Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности общественного и личного снаряжения



2016-01-05 420 Обсуждений (0)
Особенности общественного и личного снаряжения 0.00 из 5.00 0 оценок




Приполярный Урал обладает чётко выраженным альпийским рельефом с многочисленными крутосклонными карами со снежниками и ледниками. Это самая высокая и широкая часть всего Уральского хребта. Большая часть этого района административно относится к Республике Коми, граничащей с севера и запада с Архангельской областью и Ненецким национальным округом, на юге - с Кировской и Пермской областями, на востоке - с Тюменской и Свердловской областями.
Ещё в начале прошлого столетия исследователи Приполярного Урала назвали этот край "Печорскими Альпами". Действительно, горы здесь не похожи на традиционно пологие вершины Среднего и Северного Урала. Остроконечные пики врезаются в небо, подъём на них сопряжён с большими трудностями: многометровые обрывы, ледники, монолитные скальные бастионы. Многие вершины имеют абсолютную высоту до 1700-1900 метров, перевалы от 600 до 1500 метров, верхняя граница леса 600 метров.
Климат Приполярья континентальный, здесь очень суровые, морозные зимы. Суровость климата обусловлена главным образом северным географическим положением края и значительной высотой хребтов. Приполярный Урал - самый богатый осадками район Урала. Особенно много их выпадает в возвышенных районах: верховьях Вангыра, Манараги, Торговой, Большого и Малого Патока, где годовое количество осадков достигает 1500 мм. Зима с отрицательными среднесуточными температурами и снежным покровом длится в среднем около 7 месяцев на прилегающих к Приполярному Уралу равнинах и не менее 9 месяцев в высокогорье. Дождливая, холодная осень - короткая. Обычно уже в середине сентября высокие хребты покрываются снегом, и только в июне в горах начинает сходить снег. На равнинах устойчивый снежный покров устанавливается к середине октября.

Весна на Приполярном Урале, особенно на западном склоне, затяжная, с частыми возвратами холодов, нередко сопровождающихся снегопадами. Безморозный период продолжается от 70 дней на Печорской равнине до 100 дней в предгорных районах восточного склона Урала. В горах морозы и метели бывают в течение всех летних месяцев, но не ежегодно. Июль - самый теплый месяц на Приполярном Урале (средняя температура на равнинах 14-16 градусов, на высотах 1300-1400 м над уровнем моря около 5 градусов, а на высотах 1600-1800 м не более 2-3 градусов). В июне и августе средняя температура на равнинах на 3-4 градуса ниже, чем в июле, а в сентябре она повсеместно не выше 7 градусов. Летом и осенью погода в горах Приполярного Урала сменяется в течение нескольких часов. Смена ясной теплой погоды на дождливую холодную происходит всегда при западных и северо-западных ветрах, которые приносят дождь и похолодание, сопровождающееся иногда снегопадами. Восточные и юго-восточные ветры, наоборот, приносят сухую и теплую погоду, подчас с короткими ливнями и грозами.
По густоте речной сети и удельной водоносности территория Приполярного Урала не имеет себе равных на всем Урале. Особенно большого развития речная сеть достигает в горно-таежном поясе: бассейны Щугора, Вангыра, Манараги, Косью.
190-200 дней в году реки Приполярного Урала скованы льдом. Вскрытие рек бассейна Печоры начинается обычно в 20х числах мая. Весенний ледоход продолжается в основном 8-12 дней. Особенно бурно, с большим подъемом уровней воды и мощными заторами льда, он проходит на реках западного склона - Щугоре, Косью, Кожиме, где уровни воды, вследствие заторов льда в сужениях русла, поднимаются на 10-14 м выше межени. Навигация на реках возможна 5-5,5 месяца, но для туристских походов наиболее благоприятен период с 15 июня до 1 сентября. Летом и осенью для рек Приполярного Урала характерны дождевые паводки. После каждого продолжительного дождя или интенсивного ливня в горах реки быстро вздуваются, превращаясь порой в бурные, стремительные потоки, передвигающие по дну крупные камни, валуны и гальку. Паводок приходится на конец мая - июнь, высокий уровень воды держится за счёт таяния снежников и ледников практически всё лето.

Самые жаркие месяцы на Приполярном Урале: июль-август, температура воздуха здесь нередко поднимается до +30°С. Однако, даже летом при северных ветрах температура может резко понижаться и возможны резкие похолодания с выпадением на перевалах снега (до 0,5 м глубиной). Часты дожди и туманы, самые высокие вершины практически всегда закрыты шапкой облаков.

В конце августа наступают заморозки, после которых пропадает мошка.

Пешеходный поход в данный район можно также осуществлять раньше на один месяц, сразу после спадания весеннего паводка и снега в лесу, до наступления максимальной атаки насекомых. Ориентироваться ночью в данное время на северной части Урала легко – помогает длинный, почти приполярный день.

Район путешествия поражает своей суровой красотой и имеет много локальных и протяженных препятствий различных по характеру икатегориям сложности: перевалы, скальные и осыпные кулуары, каньоны, броды рек, заболоченные участки, курумники, множество осыпей, морены, буреломы, стланик.

Пройденный маршрут проходил через известные перевалы с серьезным для среднегорья перепадом высот. В долинах рек Балбанью, Манарага, Косью хорошие тропы.

Завершение маршрута прошло сплавом по р.Косью.



2016-01-05 420 Обсуждений (0)
Особенности общественного и личного снаряжения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности общественного и личного снаряжения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.019 сек.)