Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Меры профилактики эндемического зоба



2016-01-05 3006 Обсуждений (0)
Меры профилактики эндемического зоба 0.00 из 5.00 0 оценок




Также не следует забывать про такое распространенной заболевание в наших широтах, как эндемический зоб, характеризующийся стойким увеличением щитовидной железы. Эндемический зоб значительно распространен во всем мире, особенно в горных районах. Местность считается эндемической, если 10% населения имеет признаки зоба. Чаще болеют женщины.

Диспансерное наблюдение. Диспансерному наблюдению подлежат все больные эндемический зоб. Основная цель диспансеризации заключается в активном выявлении больных на раннем этапе заболевания. Особое значение имеют профилактические осмотры лиц, проживающих в эндемических по зобу местностях. Больные эндемический зоб должны наблюдаться эндокринологом и специалистами узкого профиля (кардиологом, невропатологом и др.)..

Больные с гиперплазией I-II степени и III степени диффузного еутириоидного зоба относятся ко II группе здоровья (практически здоровых). При диффузном зобе III-V степени, сопровождающийся еутириозом или незначительным гипотиреозом (компенсированный течение заболевания) больных относят к III группе здоровья.

Больные с диффузным увеличением щитовидной железы IV-V степени, узловым зобом, выраженным гипотиреозом, осложнениями со стороны других органов (субкомпенсированные и декомпенсированные) относятся к IV и V групп здоровья. Таких больных госпитализируют в эндокринологическое отделение с последующим диспансерным наблюдением у эндокринолога.

Первичная профилактика эндемического и спорадического зоба должна включать комплекс оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение условий жизни населения. Во всех странах мира признана целесообразность йодной профилактики. Люди получают около 90% йода с пищей и 10% - с водой. Согласно рекомендациям ВОЗ, используют несколько методов йодной профилактики эндемического зоба: йодирование соли и хлеба; йодирования масла и применение препаратов, содержащих йод (антиструмин, раствор Люголя). Йодирование соли в нашей стране проводится из расчета 25 г калия йодида на 1 т соли. Для профилактики зоба у детей и беременных назначают антиструмин (1-2 раза в неделю). Индивидуальную йодную профилактику проводят у лиц, временно проживающих в эндемичных районах. Кроме йодированных продуктов рекомендуют есть морскую рыбу и другие продукты моря.

Важную роль в профилактике эндемического зоба играет сбалансированное по содержанию белков, жиров, углеводов, минералов и витаминов питания.

Особенно важно соблюдать нормы по содержанию белков, поскольку их дефицит или избыточное количество тормозят превращение неорганического йода органический. Рекомендуется ограничить потребление животных жиров, а взамен принимать хлопковое масло, которое предотвращает развитие эндемического зоба.

Вторичная профилактика. Увеличение щитовидной железы при эндемическом зобе требует дополнительного поступления в организм больного йода - как за счет пищевых продуктов, так и с йодированной солью, а также в составе лекарственных препаратов.

Пищевая промышленность выпускает диетические продукты для обогащения которых используют калия йодид и морскую капусту. Ламинарные водоросли содержат 15-20% сухого остатка, который состоит из разных азотистых веществ, углеводов, витаминов и минеральных солей. Содержание йода в сухом остатке составляет 0,1-0,8%.

Среди диетических продуктов, обогащаются йодом за счет добавления порошка морской капусты, есть хлебобулочные и кондитерские изделия (диетические хлебцы отрубями с лецитином и морской капустой, мармелад формовой яблочный, зефир бело-розовый, карамель "Здоровье" и др.), консервы (икра из морской капусты, салат овощной с морской капустой, перец резанный с овощами и морской капустой и т.д.).

После хирургического лечения по поводу эндемического зоба в течение 0,5-1 года рекомендуют превентивно принимать тиреоидин - для предотвращения рецидивов зоба.

Прогноз заболевания и критерии эффективности профилактики. Прогноз течения эндемического зоба благоприятный при условии раннего его выявления и своевременно начатого лечения. Растет зоб обычно медленно, в течение лет или десятилетий. Под влиянием йодной профилактики и лечения диффузный зоб небольшой степени подвергается обратному развитию. В случае большого зоба или узла требуется оперативное вмешательство.

О стойком улучшение состояния здоровья можно говорить лишь тогда, когда исчезнут клинические проявления, уменьшится размер щитовидной железы и нормализуются ее функции.

Одним из основных показателей эффективности диспансерного метода наблюдения за больными эндемический зоб является полное выздоровление или перевод с более тяжелой диспансерной группы в менее тяжелой, то есть улучшение течения болезни, предотвращения возникновения осложнений.

Итак, комплекс лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий на основании раннего активного выявления больных и имеющих риск развития зоба, позволяет оздоровить значительную часть населения. Важную роль в этом играет профессиональная деятельность общественной медицинской сестры



2016-01-05 3006 Обсуждений (0)
Меры профилактики эндемического зоба 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Меры профилактики эндемического зоба

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3006)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)