Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутренний и внешний риски и технология монтажа и эксплуатации инженерных сетей



2016-01-05 499 Обсуждений (0)
Внутренний и внешний риски и технология монтажа и эксплуатации инженерных сетей 0.00 из 5.00 0 оценок




Внешние риски - это такие явления, события, организации и люди, которые извне влияют на деятельность предприятий и технических систем и являются причинами вероятных потерь. Таких внешних факторов риска существует множество, они взаимосвязаны и взаимозависимы, их влияние на бизнес и объекты подчинено сложным законам. Внешние риски: риски ТС, риски предыстории, ошибочные действия персонала и основные опасности человечества (природные катастрофы, войны, терроризм). Внутренний риск - это риск, источником которого является сама организация, технология создания объекта/системы и технический объект/система. Если от внешнего влияния риска мы ждем и готовимся отразить "интервенцию", тогда как внутренние факторы часто просто незаметны. Внутренними рисками часто являются и мотивации у персонала на добросовестный труд, вредительство, воровство и предательство сотрудников, а также многое другое. Внутренние риски: субъективный аспект опасностей (неправильный монтаж системы, внутренние дефекты материала, неправильное проектирование системы) [7].

Базовые проектные решения, риск предыстории

Базовые проектные решения (обслуживание, надзор, система контроля и управления, ремонт, основные средства, безопасность, 3D модель и производные документы, функциональные схемы системы холодоснабжения, технологические паспорта и перечни оборудования, документация заводов - изготовителей, контроль качества и пр.) потенциально являются источником для системы управления конфигурацией и других критических систем, которые могут использоваться в процессе эксплуатации сложных и опасных технических систем. Интеграция между базовыми решениями и другими системами позволяет осуществлять навигацию и извлечение данных из множества разнородных систем. Базовые проектные решения (БПР) выполняются до определения управляемого риска ТС, поэтому БПР является допроектным риском и входит в вектор Коллера в начале координат как постоянная функция с учетом допроектного времени [8].

Основные средства

Описаны во второй главе в пунктах 2.3-2.6.

Ремонт

Ремонт такого сложного технического оборудования, как чиллер или холодильная машина, требует высокой практической квалификации сервисного инженера и качественного специального образования.

Чиллеры требуют регулярного сервисного обслуживания, в этом случае вероятность поломки минимальная, и даже возникновение неисправности не является неожиданностью. Но если ремонт холодильной машины все же потребовался, то необходимо обратиться к высококвалифицированным специалистам.

Ремонт чиллера выполняется только после диагностики его специалистом и определения причины неполадки.

Иногда ремонт бывает достаточно трудоёмок, и требует присутствия нескольких инженеров. Может потребоваться заказ новых комплектующих, что занимает от нескольких дней до недель, или настройка параметров контроллера и соответствующая документация для моделей редких марок, поставлявшихся фирмами-производителями в единичных количествах.

Защитная система оборудования от несанкционированного вмешательства, затрудняет проведение регламентных и ремонтных работ неквалифицированным персоналом. Вот почему необходимо обращаться в сервисные организации, имеющие сертификаты производителей на проведение соответствующего комплекса работ [3-4].

Система контроля и управления

Технический контроль: проверка соответствия оборудования установленным техническим требованиям. Контроль технического состояния: проверка соответствия значений параметров работы оборудования требованиям нормативной и технической документации и определение на этой основе одного из заданных видов технического состояния в данный момент времени [2-4].

Надзор

Надзор эксплуатации систем холодоснабжения осуществляется по СТО НОСТРОЙ 34-2012:

1. предпусковые испытания системы холодоснабжения проводятся рабочей комиссией по программе, утвержденной заказчиком;

2. к предпусковым испытаниям допускаются полностью смонтированные системы, прошедшие испытания и наладку в объеме утвержденных программ;

3. к моменту проведения испытаний должны быть представлены все необходимые документы.

Предпроектный риск

Интеграция между базовыми решениями и другими системами позволяет осуществлять навигацию и извлечение данных из множества разнородных систем. Базовые проектные решения (БПР) выполняются до определения управляемого риска ТС, поэтому БПР является допроектным риском и входит в вектор Коллера в начале координат как постоянная функция с учетом допроектного времени (рис. 13) [9].

Рис. 13. Схема изменения рисков ТС с учетом жизненного цикла [9]

Обслуживание

Сложные системы холодоснабжения, использующиеся на объектах разного масштаба, требуют постоянного ухода, иначе из-за одного звена вся схема работы может в одночасье «застопориться». Чтобы минимизировать риски выхода дорогостоящего оборудования из строя, стоит обратить внимание на три простых совета:

1. соблюдать чистоту - поверхности конденсатора и воздухоохладителя не должны загрязняться;

2. неукоснительно следовать указаниям инструкций завода-изготовителя холодильного оборудования;

3. не использовать системы холодоснабжения в случае отклонения показателей электрического тока от нормы.

Эти несложные меры предосторожности помогут продлить срок службы холодильного оборудования и в значительной мере «отложить» его ремонт, но стоит помнить про техническое обслуживание, которое должно осуществляться только высококвалифицированными специалистами.

Безопасность

Снижение риска нарушения работы системы холодоснабжения достигается при верном монтаже системы и правильной эксплуатации в соответствии с Градостроительным кодеком Российской Федерации от 29 декабря 2004 г № 190–ФЗ, Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», приказом Минрегиона Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 624 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» [2-4].



2016-01-05 499 Обсуждений (0)
Внутренний и внешний риски и технология монтажа и эксплуатации инженерных сетей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутренний и внешний риски и технология монтажа и эксплуатации инженерных сетей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)