Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика отбора проб почвы



2016-01-05 2218 Обсуждений (0)
Методика отбора проб почвы 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

В современном мире особенно важна проблема сохранения не только почв, но и биоразнообразия, в том числе и здоровья человека, напрямую связанного с ухудшением экологической ситуации. Для своевременной оценки состояние окружающей среды создана система экологического мониторинга, включающего химические, физические и биологические методы оценки качества среды.

Актуальность проблемы загрязнения почвы обусловлена тем, что год от года увеличивается антропогенное воздействие на окружающую среду. В данный момент возросла необходимость сохранять почву, особенно в городской среде. Мировое производство продуктов питания постоянно растет и это требует не только сохранения, но и постоянного повышения плодородия почвы. Всякая почва обладает той или иной плодородностью, но если постоянно только извлекать из нее элементы питания и не вносить органические и минеральные удобрения, то плодородие падает. С древних времен люди научились отличать по цвету, структуре и другим внешним показателям различать виды почв, одни из которых являются более благоприятными для выращивания растений, а другие вовсе не подходят для сельскохозяйственной и иной деятельности. Сохранение почвы жизненно важно для человека. Почва играет роль биологического нейтрализатора различных загрязнений, является важнейшим компонентом биосферы планеты. Современный почвенный покров формировался в течении тысячелетий.

Различают два вида загрязнений почвы — антропогенное и естественное. Естественное загрязнение почв возникает в результате природных процессов в биосфере, происходящих без участия человека и приводящих к поступлению в почву химических веществ из атмосферы, литосферы или гидросферы, например, в результате выветривания горных пород или выпадения осадков в виде дождя или снега, вымывающих загрязняющие ингредиенты из атмосферы.

Наиболее опасно для природных экосистем и человека антропогенное загрязнение почвы, особенно техногенного происхождения. Наиболее характерными загрязнителями являются пестициды, удобрения, тяжелые металлы и другие вещества промышленного происхождения. В основном загрязнители в почву поступают из атмосферных осадков (дождь, снег и др.), со сбросом твердых и жидких отходов промышленного и бытового происхождения и при использовании пестицидов и удобрений в сельскохозяйственном производстве. Почва может загрязнять окружающую среду, так как, накапливая в себе вредные вещества, она постепенно начинает их распространять (с осадками, ветром и т. д.).

Особенно опасны загрязнения почвы веществами 1 класса опасности, например, тяжелыми металлами. Они выделяются при производстве к примеру свинцовых аккумуляторов.

ОАО «Электротяга» (рис.1) является единственным в России производителем аварийно-резервных и циклируемых свинцово-кислотных аккумуляторов для подводных лодок.

Рисунок 1. Место отбора проб

Вероятно, что почва на территории предприятия, а так же близлежащие участки могут быть загрязнены соединениями свинца и кислотами, которые способны накапливаться в почве. Накопление данных веществ в почве является опасным не только для растений, но и для животных и людей. Предприятие находится в Кировском районе Санкт-Петербурга по улице Калинина 50-А. Улица проходит от реки Таракановки до соединительной линии железной дороги. Дальше улица продолжается на территории Кировского завода.

Цель работы – осуществить мониторинг почв ОАО «Электротяга» по биоиндикатору.

Задачи для выполнения цели работы:

- отобрать пробы почвы на данной территории;

- провести химический анализ данной почвы для нахождения загрязнителей и установления общего состояния почвы;

- проанализировать тип почвы;

- высадить на два образца почвы семена растения биоиндикатора кресс-салат;

- сравнить 2 образца растений, их развитие и т. д.;

- сделать выводы о загрязнении растений на территории отбора проб почвы.

 

 

Раздел 1. Отбор проб почвы

Методика отбора проб почвы

Исследования проводились на основании методики в соответствии с ГОСТ 17.4.4.02-84 «Методы отбора и подготовки проб для химического, бактериологического, гельминтологического анализа»: «Отбор проб проводят для контроля загрязнения почв и оценки качественного состояния почв естественного и нарушенного сложения» [3]. Показатели, подлежащие контролю, выбирают из указанных в ГОСТ 17.4.2.01-81[1] и ГОСТ 17.42.02-83 [2].

Отбор проб для химического, бактериологического и гельминтологического анализов проводят не менее 1 раза в год. Для контроля загрязнения тяжелыми металлами отбор проб проводят не менее 1 раза в 3 года. Для контроля загрязнения почв детских садов, лечебно-профилактических учреждений и зон отдыха отбор проб проводят не менее 2 раз в год – весной и осенью. При изучении динамики самоочищения отбор проб проводят в течение первого месяца еженедельно, а затем ежемесячно в течение вегетационного периода до завершения активной фазы самоочищения. [ГОСТ 17.4.4.02-84]

Отбор проб почв крайне важен для определения состояния территории. Загрязнения почв могут быть как и весьма безобидными, так и приносящими вред здоровью человека, животных и растений, а так же могут приводить к исчезновению некоторых популяций растений и животных на данной территории. Поэтому на каждом предприятии должны соблюдаться определенные правила, для того, чтобы избежать вышеперечисленных экологических ситуаций.



2016-01-05 2218 Обсуждений (0)
Методика отбора проб почвы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика отбора проб почвы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)