Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



2016-01-05 400 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ИХ ПОДГОТОВКЕ, НАПИСАНИЮ

И ОФОРМЛЕНИЮ

 


Цель подготовки курсовой работы

Курсовая работа является важной формой самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин «Бухгалтерский финансовый учет» и «Бухгалтерский (управленческий) учет».

Целями подготовки курсовой работы являются:

1. Закрепление, расширение и углубление полученных при изучении основных дисциплин теоретических знаний и практических умений студентов по специальности.

2. Овладение навыками самостоятельной работы.

3. Выработка умения формулирования суждений и выводов..

4. Приобретение навыков решения практических задач.

ситуаций, умений связать вопросы теории с практикой хозяйствования.

5. Получение навыков свободного владения элементами

научного исследования, т.е. методикой:

- отбора, изучения и обобщения теоретической информации, полученной из различных источников;

- изучения и критической оценки действующей практики в отдельной хозяйственной структуре:

- подготовки объективных выводов и внесения конкретных предложений по улучшению практики формирования данных бухгалтерской отчетности, улучшению финансового состояния хозяйственного субъекта, принятия управленческих решений.

 

ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

 

Курсовая работа представляет собой самостоятельное комплексное научно-практическое исследование одной из актуальных проблем по выбору и специальности студента. Она должна отвечать следующим требованиям:

1. Отражение теоретического и научно-исследовательского характера решаемых задач.

2. Целевая направленность работы на достижение конкретных практически значимых результатов, связанных с повышением качества и эффективности финансовых и управленческих систем

3. Конкретность, способность применять экономические знания с учетом специфики конкретной организации,

4. Самостоятельность, способность вырабатывать и защищать оригинальные подходы к решению исследовательских и практических задач.

5. Реалистичность предлагаемых результатов работы и проектных решений по совершенствованию финансовых систем.

6. Целостность. логичность. доказательность, лаконизм, легкое и ясное изложение материала, а также достоверность представленных фактов.

7. Культура оформления курсовой работы.

При завершении курсовой работы студентам необходимо проверить подготовленный материал на соответствие указанным требованиям.

 

Выбор И ЗАКРЕПЛЕНИЕ темы КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Выбор темы курсовой работы осуществляется студентом самостоятельно в соответствии с его интересами по изучению темы и направлениям научной работы, включая перспективу углубленного изучения темы при выполнении дипломной работы. При выборе темы курсовой работы следует исходить из того, по какой из них студент может наиболее полно собрать материал, широко использовать практику работы предприятий

или организаций.

Тематика курсовых работ включает в себя все темы, изучаемые в разделах дисциплины «Бухгалтерский финансовый учет» (Приложение 1) и дисциплины «Бухгалтерский (управленческий) учет» (Приложение 2).

Тема не должна повторяться дважды у студентов обучающихся в одной группе. В исключительных случаях (свободная тематика, повторение темы) за студентом может быть закреплена предложенная им тема курсовой работы, при наличии веских аргументов (отсутствие базы для подбора практического материала, тема его дипломной работы в будущем и др.).

Тема курсовой работы, выбранная студентом очной формы обучения, закрепляется на основании его заявления на имя заведующего кафедрой. Студенты заочной формы обучения оформляют заявление лишь в случае отступления в выборе темы от общеустановленного порядка.

В случае выбора студентом темы курсовой работы, но не закрепленной за ним на кафедре по какой-либо причине, указанная работа возвращается студенту без допуска защите.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Выбрав тему, студенту необходимо изучить соответствующий раздел курса используя учебники, учебные пособия и другие источники информации. После уяснения содержания темы курсовой работы целесообразно составить предварительный вариант (содержания курсовой работы, который в дальнейшем согласовывается с научным руководителем, уточняется, дополняется приложение 4.5).

План (содержание) курсовой работы представляет собой составленный в определенном порядке развернутый перечень вопросов, которые должны быть освещены в работе. Поэтому качество плана оказывает существенное влияние на раскрытие темы курсовой работы. Правильно построенный план работы служит организующим началом в работе студентов, помогает систематизировать материал, обеспечивает последовательность его изложения.

План не следует перегружать большим количеством вопросов, это может привести к поверхностному изложению материала.

Структура рабочего плана должна определять содержание курсовой работы по выбранной теме, включая:

- введение:

- основное содержание ( главы и параграфы)

- заключение:

- приложения.

Во введении (10% объема курсовой работы)

- даётся обоснование актуальности выбранной темы:

- формируется цель написания курсовой работы:

- определяются задачи и методы исследования:

- указывается объект исследования и предмет исследования

Основное содержаниеподразделяется на теоретическое освещение вопроса и практическое его использование (в плане работы не следует использовать слова «теоретическая часть» и «практическая часть»).

Основное содержание ; курсовой работы может состоять из двух-трех глав. Каждая глава должна начинаться с новой страницы. Каждая глава должна иметь свое название и параграфы

В конце каждой главы необходимо делать краткие выводы.

Теоретическое освещение темы курсовой работы включает (1 -2 главы):

- теоретические положения по изучаемой теме:

- анализ или сопоставление нормативной базы:

- основные подходы, авторские точки зрения, положения по теме и др.

экономическую характеристику организации, на примере которой выполняется курсовая работа (1-2 страницы);

практические расчеты, расчеты показателей применительно к организации, на примере которой раскрывается тема курсовой работы;

анализ и оценка собранных материалов, характеризующих финансовую деятельность предприятия или организации, на базе которых выполнялась курсовая работа и др.

Данную часть работы необходимо иллюстрировать таблицами, диаграммами и т.д.. размещенными по тексту работы или после в виде приложений.

Заключение (5-10 % объема курсовой работы):

- содержит формулировку выводов и предложений по результатам исследования теоретического и практического материала:

- определяет практическую значимость результатов исследования;

- подтверждается расчетами экономического эффекта или разработкой рекомендаций по совершенствованию.

В приложении выносятся первичные документы материал по организации, на примере которой раскрывается тема курсовой работы, это могут быть бухгалтерские документы (без печати, заполненные от руки или ксерокопии), таблицы превышающие размер 2 стр. и др.

Конкретные виды и количество приложений определяются темой курсовой работы. Приложения нумеруют арабскими цифрами без указания знака № (Приложение К Приложение 2 и т.д.). Каждый отдельный документ (например, бухгалтерский баланс форма № 1) принимается за одно приложение.

Подшивают приложения в конце работы после списка литературы.

 

5 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ .

Объем курсовой работы должен составлять, от 30 до 100 страниц на листах форматом А4 (210 х 270). Работа сдается на кафедру для рецензирования, в сброшюрованном виде в скоросшивателе.

Материалы располагаются в следующей последовательности:

- титульный лист (Приложение 3):

- содержание (содержание - это план с указанием страниц);

- введение:

- основное содержание;

- заключение:

- список литературы (библиография) должен содержать не менее 20 источников:

- приложения.

Вся работа оформляется с использованием персонального компьютера текст располагается на одной стороне лис за формата А-4



2016-01-05 400 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)