Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания по изучению учебной дисциплины



2016-01-02 409 Обсуждений (0)
Методические указания по изучению учебной дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Псковский юридический институт

 

Кафедра уголовно-исполнительного права

И организации деятельности УИИ

 
 

 


Методические указания

по изучению дисциплины «Организационно-правовые проблемы в деятельности уголовно-исполнительных инспекций»

для слушателей заочной формы обучения

по специальности 030501.65

 

Псков 2012


 

УТВЕРЖДАЮ

И.о. начальника кафедры УИП и ОДУИИ

подполковник внутренней службы

Д.В. Углицких

«_____»_________________2012 г.

 

 

Методические указания

по изучению дисциплины «Организационно-правовые проблемы в деятельности уголовно-исполнительных инспекций»

для слушателей заочной формы обучения

по специальности 030501.65


 

Методические рекомендации по изучению дисциплины «Организационно-правовые проблемы в деятельности уголовно-исполнительных инспекций» для слушателей заочной формы обучения по специальности 030501.65 составлены с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

 

 

Авторы-составители:

 

Профессор кафедры уголовно-исполнительного права и организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций ФКОУ ВПО ПЮИ ФСИН России доктор юридических наук полковник внутренней службы И.Н. Смирнова;

Преподаватель кафедры уголовно-исполнительного права и организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций ФКОУ ВПО ПЮИ ФСИН России, капитан внутренней службы М.С. Ковалева.

 

Методические рекомендации обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовно-исполнительного права и организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций «____» ________________ 2012 г., протокол № __.

 

Введение

Настоящее методические рекомендации подготовлены в целях упорядочения и облегчения самостоятельного изучения курса «Организационно-правовые проблемы в деятельности уголовно-исполнительных инспекций» при заочной форме обучения, повышения качества подготовки слушателями успешной сдачи зачета, а также приобретения знаний, умений и навыков правоприменительной деятельности в процессе практической работы по исполнению различных видов наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Основным руководящим источником при самостоятельном изучении данного курса является рабочая программа учебной дисциплины «Организационно-правовые проблемы в деятельности уголовно-исполнительных инспекций» по получаемой специальности. Указанную программу можно получить в библиотеке Института. Ознакомление с ее содержанием на первоначальном этапе позволит выявить круг вопросов, по которым уже имеются определенные знания, а также те, по которым имеющиеся знания необходимо дополнить с тем, чтобы устранить обнаруженные пробелы.

Каждый обучаемый, аккумулируя материал, полученный в процессе посещения занятий и самоподготовки, в итоге обязан знать:

- основные положения современной уголовно-исполнительной политики в сфере исполнения и отбывания наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества;

- международно-правовые акты и стандарты обращения с осужденными без изоляции от общества;

- цели, задачи, общие положения и принципы исполнения и отбывания наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества;

- основные проблемы, возникающие в сфере организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций при исполнении наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества;

- правовое положение субъектов уголовно-исполнительных правоотношений;

- особенности правового регулирования исполнения и отбывания наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества;

- основания и порядок освобождения осужденных от отбывания наказания;

- организацию изучения и внедрения передового опыта в деятельности уголовно-исполнительных инспекций.

Для более рационального использования времени самостоятельной работы сначала целесообразно ознакомиться с основными вопросами, предлагаемыми для усвоения каждой отдельной темы. Затем проанализировать нормативную правовую базу, при необходимости законспектировать основные положения законов и подзаконных нормативных актов, относящихся к изучаемой проблеме.

Слушатели должны работать над официальными текстами Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и других федеральных законов. Об изменениях уголовно-исполнительного законодательства, принятых за последнее время, можно проконсультироваться у преподавателей кафедры, а также воспользоваться данными справочно-консультационных систем «Гарант», «Консультант +» и т. п.

Затем желательно сделать обзор рекомендованной литературы, выписав при этом выдержки в объеме, достаточном для аргументированного ответа по каждому вопросу. Важнейшей составной частью самостоятельной подготовки является конспектирование изучаемого материала. Оно позволяет развить навыки анализа законодательных, ведомственных нормативных актов, иных источников, умение точно и сжато формулировать необходимые положения, отделить главное от второстепенного. Кроме того, процесс конспектирования способствует более качественному усвоению и запоминанию прочитанного.

Помимо собственных записей в качестве рекомендуемых аннотаций изучаемого материала могут быть использованы лекции по всем темам дисциплины, имеющиеся в учебно-методическом комплексе.

О научных разработках по проблемам исполнения и отбывания наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества, последних лет слушатели должны иметь достаточно четкое представление. Для этого следует поработать над публикациями в журналах «Государство и право», «Современное право», «Закон и право», «Законность», «Юстиция», «Российская юстиция», «Адвокат», «Российский адвокат», «Преступление и наказание», «Человек: преступление и наказание», «Уголовно-исполнительное право», «Ведомости уголовно-исполнительной системы», «Безопасность уголовно-исполнительной системы» и других, сборниках научных статей и материалов различных научно-практических конференций, посвященных актуальным вопросам исполнения и отбывания наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Заключительным этапом самостоятельного изучения курса должно стать составление развернутых, аргументированных с позиции действующего законодательства, теории и практики ответов на вопросы, предусмотренные для подготовки к зачету.

Если у слушателей в процессе самостоятельного изучения дисциплины остались сложные для восприятия и неразрешенные вопросы, то в таких случаях необходимо прибегнуть к методу получения индивидуальных консультаций путем постановки вопросов и получения ответов от преподавателей кафедры уголовно-исполнительного права и организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций ФКОУ ВПО ПЮИ ФСИН России, в том числе и в электронной форме через сеть «Интернет».


 

Методические указания по изучению учебной дисциплины



2016-01-02 409 Обсуждений (0)
Методические указания по изучению учебной дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания по изучению учебной дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)