Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и классификация конституционных прав и свобод



2016-01-05 1408 Обсуждений (0)
Понятие и классификация конституционных прав и свобод 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина в Российской Федерации

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………...…………..

ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

1.1. Понятие и сущность конституционно- правового статуса человека и

гражданина…………...….…...........................................................................

1.2. Понятие и классификация конституционных прав и свобод…………….

ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА И ИХ ГАРАНТИИ

2.1. Содержание и гарантии прав и свобод……………………....................

2.2. Конституционные обязанности человека и гражданина……………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………..

ПРИЛОЖЕНИЕ ……………………………………………………………….

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность исследования. Институт прав и свобод закрепляет наиболее важные и социально значимые для отдельного человека, общества и государства права и свободы. Для человека они являются необходимыми условиями обеспечения его достоинства и чести, присущей человеческой личности; естественного права на участие в решении вопросов устройства и управления тем обществом, членом которого, он является; социальных и экономических условий, необходимых ему для удовлетворения жизненно важных для него материальных и духовных потребностей.

Однако закрепление в российском праве института прав и свобод как приоритетного произошло в связи с изменением в нашей стране политического строя и признанием прав и свобод человека высшей ценностью. В предыдущих Конституциях нашей страны раздел о правах человека и гражданина не всегда занимал столь значимое место. Конституционное право советского периода ставило интересы государства превыше интересов личности, и, несмотря на формальное закрепление широкого перечня прав и свобод зачастую сильно их ограничивало.

Актуальность темы обусловлена значением конституционных прав и свобод человека и гражданина в демократическом государстве, особенно актуален данный вопрос применительно к молодой Российской демократии, так как в России относительно недавно признан приоритет прав и свобод человека и гражданина и созданы механизмы для их реализации и защиты.

К настоящему времени в международном #M12291 841500049праве#S оформилась целая отрасли, посвященная правам человека - #M12291 841502229международное гуманитарное право#S. «Права человека в международном праве - совокупность прав, регулируемых системой норм и принципов, направленной на обеспечение прав и свобод индивида, групп индивидов и народов в государствах. Их формулирование, закрепление и претворение в жизнь осуществляются путем заключения международных договоров» [1].

Степень проработанности темы. Разносторонние аспекты прав человека и их ограничений нашли свое отражение в работах следующих отечественных ученых в области конституционного права: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, А.А. Белкина, Л.Д. Воеводина, В.Т. Кабышева, Л.М. Карапетяна, Ю.В. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, В.И. Радченко, В.А. Ржевского, Ф.М. Рудинского, О.Г. Румянцева, Б.Н. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, И.Е. Фарбера, Т.Я. Хабриевой, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Ю.А. Юдина и др.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе нормативно-правового регулирования прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и возникающие в процессе применения и использования прав и свобод граждан.

Предметомисследования выступают права, свободы и обязанности человека и гражданина, их содержание и гарантии, а также проблемы их практической реализации.

Цель исследования заключается в комплексном анализе конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации.

Для достижения этой цели были поставлены и реализованы следующие задачи: уяснить понятие сущность правового статуса человека и гражданина; исследовать конституционные обязанности человека и гражданина в Российской Федерации; проанализировать гарантии прав и свобод и их практическую реализацию.

Структура работы. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Понятие и сущность конституционно- правового статуса

Человека и гражданина

 

Под правовым статусом человека и гражданина понимается юридически закрепленное положение человека и гражданина в обществе, государстве. Главное содержание правового статуса составляет совокупность прав и обязанностей человека и гражданина, но на него влияют и другие правовые факторы: гражданство, принципы правового статуса человека и гражданина, гарантии прав и свобод[2].

Понятия «правовое положение» и «правовой статус» личности близки по существу, в этих понятиях отражаются все основные стороны юридического бытия индивидов: их потреб­ности, интересы, мотивы, трудовая, общественная, политическая и другая деятельность, все виды взаимоотношений друг с другом и с государством[3].

Для раскрытия понятия прав и свобод человека и гражданина необходимо дать понятие прав и свобод.

«Свободы - права индивидов и наро­дов, исконно от природы присущие, а не дарованные государством, которое не может регулировать их, вмеши­ваться в них, а лишь обязано воспринимать их как дан­ность и констатировать существование их вне своей воли и власти и защищать их»[4]. Со временем число признаваемых свобод индивидов расширялось.

«Права человека - понятие, характеризующее правовой статус человека по отношению к государству, его возможности и притязания в экономической, социальной, политической и #M12291 820001772культурной#S сферах»[5].

В истории общественной мысли и в юридической литературе существуют два основных под­хода к природе и сущности прав человека.

Согласно первому подходу, права человека и гражданина - это его естественные, прирожденные свойства, с одной стороны, не зависящие от их признания государством, т.е. неотчуждаемые, а с другой - свя­зывающие государство, гарантируемые и охраняемые им как требова­ния и принципы, обусловленные природой человека.

Второй подход - позитивистский - исходит из того, что права человека производны от государства, которое по своему усмотрению определяет их вид, содержание и объем, т.е. дарует их человеку и гражданину. Каждый из этих подходов отражает фактическое положение дел, но страдает односторонностью[6].

Таким образом, в конституционно-правовом смысле понятие «личность» шире, чем понятия «человек» и «гражданин», и охватывает их оба.

На основании вышеизложенного, можно сделать следующие выводы.

1. Правовой статус – это комплексная категория, которая отражает взаимоотношения личности и общества, гражданина и государства, индивида и государства. Различают общий, специальный и индивидуальный пра­вовые статусы. На практике все три вида статуса наслаиваются друг нам друга[7].

2. Глава 2 Конституции РФ «Права человека и гражданина» закрепляет основы правового статуса личности. Она включает в себя следующие эле­менты: 1) правовые отношения, связанные с гражданством, так как наличие гражданства данного государства является усло­вием полной правосубъектности лица;[8] 2) общие принципы правового статуса личности: всеобщность; равенство; непосредственное действие; гарантированность, защищенность государством; 3) основные права и обязанности, составляющие важней­ший институт конституционного права; 4) гарантии прав и свобод граждан; 5) ограничения прав и свобод.

3. Права человека - охраняемая законом мера возможного поведения, направленная на удовлетворение его интересов. Это универсальная категория, вытекающая из самой природы че­ловека возможность пользоваться наиболее важными благами и условиями безопасного, свободного существования. Права человека - общесоциальное понятие, отражающее наднацио­нальные, общечеловеческие требования и стандарты в облас­ти свободы личности.

4. Права гражданина - это охраняемая законом мера юри­дически возможного поведения, направленная на удовлетво­рение интересов не всякого человека, а лишь того, который находится в устойчивой правовой связи с конкретным государ­ством (в отличие от этого права человека не всегда выступают как юридические категории; они могут существовать и как моральные, социальные понятия независимо от их государ­ственного признания и законодательного закрепления, вне связи человека с конкретной страной.

 

Понятие и классификация конституционных прав и свобод

 

 

Основы правового статуса личности составляют конституционно закрепленные права и свободы.

В Конституции РФ проводится разграничение основных прав и свобод на права и свободы человека и гражданина. Эти две категории прав обычно упоминаются вместе, однако их содержание не тождественно. Права человека проистекают из естественного права, а права гражданина - из позитивного, хотя и те и другие носят неотъемлемый характер. Права человека являются исходными, они присущи всем людям от рождения независимо от того, являются они гражданами государства, в котором живут, или нет, а права гражданина включают в себя те права, которые закрепляются за лицом только в силу его принадлежности к государству (гражданство). Таким образом, каждый гражданин того или иного государства обладает всем комплексом прав, относящихся к общепризнанным правам человека плюс всеми правами гражданина, признаваемыми в данном государстве. Поэтому правомерен термин «гражданские права и свободы», синтезирующий обе группы прав и свобод[9].

Права гражданина - своеобразное ограничение равенства между людьми, поскольку их лишаются лица, живущие в стране, но не имеющие гражданства. Эти права обычно предполагают возможность участия в государственных делах, в выборах высших и местных органов государственной власти, допуска в своей стране к государственной службе. Следовательно, лица, не имеющие гражданства, этих прав в данном государстве не имеют. Такая дискриминация, допускаемая международным сообществом, объясняется правомерным желанием каждого государства предоставить указанные права только лицам, устойчиво связанным с судьбой страны и в полной мере несущим конституционные обязанности. Это не означает, что лица без гражданства не несут никаких обязанностей (например, соблюдать конституцию, уплачивать налоги и др.).

Некоторые права предоставляются исключительно гражданам по соображениям общенародных интересов (например, в Российской Федерации право частной собственности относится к категории прав человека, а право частной собственности на землю - только прав граждан) или в силу особенностей некоторых гарантий (Российское государство в состоянии гарантировать защиту и покровительство за пределами страны только своим гражданам)[10].

В юридической литературе классификация конституционных прав и свобод человека и гражданина проводится по следующим основаниям.

1. В зависимости от субъекта обладания конституционные права и свободы можно классифицировать на права и свободы человека и права и свободы гражданина. В Конституции РФ различие между правами человека и правами гражданина проводится в формулировках соответствующих статей. Для обозначения субъекта прав человека используются формулировки «каждый», «никто», «все». Применительно к правам гражданина в Конституции РФ указываются «граждане Российской Федерации» и «граждане».

2. Многообразие прав и свобод человека и гражданина вызывает необходимость их классификации. Поэтому в теории права существуют различные подходы классификации прав и свобод человека и гражданина. В последнее время учёные все чаще говорят о так называемых «пяти поколениях прав» человека или о разных «возрастных правах». Данная классификация базируется на генерационном основании.

3. По форме осуществления конституционных прав и свобод можно выделить конституционные права и свободы, реализуемые в индивидуальном и коллективном порядке.

4. По степени абсолютизации права человека и гражданина принято делить на абсолютные и относительные. Абсолютные права, в отличие от относительных, не подлежат ограничению ни при каких обстоятельствах.

5. Наибольшее распространение в науке конституционного права получила классификация прав и свобод по их содержанию[11]. В Конституции России такое разделение на группы прямо не делается, но в изложении заметна сгруппированность прав по данному основанию. В соответствии с этим критерием права и свободы делятся на три группы; личные (гражданские) права и свободы граждан; социальные, экономические и культурные права и свободы; политические права и свободы гражданина[12].

Таким образом, конституционные права и свободы составляют ядро правового статуса личности и лежат в основе всех других прав, закрепляемых иными отраслями права. Конституция лишь устанавливает принципы, на которых должно строиться текущее законодательство.

 



2016-01-05 1408 Обсуждений (0)
Понятие и классификация конституционных прав и свобод 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и классификация конституционных прав и свобод

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1408)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)