Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Важным аспектом деятельности СЭЗ в промышленно развитых странах является то, что они работают не только на мировой, но и на внутренний рынок



2016-01-02 485 Обсуждений (0)
Важным аспектом деятельности СЭЗ в промышленно развитых странах является то, что они работают не только на мировой, но и на внутренний рынок 0.00 из 5.00 0 оценок




В развивающихся странах СЭЗ имеют ряд общих черт и моментов развития. Так, наибольшее распространение в этих странах получили экспортно-производственные зоны.

Создание экспортно-производственной зоны определяется рядом экономических причин, и прежде всего: потребностью развития индустрии и производства промышленных товаров на экспорт, привлечения в страну иностранного капитала, передовой науки и технологии, современной технической информации.

Кооперация банковского капитала

БАНКОВСКИЙ КАПИТАЛ

Денежный капитал, привлеченный банком из разных; источников, используемый для проведения банковских операций, образующий финансовые ресурсы банка. Собственный капитал банка (равный сумме акционерного и резервного капитала) представляет часть банковского капитала, вложенную владельцами (акционерами) банка.

Капитал банка помогает:

обеспечивать доверие общества к стабильности отдельной индивидуальной банковского учреждения и к системе коммерческих банков;

поддерживать объемы , типы и характер проводимых операций ;

обеспечивать возможность покрытия убытков;

Давать возможность банку и в дальнейшем удовлетворять законные кредитные потребности банковского общества .

Достаточность капитала - это способность банка защитить интересы кредиторов и собственников от незапланированных убытков , размер которых зависит от объема рисков , возникающих в результате выполнения банком активных операций.

Понятие «банковский капитал» употребляется в экономической литературе и на практике довольно часто, и в зависимости от контекста в этот термин вкладывается разный смысл. Банковский капитал отождествляется с такими терминами, как «собственный капитал», «собственные средства», «банковские ресурсы» и т.п. Не прибегая к анализу всех точек зрения на понятие «банковский капитал», дадим такое определение, которое, по нашему мнению, лучше всего отражает его существенные черты: банковский капитал - это денежные средства и выражена в денежной форме доля материальных, нематериальных и финансовых активов, находятся в распоряжении банков и используемых ими для осуществления операций по размещению средств и предоставление услуг с целью получения прибыли.

По признаку резидентности различают собственный капитал национальный, который сформирован и принадлежит по праву собственности юридическим и физическим лицам-резидентам Украины, и иностранный, который сформирован и принадлежит на правах собственности юридическим и физическим лицам-не резидентам.

По характеру использования различают собственный капитал, который накапливается, и собственный капитал, который потребляется. Первый используется для производственных нужд, т.е. для осуществления банковских операций и предоставления услуг, а второй - потребляется, т.е. используется, в частности, на материальное стимулирование и социальное развитие коллектива банка.

В зависимости от характера использования в банковской деятельности собственный капитал банка делится на рабочее и нерабочее. Рабочим является собственный капитал, который приносит банку доход, а нерабочим - капитал, вложенный в активы, которые не только не приносят банку доходов, а иногда и вызывают убытки.

ЕС: причины и этапы европейской интеграции

Европейский союз (Евросоюз, ЕС) — экономическое и политическое объединение 27 европейских государств.

Европейский Союз стал результатом протекания экономической интеграции в мире. Он был создан в 1958 г. и превратился в мощную экономическую группировку. В рамках Союза установлены льготы взаимной торговли, проводится общая экономическая политика, постоянно снимаются ограничения на передвижение товаров, капиталов, рабочей силы.

Европейский союз представляет собой некое абсолютно новое и уникальное по своей природе явление. До настоящего момента во всей истории человечества не существует второго примера подобного синхронизированного и подчиненного неким общим законам и целям союза государств, из которых ни одно не претендует на роль абсолютного и неоспоримого лидера.

Нацеленный на региональную интеграцию, Союз был юридически закреплён Маастрихтским договором в 1992 году на принципах Европейских сообществ.

Создание ЕС было обусловлено прежде всего тем, что именно в Западной Европе после Второй мировой войны с наибольшей силой проявилось противоречие между ин-тернациональным характером современного производства и узкими национально-государственными границами его функционирования. Кроме того, вплоть до начала 90-х гг. западноевропейская интеграция подталкивалась вперед непосредственной конфронтацией на континенте двух противоположных общественных систем. Важная причина состояла и в стремлении западноевропейских стран преодолеть негативный опыт двух мировых войн, исключить возможность возникновения их на континенте в будущем.

В своей эволюции ЕС прошел все формы интеграции: зону свободной торговли; таможенный союз; экономический и валютный союз; политический союз (становление третьей и четвертой форм еще не завершено) , развиваясь вглубь и вширь. Интеграция вширь означает увеличение количества полноправных членов Союза и ассоциированных членов. Развитие вглубь - это формирование регионального хозяйственного механизма Западной Европы и расширение сфер, подвергающихся межгосударственному регулированию и унификации. При этом неоднократно изменялись официальные и неофициальные названия данной интеграционной группировки, что отражало ее эволюцию. Возникновение ЕС имело целью создание общего рынка и на этой основе повышение экономической стабильности и жизненного уровня.

Отраслевой союз 1951-1957

За время своего существования европейская интеграция претерпела ряд качественных метаморфоз. В 1951 г. первоначальной «клеточкой» будущего Союза стало отраслевое объединение угля и стали (ЕОУС) — Парижский договор, когда произошло картелирование двух базовых отраслей экономик шести стран. В Объединение ЕЭС-6 вступили: Франция, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург. Впервые национальные правительства этих стран добровольно делегировали часть своего суверенитета, хотя и в четко определенной области, наднациональной организации.



2016-01-02 485 Обсуждений (0)
Важным аспектом деятельности СЭЗ в промышленно развитых странах является то, что они работают не только на мировой, но и на внутренний рынок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Важным аспектом деятельности СЭЗ в промышленно развитых странах является то, что они работают не только на мировой, но и на внутренний рынок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)