которой поворотный механизм соединя­ется с вилкой. Проушина винта имеет бурт, к которому приварен стакан для закрепления чехла. Матка представляет собой цилиндр с резьбой внутри и лысками на переднем конце. В матку со стороны маховика ввинчена до отказа гайка (неподвижная) и вставлена передним концом до упора в торец этой • гайки труба. Труба и матка на стыке сварены; таким образом, труба является продолжением матки. В передний конец матки ввинчена вторая гайка (подвижная). Гайка в матке удерживается гайкой и шайбой. • На торце гайки имеются пазы для ключа. Гайка предназначена для выбора люфта в резьбовом соединении винта с маткой. На трубе в средней ее части собран шар с двумя упорными шарикоподшипниками. Задний шарикоподшипник помещен в стакан. Подшипники, шар и стакан на трубе закреплены гайкой. Гайка имеет войлочное кольцо; от самоотвинчивания гайка удерживается коническим штифтом. Шар закреплен в обойме кронштейна поворотного механизма с помощью втулки и гайки, которые обоими сферическими поверхностями прилегают к шару. Гайка застопорена винтом и винт зашплинтован. На задний конец трубы на шпонке насажен маховик с рукояткой; маховик закреплен гайкой, застопоренной шплинтом. Винт и матка от загрязнения предохраняются чехлом с пружиной. На стакане чехол передним концом закреплен замком с лентой, а задним концом — на стакане; стакан приварен к обойме кронштейна поворотного механизма. Вилка вставлена в цилиндрическое гнездо стойки нижнего станка и удерживается в нем сухарным замком. Для защиты от загрязнения трущихся поверхностей вилки и гнезда нижнего станка под фланец вилки поставлено войлочное кольцо. Винт с вилкой соединен шарнирно пальцем, который удерживается от выпадания шплинтами. ДЕЙСТВИЕ ПОВОРОТНОГО МЕХАНИЗМА При вращении маховика вращается труба и вместе с ней матка с гайками; при этом в зависимости от направления вращения матка навинчивается на винт или свинчивается с него. Так как труба с шаром закреплена в обойме кронштейна верхнего станка, а винт соединен шарнирно с нижним станком, матка (при свинчивании или навинчивании) вместе с трубой перемещается вдоль винта, давит шаром через втулку и гайку на обойму кронштейна верхнего станка и заставляет верхний станок поворачиваться относительно нижнего станка.


Вопрос 14.

Проверка крепления прицела С71-40 на пушке и правильности регулировки уровней.

Проверку крепления прицела на пушке производить после проверки нулевых установок и нулевой линии прицеливания в следующем порядке: придать стволу пушки горизонтальное положение по контрольному уровню (или квадранту) в продольном и поперечном направлениях; установить контрольный уровень на контрольную площадку прицела, находящуюся сверху вилки прицела; при этом пузырек контрольного уровня не должен смещаться от среднего положения более чем на десять тысячных (0-1'О); если смещение пузырька контрольного уровня будет больше чем на десять тысячных (0-~10), то крепление прицела подлежит исправлению. Правильность регулировки продольного уровня проверять в следующем порядке: придать стволу пушки горизонтальное положение по контрольному уровню и вывести пузырек продольного уровня на середину; наклонить прицел до отказа вправо, а затем влево, вращая маховик механизма поперечного качания. Пузырек продольного уровня при этом должен быть на середине. Если пузырек продольного уровня окажется не на середине, вывести его на середину путем вращения отверткой Сб 42-6 боковых регулировочных винтов оправы продольного уровня. Чтобы иметь доступ к регулировочным винтам продольного уровня, нужно вывинтить левую пробку (если смотреть на прицел со стороны шкалы грубого отсчета углов места цели), которую после регулировки поставить на место, а затем проверить нулевые установки прицела. Правильность регулировки поперечного уровня проверять в следующем порядке: вывести пузырек поперечного уровня на середину, вращая маховик механизма поперечного качания; следить за положением пузырька поперечного уровня, вращая маховик углов прицеливания до угла 2-00. Пузырек поперечного уровня при этом не должен уходить за пределы крайних рисок ампулы. Вывести пузырек поперечного уровня на середину с помощью боковых регулировочных винтов оправы, если он уходит за крайние риски ампулы. Чтобы иметь доступ к регулировочным винтам поперечного уровня, нужно вывинтить левую пробку (если смотреть на прицел по направлению ствола пушки), которую после регулировки поставить на место.


 

Вопрос 15.



2016-01-05 867 Обсуждений (0)
Проверка крепления прицела С71-40 на пушке и правильности регулировки уровней 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проверка крепления прицела С71-40 на пушке и правильности регулировки уровней

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (867)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)