Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В-третьих, ландшафтно-рекреационный потенциал



2016-01-05 368 Обсуждений (0)
В-третьих, ландшафтно-рекреационный потенциал 0.00 из 5.00 0 оценок




В Ростовской области существуют все условия для развития туризма.

Во-первых, это климатические условия.

Организация оздоровительного отдыха в Ростовской области возможна только в теплый период года (конец мая – начало сентября). Причем в это время среднесуточные температуры воздуха на Дону отличаются от аналогичных показателей курортов Черноморского побережья Кавказа всего лишь на 1-2єС выше по причине влияния теплого моря.

Наиболее благоприятной территорией в климатическом отношении является район Таганрогского залива.

Во-вторых, наличие водоемов.

Наибольшую рекреационную ценность представляют песчаные пляжи Азовского побережья, Дона, Цимлянского водохранилища, низкие берега Северского Донца. Спокойный гидрологический режим реки предполагает развитие здесь любых околоводных видов отдыха. Лучшими условиями для организации отдыха на Нижнем Дону обладает участок от Цимлянского водохранилища до г. Константиновска, так как здесь отмечается наибольшая чистота воды. Особое место при организации массового отдыха и туризма должно быть отведено Цимлянскому водохранилищу – крупному искусственному водоему. Его гидрологические особенности, ветровой режим, характеризующийся малым количеством штилей, благоприятны для развития парусного спорта. Таганрогский залив используется для рекреационных целей не равномерно.

В-третьих, ландшафтно-рекреационный потенциал.

Наибольшим рекреационным потенциалом обладают пойменные урочища с естественными и искусственными светлыми лесами в сочетании с водными объектами по берегам Дона и Северского Донца.

Для Степных условий Ростовской области наиболее интересными для рекреационного освоения являются северные умеренно-засушливые возвышенные и покатые равнинные Донской и Средне-Донской ландшафты с преимущественно сосновыми лесами.

Подводя итоги работы можно отметить следующее:

-развитие различных видов туризма в данной области активно развиваются;

-область становится не только политическим, но и экономическим и культурным центром Южного ФО;

-развита транспортная инфраструктура;

-Ростовская область имеет все предпосылки для развития спортивного туризма.

Для того чтобы привлечь внимание к культурным и туристско-рекреационным ресурсам Донского края рекомендуется:

Перед путешествием многие туристы заглядывают в интернет, и реклама в сети Интернет может быть эффективной, при этом она будет недорогой. Неплохо было бы создать собственный сайт, на котором будут размещаться не только предлагаемые туры, но и отзывы туристов об отдыхе, отелях. Отзывы обязательно должны быть правдивыми.

Не стоит забывать про визитки и листовки. Сделать простые листовки не дорого, а раздавая их там, где собирается большое количество людей можно заинтересовать клиентов. Главное, чтобы листовка была интересной и оригинальной и могла заинтересовать людей.

Контекстная реклама также может привлечь клиентов в турагентство. Это один из самых быстрых и эффективных способов привлечения клиентов. Если при наборе ключевых слов сайт компании выходит на первой странице, то многие обязательно заглянут на него. А значит в дальнейшем смогут стать клиентами фирмы.

Не стоит забывать и про популярность социальных сетей. Создать группу или блог можно совершенно бесплатно. Но необходимо следить за ними. Обязательно размещать интересные и выгодные предложения, отвечать на вопросы и комментарии.

Для привлечения клиентов к праздникам можно организовывать специальные, уникальные туры. А молодоженам, например, предлагать скидки и дарить подарки. Скидки всегда привлекают клиентов, но хороший и увлекательный отдых чаще является важнее цены.

Многие турфирмы из-за большой конкуренции снижают цены, но можно пойти и по другому пути. Необходимо предлагать действительно интересные и уникальные туры. О новых привлекательных маршрутах обязательно сообщайте на сайте и в группе. Докажите, что в путешествии не главное цена, важнее содержание поездки. Тогда клиенты заинтересуются, а получив массу положительных впечатлений на отдыхе, снова вернуться в турфирму.

 

Вывод

 

В период с 1 октября по 31 октября я проходила практику в Турагентстве " РОЗОВЫЙ СЛОН".

Мною были выполнены все поставленные задачи. Я ознакомилась и разобралась со следующими вопросами:

1.Ознакомление с туристским предприятием и определение основных направлений деятельности турфирмы

2.Ознакомление с направлениями внутреннего туризма турфирмы(маршруты, туристические базы, гостиничные комплексы, санатории и курорты)

3.Выявление особенностей туристско-рекреационных ресурсов Ростовской области и популярные туристские маршруты

4.Экскурсионное обслуживание турфирмы. Организация автобусной экскурсии для школьников. Разработка игровой деятельности при сопровождении туристов на маршруте

5.Деятельность турфирмы по организации экскурсий в музеи Ростовской области (школьные групповые туры). Составление перечня популярных музеев и выставочных залов Ростовской области

6.Индустрия развлечений Ростовской области. Составить перечень наиболее популярных объектов досуговой сферы Ростовской области.

7.Деятельность турфирмы по взаимодействию со средствами размещения. Составление перечня наиболее популярных гостиниц и гостиничных комплексов Ростовской области

8.Анимационная деятельность в гостиницах и туристских комплексах. Разработка анимационных программ для досуга туристов в гостиничном комплексе

9.Перспективы развития внутреннего туризма в Ростовской области. Роль туристских предприятий в привлечении внимания к культурным и туристско-рекреационным ресурсам Донского края

Во время практики в ИП «Розовый слон» я узнала, как эффективно управлять персоналом, как заинтересовать клиента, научилась разрабатывать индивидуальные туры для любителей путешествовать. Считаю, что полученные мною знания очень ценны для моего развития как специалиста.

Литература

Документы, ГОСТы и нормативно-правовые акты:

1. Федеральный Закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24 ноября 1996 г. 132-ФЗ.

2. ГОСТ Р 54604-2011. Туристские услуги. Экскурсионные услуги. Общие требования

3. ГОСТ Р 53522-2009. Туристические и экскурсионные услуги. Основные положения

5. ГОСТ 50644-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов».

Интернет-ресурсы:

6. Все о туризме: туристическая библиотека. http://tourlib.net/

7. Каталог туристических сайтов: http://www.tourstars.ru/

8. Поисковая система: :http://www.yandex.ru/

9. Информационный портал: http://bibliofond.ru/

10. Свободная энциклопедия: https://ru.wikipedia.org

11. Информационно-правовой портал. – URL: - http://www.garant.ru

Приложения

Приложение 1     Приложение 2
Приложение 3   Описание: Ростов + ст. Старочеркасская + г. Новочеркасск Продолжительность 3 дня/2 ночи Плановая программа тура: 1 день - Встреча на вокзале с представителем принимающей фирмы. 12.00 автобусная обзорная экскурсия по городу (ориентировочная продолжительность 3 часа). Обед.Посещение краеведческого музея. Трансфер в гостиницу. Ужин. Размещение. Свободное время. 2 день. Завтрак. Автобусная экскурсия в ст. Старочеркасскую. Самая знаменитая столица Войска Донского. Главная площадь старой столицы с Атаманским дворцом, церковь Святых Петра и Павла, дом К. Булавина, Войсковой Воскресенский Собор XVIIIв. с уникальным пятиярусным ажурным иконостасом, выдающимся образцом резьбы по дереву, храм Донской Божьей Матери – все хранит и повествует об истоках силы, доблести и преданности России донских казаков (продолжительность 5 часов) Обед. Прибытие в Ростов. Свободное время. 3 день. Завтрак. Автобусная экскурсия в город Новочеркасск. Экскурсия об истории донского казачества и последней столице Области Войска Донского с посещением единственного в России музея истории донского казачества, в котором представлены уникальные исторические экспонаты. Основные объекты показа: гауптвахта, Войсковая канцелярия, Триумфальная арка, построенная в честь победы России в Отечественной войне 1812 года, памятник легендарному Ермаку, покорителю Сибирского ханства, Войсковой Кафедральный Вознесенский собор и его внутреннее убранство, памятники основателю города атаману М.И. Платову и герою кавказских войн Я. П. Бакланову (продолжительность экскурсии 5 часов). Обед- сухой паек. Трансфер на вокзал. В тур включено: - Проживание в гостинице «Западная», в 3, 2-х местных стандартных номерах с удобствами; - Питание по программе (3 обеда,2 завтрака); - Услуги гида-экскурсовода; - Транспортное обслуживание; - Входные билеты в музеи.     Приложение 4   Санкт-Петербург   Программа тура:
Время Описание
1 день (Вылет из Ростова-на-Дону)
  Встреча группы в зале ожидания аэропорта Санкт-Петербурга.
  Плотный завтрак в кафе.
  Автобусная экскурсия по центру Санкт-Петербурга. В программе круговой объезд центральной части города, парадных набережных и главных архитектурных памятников.
  Экскурсия по территории Петропавловской крепости. Экскурсия в Петропавловский собор.
  Обед в центре города
  Экскурсия в Эрмитаж..
  Возвращение в гостиницу.
2 день
  Завтрак
  Экскурсия по улицам прилегающим к Невскому проспекту. Дальше маршрут пройдет по площади искусств, мимо Михайловского дворца до Фонтанки. Оттуда к Инженерному замку и южной ограде Летнего сада.
  Посещение Казанского Собора – главного действующего храма Петербурга.
  Обед в центре города
  Экскурсия на теплоходе по рекам и каналам Санкт-Петербурга.
  Свободное время для самостоятельной прогулки.
3 день
  Завтрак, освобождение номеров.
  Загородная экскурсия «Малый Петергоф» - Нижний парк — фонтаны и посещение одного из Малых Музеев. Дополнительно: Поездка в Петергоф и обратно на метеоре. Экскурсия в главный дворец, Грот, другие малые дворцы.
  Возращение в город. Обед.
  Трансфер на вокзал. Свободное время.

 

Приложение 5

 
 

Крокодил

Цель игры:

Показать при помощи жестов слово окружающим

Правила:

Играющие садятся в качестве зрителей перед ведущим (объясняющим). Он получил от одного из игроков свое слово и теперь должен его показать окружающим используя только свои способности общаться при помощи жестов и мимики, также желательно привлечь и актерские способности. Главное не издавать никаких звуков и не пользоваться подручными предметами. Загадавший слово не имеет право наводить других на правильную мысль.

Ведущий в поцессе игры показывает либо действия, либо предметы, играющие же зрители должны непрерывно и внимательно слушать и высказывать свои предположения. Ведущий же знаками показывает насколько они близки к истине.

Если дело совсем зашло в тупик, разрешается показывать слово по частям или по слуху (т.е. показывать созвучные, но более легкие слова), при этом заранее оговоренными знаками указав способ объяснения.

Угадавший слово игрок теперь сам становится на место ведущего, а ведущий должен придумать ему слово.

Примечания:

Очень занимательная игра, развеселит кого угодно. Развивает актерские способности, а конкретно мимику и жесты. Учит понимать людей с полуслова.

 

Приложение 6

Музей донского казачества г. Новочеркасск

Азовский музей-заповедник

Археологический музей-заповедник «Танаис»

Усадьба Шолохова в ст.Вешенской

Приложение 7

Анимационная программа (на 1 день):

Для детей-дошкольников:

После завтрака родители отводят детей в мини-клуб.

10.00 – 11.00 – дети лепят из глины различные фигурки под присмотром воспитателей .

11.00 – 12.00 – объявляется конкурс рисунков. Ребята рисуют на определенную тему. Затем всем вручаются призы.

14.00 – 17.00 – дети отправляются в сказочное путешествие. Аниматоры инсценируют сказку «Алиса в стране чудес». Дети принимают участие в этом, им раздаются роли и слова. На это мероприятие могут прийти родители.

19.00 – детская дискотека, где аниматоры проводят различные конкурсы, за победу в которых выдаются призы.



2016-01-05 368 Обсуждений (0)
В-третьих, ландшафтно-рекреационный потенциал 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В-третьих, ландшафтно-рекреационный потенциал

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)