Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этиология и особенности патогенеза



2016-01-02 299 Обсуждений (0)
Этиология и особенности патогенеза 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие сведения

Атеросклероз – хроническое заболевание, при котором происходит системное поражение артерий, выражающееся в отложении липидов и солей кальция во внутренней стенке и в развитии соединительной ткани с последующим уплотнением и сужением просвета сосудов. Вследствие нарушения кровотока в органах развиваются дистрофические, некробиотические и склеротические процессы.

Данная болезнь широко распространена среди населения России, Европы, Северной Америки. В целом проявления и различные осложнения атеросклероза по праву считаются самыми частыми причинами не только инвалидности, но и смертности во многих странах мира. Атеросклероз чаще всего диагностируется у людей старше 45 – 55 лет, ведущих малоподвижный образ жизни, злоупотребляющих алкоголем и курением. Нельзя не отметить тот факт, что работники умственного труда страдают атеросклерозом чаще работников физического труда, причем городские жители больше подвержены этому заболеванию, чем сельские.

Атеросклероз может протекать латентно на протяжении долгих лет. В ходе болезни поражаются в основном сосуды головного мозга и сердца, почек и ног, при этом болезненные проявления зависят от вида пораженных артерий.

Этиология и особенности патогенеза

Механизмы развития атеросклероза крайне сложны и в полном объеме еще не изучены. Так, в развитии заболевания принимает участие большое количество различных факторов. Но существует и определенная общность всех данных факторов: дело в том, что все они провоцируют нарушение обмена жиров, что, в свою очередь, влечет за собой повреждение стенок артериальных сосудов.

В ходе возникновения и формирования атеросклероза важная роль отводится следующим факторам:

 

  • нарушениям липидного (или жирового) обмена,
  • наследственному генетическому фактору,
  • состоянию сосудистой стенки.


Холестерин – это жироподобное вещество, относящееся к группе стеринов животного происхождения и выполняющее множество важнейших функций в человеческом организме. Следует отметить, что до 70% холестерина в человеческом организме синтезируется непосредственно в печени, тогда как оставшаяся часть поступает с употребляемой пищей. Холестерин входит в состав липопротеинов, представляющих собой комплексные соединения белков и жиров. Благодаря липопротеинам происходит перенос холестерина по кровотоку из печени непосредственно в ткани, тогда как при избытке холестерина осуществляется его перенос из тканей снова в печень, где излишек холестерина утилизируется. При нарушении данного процесса происходит формирование и развитие атеросклероза.

В зависимости от соотношения основных компонентов выделяют 4 основных класса липопротеидов. Наиболее крупные частицы - хиломикроны являются основной транспортной формой экзогенного жира и состоят преимущественно из триглицеридов (85%), белков и других компонентов. Стабилизируют оболочку хиломикрон белки и фосфолипиды. В печени триглицериды, холестерин и фосфолипиды включаются в состав других белково-липидных комплексов: пре-бета-липопротеидов (липопротеидов очень низкой плотности - ЛПОНП) и бета-липопротеидов (липопротеидов низкой плотности - ЛПНП); они циркулируют в крови и обладают

агрессивными атерогенными свойствами. Клетки организма человека, как известно, нуждаются в холестерине: его переносят к ним из плазмы крови липопротеиды низкой плотности (ЛПНП). Проникнуть внутрь

клетки холестерин может, лишь взаимодействуя с ЛПНП-рецепторами,

располагающимися на поверхности клетки и способными доставить холестерин внутрь нее. Основной орган, удаляющий холестерин и липопротеиды низкой плотности из плазмы, - печень, поэтому чем больше число ЛПНП-рецепторов, тем ниже уровень атерогенного холестерина в плазме. ЛПОНП состоят преимущественно из эндогенных триглицеридов (55%) и небольшого количества холестерина. ЛПНП содержат до 45% холестерина и его эфиров и являются главными транспортными носителями этого старина. Помимо холестерина они включают в себя триглицериды - 10% и фосфолипиды - 20%.

Значительно меньше липидов в альфа-липопротеидах (липопротеиды высокой плотности - ЛПВП) - около 50% белка и фосфолипидов. ЛПВП обладают свойствами удалять холестерин с поверхности сосудов и других тканей и транспортировать его в печень для катаболизма. Выделяют и так называемые флотирующие липопротеиды. Этот промежуточный класс липидов содержит очень большое количество холестерина. Образуются они в процессе превращения ЛПОНП в ЛПНП и тоже принимают участие в развитии атеросклероза.

Самые первые изменения в артериальной стенке большого, а также среднего калибра появляются в молодом возрасте, в дальнейшем эволюционируя до фиброаденоматозных бляшек, зачастую развивающихся после 40 лет. Если говорить про атеросклеротическое поражение сосудов, то оно встречается у 17% лиц, которым не исполнилось 25 лет, у 60% лиц в возрасте 25 – 45 лет, у 85% лиц, возраст которых превышает 45 – 50 лет.



2016-01-02 299 Обсуждений (0)
Этиология и особенности патогенеза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этиология и особенности патогенеза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (299)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)