Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы исторической науки



2016-01-05 450 Обсуждений (0)
Методы исторической науки 0.00 из 5.00 0 оценок




Принципы научного исследования истории.

Существуют также научные принципы изучения исторических фактов. Принцип-это основное правило, которого необходимо придерживаться при изучении всех явлений и событий в истории. Назовем несколько основных научных принципов:

Принцип историзма требует рассмотрения всех исторических фактов, явлений и событий в соответствии с конкретно-историческими обстоятельствами, в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Любое историческое явление нужно изучать в развитии: как оно возникло, какие этапы в своем развитии прошло, чем в конечном счете стало.

Нельзя рассматривать событие или личность одновременно или абстрактно, вне временных измерениями.

Принцип объективности предполагает опору на факты в их настоящем смысле, не искаженные и не подогнанные под схему. Главным в обеспечении принципа объективности является лицо историка, его теоретические взгляды, культура методологии, профессиональное мастерство и порядочность.

Принцип социального подхода предполагает рассмотрение историко-экономических процессов с учетом социальных интересов различных слоев населения, различных форм их проявлений в обществе. Этот принцип обязывает соотносить интересы классовые и узкогрупповые с общечеловеческими, учитывая субъективный момент в практической деятельности правительств, партий, лиц.

Принцип альтернативности определяет степень вероятности осуществления того или иного события, явления, процесса на основе анализа объективных реалий и возможностей. Признание исторической альтернативности позволяет по-новому оценить путь каждой страны, увидеть неиспользованные возможности процесса, извлечь урок на будущее.

Только при соблюдении и сочетание всех принципов и методов познания могут быть обеспечены строгая научность и достоверность в освещении прошлого.

3. Понятие исторического источника. Типы источников.Виды письменных источников по истории России. Научная критика источников.

Исторический источник – любые остатки прошлого свидетельствующие об исторических событиях имевших место в прошлом.

Источники:

Письменные

Вещественные

Этнографические (пережитки обычаев и традиций)

Лингвистические (географические названия, имена, фамилии)

Фольклорные материалы (легенды, сказания, песни)

Кино и фотодокументы.

Первый вид письменных источников в Российской Федерации это летопись.

Летопись -- это исторический жанр древнерусской литературы, представляющий собой по годовую, более или менее подробную запись исторических событий.

Второй вид письменных источников это законодательные акты.

Законодательные акты - это официальный документ установленной формы, принятый лицом какого-либо государства.

Третий вид письменных источников это актовые материалы.

К актам в широком смысле слова относятся все тексты, выполняющие функции документов.

Четвертый вид источников это делопроизводственные материалы.

Делопроизводственные материалы - вид исторических источников, функцией которых является документное обслуживание различных управляющих систем.

Другие письменные источники в России

Так же в России есть такие письменные источники, как статические источники, в которых излагается общие вопросы сбора, измерения и анализа массовых данных. Мемуары - повествования о прошлом, основанные на личном опыте и собственной памяти автора. Географические описания, литературные произведения или периодическая печать.

Первой стадией анализа исторических источников по данной методике должна быть их внешняя критика, т. е. установление происхождения их в узком смысле слова. В задачу внешней критики входят определение даты и места возникновения источника, автора его и подлинности на основе изучения материала, на котором написан источник, почерка и других палеографических данных, печатей, гербов, если они имеются, а также прямых указаний в тексте источника.
Вторая стадия — внутренняя критика. она состоит в выяснении достоверности фактов, заключенных в источнике. Внутренняя и внешняя критика не могут вестись отдельно друг от друга. Какие-либо позиции, выраженные в документе, могут быть лучше поняты и точнее изучены, если исследователю будут известны имя составителя, время, место и условия возникновения.
Многие буржуазные ученые конца ХIХ—начала ХХ вв. признавали такой метод критики исторических источников правильным, даже классическим, и в своей научной деятельности руководствовались им, внося лишь незначительные коррективы.

Методы исторической науки.

Под методами историографического познания понимается совокупность мыслительных приёмов или способов изучения прошлого исторической науки. Выделяют следующие методы историографического познания:

1) Сравнительно-исторический метод, позволяющий проводить необходимые сравнения различных исторических концепций с целью выявления их общих черт, особенностей, самобытности и степени заимствования.

2) Хронологический метод – ориентирующий на анализ движения на научные мысли, смену концепции, взглядов и идей в хронологической последовательности, что позволяет вскрыть закономерности накопления и углубления историографических знаний

3) Проблемно-хронологический метод – позволяющий расчленить более или менее широкую тему на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности.

4) Метод периодизации, который направлен на выделение отдельных этапов в развитии исторической науки с целью обнаружения ведущих направлений научной мысли, выявления новых элементов в её структуре.

5) Метод ретроспективного (возвратного) анализа, позволяющий изучить процесс движения мысли историков от совершенности к прошлому с целью выявления элементов, строго сохранившегося в наши дни, знания, проверить выводы прежних исторических исследований данным современной науки.

6) Метод перспективного анализа, определяющий перспективные направления, темы будущих исследований на основе анализа достигнутого современной наукой уровня и при использовании знания закономерности развития историографии.



2016-01-05 450 Обсуждений (0)
Методы исторической науки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы исторической науки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)