Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Казахско-русские отношения в первой четверти XVIII в. Начало присоединения Младшего жуза к России. Абулхаир хан как личность и политик



2016-01-05 972 Обсуждений (0)
Казахско-русские отношения в первой четверти XVIII в. Начало присоединения Младшего жуза к России. Абулхаир хан как личность и политик 0.00 из 5.00 0 оценок




Корни казахско-русских отношений имеют давнюю историю. Они стали углубляться после присоединения к России Казанского (1552г.), Астраханского (1556г.) ханств и народов Поволжья. Русское государство было заинтересовано в налаживании отношений с Казахским ханством в целях безопасности торговых путей в Среднюю Азию и в Индию; в стремлении укрепить свои позиции со странами Востока. Казахская степь являлась «ключами и вратами» ко всем азиатским странам.

 

В свою очередь, Казахское ханство искало в лице России союзника в борьбе со среднеазиатскими ханствами и джунгарами.

 

В 1687 году Тауке хан направйл в Тобольск казахское посольство во главе с Ташим батыром с поручением пригласить русских торговых людей. В дальнейшем преемники Тауке Кайып и Абулхаир не раз отправляли своих людей в Уфу, Казань и Тобольск для установления политических и торгово-' экономических связей с Российской империей. Россию же заинтересовала возможность быстрого обогащения, так можно объяснить отправку в Казахстан в4 поисках «песочного золота» двух неудачных экспедиций (И. Бухгольца и А. Бековича - Черкасского в 1715 - 1717гг.). Когда экспедиции потерпели неудачи, русское правительство перешло исключительно к использованию дипломатических средств.

 

Российская дипломатия продолжала ирпользовать любую возможность для казахско-русского сближения. Чтобы стимулировать торговый обмен, правительство России предусматривало конкретные шаги: на имя казахского хана Тауке было направлено письмо, в котором упор делался на необходимость решения спорных вопросов путем переговоров. Во всяком случае, Кайып, преемник Тауке, в июле 1716 г. в своем ответе положительно отнесся к такой постановке вопроса.

 

Посольство хана Кайыпа во главе с Бекбулатом Екешевым и Байдаулетом Буриевым в сентябре 1716 г., ответное посольство во главе с Никитой Белоусовым в октябре 1716 г., посольство-Б. Брянцева в конце 1717 г., посольство во главе с Шабу и Багадур в октябре 1718 г. и др. способствовали активизаций русско-казахских отношений в начале XVIII в.

 

Активное начало русско-казахским отношениям было заложено в 20-х годах XVIИ века. Под натиском джунгар многие племена Младшего жуза под предводительством Абулхаир хана подошли к Яику и собирались даже пройти на правый берег. Это событие столкнуло их с русскими подданными - башкирами и калмыками. В 1730 году правителями Младшего жуза было решено послать посольство в Россию с целью урегулирования пограничных споров.

 

Это было уже вторым посольством» первое было безрезультатным, и Абулхаир хан решается на очень рискованный шаг. Причины: во-первых, была обида на то, что в казахской среде его недооценивают, во - вторых, обращаясь в русское подданство, он рассчитывал укрепить свои позиции не только в казахском обществе, но и на всей территории Средней Азии. После завершения миссии А. Тевкелева по присоединению Младшего жуза к России (1731 - 1732) был подготовлен план мероприятий дЬя «удержания в русском подданстве казахов и способа управления ими», который также предполагал строительство города Оренбурга, необходимого как для закрепления башкирских земель, так и для «коммерции безопасной».

 

События, происходившие в казахской степи, позволяют отметить, что именно в это время все больше возникает благоприятных условии для развития торговых связей между Казахстаном и Россией. Казахские улусы видели большую экономическую выгоду от развивавшегося торгового обмена.

 

Уже в конце 40-х годов XVIII века в Оренбурге были построены каменный гостиный и меновый дворы со 150-тью лавками и амбарами, каменная таможня и пакгауз с весами, а к 1754 году деревянные постройки Торговых рядов заменили большими каменными зданиями, предназначавшимися для осенней, зимней и летней торговли с казахами и азиатскими купцами. Подобные здания были построены и в других поселениях как Троицк, Ямышевск, Семипалатинск. Эти поселения, построенные в начале как крепости, стали центрами торговли между Россией и Казахстаном. С 1738 года намечается тенденция постоянного роста русско-азиатской торговли.

 

Важную роль в экономике Казахстана играли Семипалатинск, Орск, Гурьев, Уральск, крепость Св. Елены. Среднеазиатские и восточно- туркестанские купцы поставляли в большом количестве бумажные ткани, посуду, фрукты, ковры, оружие, хлеб и рис. Развитие торговли способствовало постепенному оседанию кочевников. Увеличило потребление хлеба и, в конечном счете, привело к зависимости от российского рынка.

 

Система кочевий многих казахских племен ориентировалась на торговые города и пункты, ярмарочные центры. Материальная культура казахов обогащалась предметами оседлого быта и роскоши. Вместе с тем, разложение натурального хозяйства казахов приводило к разорению кочевников, неэквивалентный обмен сильно уменьшил численность скота.

 

Многие племена Младшего жуза под предводительством Абулхаир хана подошли к Яику и собрались даже пройти на правый берег. Это событие столкнуло их с русскими подданными-башкирами и калмыками. В 1726 г. в сейме представителей родов Младшего жуза было решено послать посольство в Россию с целью урегулирования пограничных споров. В определенной степени инициатива по налаживанию торгово-дипломатических отношений между двумя странами принадлежит России, В исторических источниках есть свидетельство о том, что перед отправкой посольства в Россию Абулхаир встречался с русским посланником в Хиву Максутом Юнусовым.

 

Непосредственно начало процессу принятия казахами Младшего жуза российского подданства было положено посольством во главе с батыром С.Кайдагуловым и бием К.Коштаевым, которое Абулхаир хан отправил в сентябре 1730 г. в Петербург. Посольство прибыло в Петербург в октябре и доставило письмо императрице Анне Иоанновне с просьбой о принятии в подданство. К тому времени в состав Рбссии уже вошли волжские калмыки, Кабардинское княжество, Грузия. Послы Абулхаира были приняты с почестями и одарены подарками. 19 февраля 1731 г. Анна Йоанновна подписала грамоту «Хану Абулхаиру и всему казахскому народу о принятии их в российское подданство», где говорилось, что Абулхаир хан с подвластными ему людьми принимаются в российское подданство.

 

Для принятия присяги в Казахстан к хану Абулхаиру было направлено посольство во главе с переводчиком Коллегии иностранных дел АИ, Тевкелевым, АИ. Тевкелев был наделен большими полномочиями с целью склонить к присяге казахских правителей, вследствие чего ему была вручена «Инструкция от Государственной Коллегии иностранных дел для переводчика ориентальных языков Мамету Тёвкелеву при отправлений его в Киргиз-Кайсацкую орду для приведения оных в подданство России». 5 октября 1731 г. А. Тевкелев прибыл в ставку Абулхаира в урочище Майтобе на р. Иргиз.

 

И тут выяснилось, что среди казахских правителей нет единства по вопросу подданства..Тевкелев обнаружил, что большая часть старшин и султанов «слышать не хотела о русском подданстве», «хана не ставили ни в фош». Обстановка накалялась. Но Тевкелев заручился поддержкой прославленного батыра из рода табын Бокенбая, его зятя батыра Есета, в результате 10 октября 1731 года первым присягнул на подданство Абулхаир хан, за ним старший Бокенбай, затем Есет батыр. Так было положено начало присоединению казахских земель Младшего жуза к России. 24 ноября 1732 г. посольство А. Тевкелева выехало в обратный путь. Присоединение Казахстана к России начиналась в сложной обстановке и происходило мирно, а завершилось военной - принудительными мерами в 50 - 60-х годах 19 века.

 

Имя Абулхаира впервые упоминается среди бумаг Тайконура, сына Култабай аталыка: «Бывший правитель казахских земель Тауке-хан перед смертью передал власть Каип-хану, сыну Датки. Тайконур, по указу хана, находился у Абулхаира-батыра, который служил Каипу. Под началом Абулхаира имеется 20 тысяч всадников» (1715 г.).

 

В документах начала XVIII в. Абулхаир хан выступает в роли ближайшего соратника Кайып-хана. «Царское-де пресветлое величество соизволит б1тагоденствовать на престоле своем, а Хаип-хан - дома, а мы-де люди молодые, служить готовы», - говорит Абулхаир хан тобольским послам в мае 1718 года. Аулы подчиненных Абулхаир казахов стояли тогда на берегу р. Иргиз.

 

Наступили тяжелые годы «Актабаншубырынды ~ Алкакол сулама». Изучение событий 20-х гг. XVIII века в контексте казахско-калмыцких отношений говорит об отсутствии сильной политической фигуры, способной интегрировать вокруг себя силы на сопротивление. Известно, что после отступления из районов Туркестана Абулхаир хан со своими улусами летом 1723 г. веггактивную борьбу с западными калмыками.

 

В 1724 г. Абулхаир хан со своим народом еще более решительно двинулся к р. Яик. «Каракалпаки и киргиз-казаки пришли кочевать к Яику реке, где кочевал Доржи Назаров», - отмечается в русских документах. В этом же году казахи совершили нападение на Яицкий городок. В завязавшейся битве они убили 12 человека, многие были ранены и «в полон побрано» По сведениям калмыков, «приходил к ним для разорения их улусов Абал Гари-салтан (Абулхаир хан. - Ж.А.) в тридцати тысячах человеках». Появление Абулхаир-хана со значительным контингентом казахов в лрияицких территориях существенно изменило в целом ситуацию в Поволжье. Калмыки в большинстве своем перешли правобережье Яика и отныне с большой опаской относились к восточному соседу, а что касается башкиров, то они также освободили кочевья ло р. Илек.

 

В 1724 г. Абулхаир-хан сделал попыткук вернуться в Туркестан, но одолеть Шуно Лаузана, брата Галдан Церена, не смог. Ему вновь пришлось заняться проблемами расширения казахских кочевий в сторону междуречья Едиля и Яика. В наступлениях 1726 г. принимали участие войска Самеке- хана и Барак-султана. Возможно, именно в ходе этих совместных операций и сформировался народный фронт, направпенный против Джунгарии уже с

 

1727 г. Первая задача, которую должно было решить казахское ополчение, заключалась в защите ключевых стратегических регионов, таких как Улытау, Торгай и т.д. Битвы в Шубартениз, Карасуй и Буланты в 1726 - 1728 гг. остановили дальнейшее продвижение каракалмыков в жизненно важные для кочевников-казахов регионы Великой степи.

 

С 1730 г. намечается крутой поворот в политике Абулхаир хана. Отныне он выступает К|зк инициатор подданства России. В его письме к Анне Иоановне мы читаем: «... мы, Абулхаир-хан, с подвластным мне многочисленным казахским народом Среднего и Малого жузов, все преклоняемся перед Вами, являемся вашими слугами и вместе с простым народом желаем Вашего покровительства и ожидаем Вашей помощи, чтобы с Вашими подданными, башкирским народом; находящимся за Уралом, жить в согласии».

 

Послы Абулхаира сообщают, что «оных кайсацких кочевых народов 40 ООО кибиток и кроме упомянутого Абулхаира, который в той орде главный, есть еще два хана - Барак да Аболмамбет». Первое заметное противоречие в сообщениях Сейткула и Кутлумамета содержится в следующем: они называли Абулхаира «главным ханом», в отличие от властелина Ташкента Жолбарыс "хана, туркестанского Самеке хана и сайрамского владетельного Кучук хана.

 

Причины обращения Абулхаира к русским властям попытался объяснить М.Тынышпаев: «...Абулхаир во всех отношениях с Россией домогался признания его ханом 3-х орд. Эти обстоятельства и ряд других соображений приводят к мысли, что после Анракайской победы Болат-хан умер, и на его место надлежало выбрать старшего хана... Абулхаир, командовавший всеми казахскими силами... происходил из младшей линии, из которой ни разу не выбирался старший хан всех 3-х орд... Такой обиды не мог стерпеть старик Абулхаир, человек крайне честолюбивый.:.».

 

Абулхаир хан своим обращением открыл России мусульманский Восток, но в те далекие годы, в середине XVIII в., от этого сближения казахи находили пользу только в торговле. Реальная, угроза'в виде все усиливающегося российского присутствия: крепости, военные линии, захват заложников и другие формы насилия, еще не ощущалась. К концу жизни Абулхаир оказался между двух огней: «не советывая о том никому, не объявляя своим салтанам и подлым знатным своим биям, предал себя под высочайшую протекцию е.и.в., ко мне милостию над неприятельми своими хотел иметь отомщение, и чрез которою славу е.и.в; хотел привести всех тех легкомышленных и глупых людей в подданство». Его надежды и расчеты не оправдались. Россия не могла пойти на поводу у степного хана. В то же время от него отвернулись бывшие его подданные, глубоко уверенные в том, что беды, настигшие казахов в силу нестабильности политической ситуации и слабости ханской власти, исходят от вмешательства русского правительства.

 

Б 1748 г. во время дележа добычи, захваченной у каракалпаков, он -поссорился с султаном Бараком и был убит. По неточным данным, ему было 55 лет.

 



2016-01-05 972 Обсуждений (0)
Казахско-русские отношения в первой четверти XVIII в. Начало присоединения Младшего жуза к России. Абулхаир хан как личность и политик 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Казахско-русские отношения в первой четверти XVIII в. Начало присоединения Младшего жуза к России. Абулхаир хан как личность и политик

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (972)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)