Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бронзовый век на Центральном и Северо-Западном Кавказе (майкопская, дольменная и северокавказская культуры)



2016-01-05 4503 Обсуждений (0)
Бронзовый век на Центральном и Северо-Западном Кавказе (майкопская, дольменная и северокавказская культуры) 0.00 из 5.00 0 оценок




Первобытнообщинный строй на территории Северного Кавказа и Кабардино-Балкарии (каменный век и его основные этапы).

Заселение Северного Кавказа шло с юга, и этот процесс начался 500-200 тыс. лет назад. Точкой отсчета истории человечества является первобытно-общинный строй.

История человеческого общества делится на три этапа или века:

1. Каменный век: 3 млн — III тыс. до н. э.

2. Бронзовый век: III тыс. до н. э.— нач. I тыс. до н. э.

3. Железный век: начало I тыс. до н. э

Самым древним, продолжительным и трудным периодом истории человечества является каменный век. По технике изготовления каменных орудий труда и другим признакам этот период, в свою очередь, подразделяется на три этапа: 1.Палеолит (древнекаменный век). Он начался 2,5-3 млн лет до н. э. и закончился в XII-X тыс. до н. э.

2. Мезолит (среднекаменный век). Он охватывает период с X до VI тыс. до н. э.

3. Неолит (новокаменный век). Этот период охватывает VI-V тыс. до н. э. Палеолитический период по своей продолжительности является самым длительным и превосходит все последующие эпохи истории человечества в несколько раз. В свою очередь, древнекаменный век делится на три археологические эпохи: нижний (или ранний), средний и верхний (или поздний)палеолит.. Первобытно-родовая община возникла в эпоху позднего палеолита. Древнейшие люди проникли на Северный Кавказ еще в период раннего палеолита. Заселение территории Северного Кавказа людьми шло неравномерно.Где теплее и богаче растительный и животный мир, та территория раньше осваивалась человеком.В эпоху среднего палеолита человек не только значительно совершенствует орудия труда, но и происходят большие изменения в его мышлении и физическом развитии. Возникает родовой строй и его основная ячейка - род, родовая община.Наиболее ярким памятником материальной культуры верхнего палеолита является так называемый Грот Сосруко, который расположен на левом берегу реки Баксана близ сел. Лашкута. Начало мезолита было связано с потеплением климата (X-VI тыс. до н. э.). Завершающим этапом каменного века является неолит (новокаменный век).Однако одним из самых значительных событий этого периода является переход от собирательства и охоты к земледелию и животноводству. Это настоящий «взрыв» интеллекта человека: он начинает «окультуривать» различные виды растений и приручать животных. С этого момента человек значительно выходит из-под власти природы, он осознает значение выращивания растений и одомашнивания животных.

Бронзовый век на Центральном и Северо-Западном Кавказе (майкопская, дольменная и северокавказская культуры).

Следующим важным этапом в развитии человечества является век металла - бронзовый век, который охватывает конец IV—III - начало I тыс. до н. э..На заре бронзового века (III тыс. до н. э.) на Северо-Западном Кавказе сложилась скотоводческо-земледельческая культура. Эта культура вошла в историю под названием «Майкопская» (от кургана, раскопанного в 1897 г. археологом Н. И. Веселовским в Майкопе). Создателями и носителями Майкопской культуры являются древнейшие предки адыго-абхазов.Майкопская культура занимала огромную территорию на Северном Кавказе. Она была распространена в IV—III тыс. до н. э. от Таманского полуострова на западе до Чечни и Ингушетии - на востоке. Но Майкопская культура сформировалась под влиянием переднеазиатских цивилизаций. В развитии и распространении Майкопской культуры можно выделить два основных этапа: ранний (конец IV - середина III тыс. до н. э.); поздний (2300-2100 гг. до н. э.).

Племена Майкопской культуры занимались земледелием и животноводством. Лошадь широко использовалась в их хозяйстве. У майкопских племен высокого уровня развития достигли металлургия, в том числе цветная; гончарное производство, ткачество из шерсти и льна. Они широко использовали золото и серебро.У создателей Майкопской культуры широкое развитие получил культ небесных светил - Солнца и Луны.

«Майкопцы» жили патриархально-родовым строем. Мужчина занимал господствующее положение в обществе. В майкопском обществе были рабы и господствующая верхушка, т. е. во II тыс до н. э. у «майкопцев» происходит переход от первобытно-общинного строя к классовому. «Майкопцы», являясь северной периферией восточной цивилизации, поддерживали тесные экономические, политические и культурные связи с последней, особенно тесные - со своими юго-западными соседями, создателями дольменной культуры.

Дольмены - монументальные погребальные сооружения в виде каменных домиков с плоской или двухскатной крышей, сложенные из тесаных массивных плит или высеченные в скальном массиве. Длина их достигала 4 м, высота - более 2,5 м; составляющие плиты весили более 20 т. Дольмены были настоящим произведением архитектуры. В передней стенке дольменов имелись входные отверстия в виде круглого или прямоугольного проема размером до 40 см; через эти отверстия покойника помещали в камеру, которую закрывали каменной пробкой. Дольменная культура занимала значительную территорию от Таманского полуострова до Абхазии и верховьев реки Кубани. Она сложилась на Западном Кавказе к 2400 г. до н. э. и просуществовала целое тысячелетие до 1400-1300 гг. до н. э.

В конце III тыс. до н. э. на Северном Кавказе происходят важные социально-политические и культурные события. Контакты предков адыгов с переднеазиатски-ми цивилизациями значительно ослабевают. С другой стороны, усиливаются связи со степными племенами (которые начинают проникать сюда), стоявшими на бо лее низком уровне развития, чем предки адыгских племен. Таким образом, постепенно меняется этническая карта Северного Кавказа, который становится объектом агрессии степных кочевых племен. И на этом фоне смешения культур и народов постепенно угасает в прошлом яркая и оригинальная Майкопская культура и вместо нее развиваются Дольменная и Северо-Кавказская культуры. Северо-Кавказская культура занимала огромную территорию. На западе она граничила с Дольменной культурой Прикубанья, а на востоке доходила до предгорий Дагестана.Памятники Северо-Кавказской культуры обнаружены во многих районах нынешней территории Кабардино-Балкарии: в селениях Заюково, Каменномостском, Малке, Этоко, Чегеме, Шалушке, Верхний Акбаш, Кашхатау, гор. Нальчике и т. д.Люди Северо-Кавказской культуры занимались скотоводством и земледелием. Они добывали и обрабатывали цветные металлы. Носители Северо-Кавказской культуры поддерживали тесные связи с соседними племенами - представителями других культур.

На последнем этапе развития Северо-Кавказской культуры внутри нее создаются предпосылки формирования двух других культур - Прикубанской и Кобанской.



2016-01-05 4503 Обсуждений (0)
Бронзовый век на Центральном и Северо-Западном Кавказе (майкопская, дольменная и северокавказская культуры) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бронзовый век на Центральном и Северо-Западном Кавказе (майкопская, дольменная и северокавказская культуры)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)