Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели, используемые для анализа производственных мощностей



2016-01-05 894 Обсуждений (0)
Показатели, используемые для анализа производственных мощностей 0.00 из 5.00 0 оценок




При расчете производственной мощности предприятия необходимо одновременно с расчетом производственных мощностей ведущих цехов определить мощность оборудования других цехов и служб с целью выявления узких мест и наметить пути их устранения. Под узким местом следует понимать те цеха, участки, агрегаты и группы оборудования основного и вспомогательного производства, чья пропускная способность не соответствует мощности ведущего звена, по которому устанавливается производственная мощность предприятия.

В краткосрочном периоде производственная мощность является постоянной величиной. В долгосрочном периоде она может быть уменьшена за счет вывода из производства физически и морально устаревших, излишних машин, оборудования и площадей, или увеличена путем технического перевооружения производства, реконструкции и расширения предприятия. В связи с этим различают входную, выходную, проектную и среднегодовую производственную мощности.

Входная производственная мощность - это мощность на начало отчетного или планируемого периода.

Выходная производственная мощность - это мощность предприятия на конец отчетного или планируемого периода. При этом выходная мощность предыдущего периода является входной мощностью последующего периода. Выходная мощность рассчитывается по формуле:

ПМвых = ПМвх + ПМт + ПМр + ПМиз + ПМнс - ПМвыб (1),

где ПМвых - выходная производственная мощность;

ПМвх - входная производственная мощность;

ПМт - прирост производственной мощности за счет технического перевооружения производства;

ПМр - прирост производственной мощности за счет реконструкции предприятия;

ПМиз - увеличение (уменьшение) мощности вследствие изменения номенклатуры (трудоемкости) продукции;

ПМнс - прирост производственной мощности за счет расширения (нового строительства) предприятия;

ПМвыб - выбывающая производственная мощность.

По предприятиям, цехам, участкам, мощности которых введены в действие, но не освоены, за производственную мощность принимается введенная в действие проектная мощность.

Поскольку ввод и выбытие мощностей производится не одномоментное, а происходит на протяжении всего планируемого периода, то возникает необходимость расчета среднегодовой производственной мощности. Среднегодовая мощность (ПМс) - это мощность, которой будет располагать предприятие, цех, участок в среднем за расчетный период или за год, она определяется по формуле:

(2),

где ПМс - среднегодовая производственная мощность;

ПМiввод. - вводимая i-я производственная мощность;

t - количество месяцев в году, в течение которых будет действовать i-я мощность;

ПМjвыв - выводимая j-я производственная мощность;

t - количество месяцев в году, в течение которых не будет действовать j-я выводимая мощность;

12 - количество месяцев в году.

Данную формулу можно рассматривать также как баланс производственной мощности. Баланс производственной мощности должен ежегодно разрабатываться на каждом предприятии для обоснования производственных программ производственными мощностями, специализации и кооперирования производства, а также определения необходимой величины реальных инвестиций.

После обоснования производственной программы оценивают возможности ее выполнения с учетом производственной мощности при ее нормативном использовании и проводят следующий расчет: планируемый объем выпуска (разработанный с учетом планов сбыта и заключенных договоров - Вплан) сопоставляют с возможным (Ввозм). При Ввозм > Вплан необходимо увеличить производственную мощность или улучшить ее использование, а при Вплан < Ввозм следует предусмотреть догрузку мощности на основе дополнительных заказов, поиска рынка сбыта. В случае полного использования мощностей и отсутствия возможности ее увеличения необходимо предусмотреть уменьшение плана производственной программы. Степень использования производственной мощности предприятия характеризуется следующими показателями:

Коэффициентом использования мощности (Ки.м), являющимся наиболее обобщенным показателем использования мощности по формуле:

Ки.м = Офактсрл (3),

где Офакт - фактический объем выпуска продукции;

Мсрл - среднегодовая производственная мощность.

Коэффициент использования менее 0,5 говорит об отрицательном факте и необходимости выявления причин такой ситуации.

Коэффициентом освоения проектной мощности (Кос):

Кос = (4),

где V'ф - фактический выпуск продукции за год на введенных мощностях;

V'пл - годовой выпуск продукции, рассчитанный, исходя из норм освоения.

Коэффициент интенсивной загрузки (Кинт):

Кинт = (5),

Коэффициент экстенсивной загрузки (Кэкст):

Кэкст = (6),

где Фрв - фактический или плановый фонд рабочего времени,

РФрв - расчетный фонд рабочего времени, принятый при определении производственной мощности.

В ходе анализа изучается динамика этих показателей, выполнение плана по их уровню и причины изменений: например, ввод в действие новых и реконструкция старых предприятий, техническое переоснащение производства, сокращение производственных мощностей.

Анализируется уровень использования производственных площадей предприятия: выпуск продукции в грн. на 1 м2 производственной площади.

Показатели динамики (темпы роста) производственных мощностей исчисляются по отношению к предыдущему году, плановым данным. Процесс обновления производственных мощностей характеризуют размеры абсолютного прироста мощностей, коэффициенты прироста, обновления, выбытия и др., рассчитываемые на основе баланса мощности по формулам [3]:

Индекс роста производственной мощности:

К1 = (7),

Коэффициент обновления производственных мощностей:

К2 = (8),

Коэффициент интенсивности обновления:

К3 = (9),

Если темпы роста основных фондов и производственных мощностей намного меньше темпов их выбытия, то это ведет к «старению» используемых мощностей.

Коэффициент масштабности обновления производственных мощностей:

К4 = (10),

 

Коэффициент стабильности производственных мощностей, характеризующий мощность, сохраняемую для дальнейшего использования:

К5 = (11),

где ПМкг - величина производственной мощности на конец года,

ПМв - мощность, выведенная в отчетном периоде.

Коэффициент выбытия производственных мощностей:

К6 = (12),

Необходимым условием эффективного использования средств труда является построение системы машин на предприятии на основе принципа пропорциональности. Если нет пропорциональности, образуется разрыв в пропускной способности производственных мощностей подразделений.

 

Глава 2. Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности и анализ использования производственных мощностей в ОАО «ГИДРО» за 2012-2014 гг.

 



2016-01-05 894 Обсуждений (0)
Показатели, используемые для анализа производственных мощностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели, используемые для анализа производственных мощностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (894)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)