Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Х.3. Светотехнический расчет электроосвещения и выбор светильников



2016-01-05 705 Обсуждений (0)
Х.3. Светотехнический расчет электроосвещения и выбор светильников 0.00 из 5.00 0 оценок




Х.1. Характеристика помещения

Жилое помещение состоящее из: коридора(1,3); жилых комнат(2,6,7); кухонной комнаты(8); кладовой комнаты(9); ванной комнаты(4); туалетной комнаты(5); лоджии(0), размеры помещения: высота по всему жилому помещению ровна 2.65 метров; коридор(1) — выполнен «Г» образно, длина 1.47 метров, ширина 4.3 метров + 1 метр в квадрате, площадь 7.3 метра квадратных; коридор(3): длина 2.79 метров, ширина 1.25 метров, площадь 3.5 метров в квадрате; жилая комната(2): длина 4.39 метров, ширина 2.82 метра, площадь 12.4 метра в квадрате; жилая комната(6): длина 3.52 метра, ширина 2.95 метров, площадь 10.4 метра в квадрате; жилая комната(7): длина 4.9 метров, ширина 3.51 метр, площадь 17.2 метра в квадрате; кухонная комната(8): длина 2.95 метров, ширина 2.95 метров, площадь 8.7 метров в квадрате; кладовая комната(9): длина 0.97 метров, ширина 1.44 метра, площадь 1.4 метра в квадрате; ванная комната(4): длина 1.78 метров, ширина 1.46 метров, площадь 2.6 метров в квадрате; туалетная комната(5): длина 0.87 метров, ширина 1.14 метра, площадь 1 метр квадратный; лоджия (0): длина 1.28 метров, ширина 3.4 метра, площадь 4.4 метра в квадрате; общая площадь по всему жилому помещению ровна 64.5 метров в квадрате.

Конструкция здания выполнена в основном из железобетона с применением кирпичной кладки. Среда в помещении не взрывоопасная. Основным оборудованием является осветительные приборы, электродвигатели нагревательные приборы. По категории бесперебойности в электроснабжении здания относится к I (первой), т.е. отключение электропитания возможно только на время автоматического включения резерва. Питание (запитка) выполнена от основного кабельного ввода в помещение.

Прокладка силовых кабелей оборудования внутри помещения выполнена внутри стальных труб (в полу) и осветительной сети проводами на стенах и потолке здания. Применяемая схема электроснабжения в здании - радиальная. При радиальных схемах от распределительного щита трансформатора подстанции отходят отдельные питающие линии к мощным электроприемникам или групповым распределительным пунктам, от которых в свою очередь по отдельным линиям питаются прочие электроприемники. Такие схемы обладают высокой степенью надежности, но требуют больших капитальных затрат. Радиальные схемы применяются для потребителей первой категории мощных электроприемников и при невозможности прокладки магистралей, по условиям работы. Освещение рабочее и дежурное.

Х.2. Выбор рода тока и напряжения.

Конструкция сети для питания электроприемников электроэнергией в здании примышленных предприятий создаётся в соответствии с конкретными требованиями (селективности, электробезопасности, универсальности). В здании применяется для питания силовой нагрузки - четырех проводная сеть напряжением 220/380В, а для питания осветительных приборов, и офисных помещений однофазная (фаза - ноль) напряжением 220В.

Напряжение системы 380/220В получило самое широкое распространение т.к. наиболее полно удовлетворяет основным условиям питания потребителя. Она обеспечивает относительно низкое напряжение между землей и проводом по сравнению с системой 660/380В и дает возможность совместного питания силовой и осветительной сети по сравнению с системой 220/127В, имеет меньшие потери напряжения и мощности, что позволяет уменьшить сечение проводов, Основной род ток переменный.

Х.3. Светотехнический расчет электроосвещения и выбор светильников

Рассчитаем освещение в помещении предприятия. В качестве источников света применим светильники с люминесцентными лампами. В помещении предусмотрены следующие виды освещения:

1) рабочее

2) дежурное

Расчет электрического освещения и выбор типа ламп проведем по двум методикам:

1. методом коэффициента использования светового потока;

2. методом удельной мощности.

Х.3.1. Метод коэффициента использования светового потока.

Его применяют для расчета общего равномерного освещения. Он не применим для расчета локализованного освещения, освещения наклонных плоскостей, местного освещения, освещения помещения с крупногабаритным оборудованием. Этот метод является более точным. В соответствии с типом и назначением помещения примем норму освещения Ен=150 лк [1], по степени зашиты категории помещения из [1] выбираем светильники типа Г 220-230-300.

Х.3.1.1. Определяем высоту подвеса светильников, м

где Н- высота помещения, м; hсдлина свеса, м; hP - уровень рабочей поверхности, м. Примем hP = 0, hc — примерно измеренное.

Х.3.1.2. Определяем оптимальное расстояние между светильниками в ряду, м:

,

где - относительное расстояние между светильниками к высоте подвеса светильников, принимаем 1,3 [2].

Х.3.1.3. Определяем число светильников в одном ряду, шт:

где А - длина помещения, м

Принимаем n а = 1 штуку

Х.3.1.4. Определяем число рядов светильников, шт:

где В - ширина помещения, м

Принимаем n p = 1 ряд

Х.3.1.5. Определяем общее число светильников во всех комнатах, шт:

,

Х.3.1.6. Определяем коэффициенты отражения потолка, стен, рабочей поверхности.

Согласно [2] рС =70%; рП =50%; рРП =10%;

Х.3.1.7. Определяем индекс помещения по формуле:

где S - площадь помещения, м2; h — высота подвеса светильников, м; А - длина помещения, м; В - ширина помещения, м;

По значениям рС, рРП., i по справочнику (таблица 5-3 [2]) находим коэффициент использования светового потока:

Х.3.1.8. Определяем расчетный световой поток лампы, лм:

где Emin - нормированная освещенность, лк; к - коэффициент запаса, к =1,15; S - площадь освещаемого помещения, м2; Z - коэффициент неравномерности распределения осве­щенности, Z = 1,3 N - число светильников, шт; - коэффициент использования светового потока, m - число ламп в светильнике ,

m=8

Х.3.1.9. Подбираем по таблице 2-2 [2] ближайшую по световому потоку лампу и выписываем её технические данные: КЛЛ PL Electronic Pro. Напряжение U =220 В; мощность Р = 23 Вт; световой поток F = 1500 лм Подбираем по справочной литературе стандартную лампу так, чтобы выполнялось условие:

Х.3.1.10. Сделаем поверочный расчет:

Таким образом, расчет выполнен верно.

 

Х.3.2. Метод удельной мощности.

Этот метод применяют для расчетов мощности осветительных установок при общем равномерном освещении горизонтальных поверхностей. Он является упрощенной формой расчета по методу коэффициента использования светового потока.

Х.3.2.1. Рассчитаем единичную мощность светильника, Вт:

где Рудудельная мощность, Руд =11 Вт/м2 [2] S - площадь помещения, м2; N — количество светильников, шт; m - число ламп в светильнике m = 8

По [2] выбираем ближайшую стандартную лампу КЛЛ PL Electronic со следующими техническими данными: Рл = 23 Вт; U =220 В; F = 1500 лм.

Х.3.2.2. Рассчитаем превышение расчетной мощности, не должна превышать пределов ±20%.

где Рл - мощность лампы каталожная, Вт; Рpрасчетная мощность лампы, Вт;

удовлетворяет условию, следовательно расчет выполнен верно.

Х.3.2.3. Мощность всей осветительной установки определяем по формуле, Вт:

где - паспортная мощность лампы; N - число светильников, шт; m - число ламп в светильнике.

Дежурное освещение согласно [2] должно составлять 30% от рабочего.

 


 

 

Светотехническая ведомость Таблица 1




2016-01-05 705 Обсуждений (0)
Х.3. Светотехнический расчет электроосвещения и выбор светильников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Х.3. Светотехнический расчет электроосвещения и выбор светильников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (705)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)