Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общественно-политическая ситуация



2016-01-05 600 Обсуждений (0)
Общественно-политическая ситуация 0.00 из 5.00 0 оценок




Победа Советского Союза в войне привела к росту в его элите державных, имперских настроений. Стала настойчиво подчеркиваться основная роль рус­ского народа в победе, стала пересматриваться его роль в истории других народов, в т.ч. и казахов, как народа-просветителя и покро­вителя. В связи с этим появился тезис о «буржуазном национализ­ме» среди национальной интеллигенции.
Началось навязывание идеоло­гических стандартов, подавление национального самосознания, гос­подство шовинизма и даже национал-фашизма в культуре и науке. В общественное сознание внедрялась концепция об особой мессиан­ской роли России в истории нерусских народов, о благотворном характере российского колониализма, история казахов отрывалась от истории других тюркских и мусульманских народов и искусст­венно привязывалась к истории России. Возвеличивалась личность Сталина. Все достижения воспринимались как результат «мудрой» деятельности вождя, а все недостатки - как дело рук «агентов мирового империа­лизма» и «врагов народа». Ежедневная пропаганда культа личности вождя оказывала сильное воздействие на психологию масс. Утвердилась атмосфера подозрительности, нетерпимости к инакомыслию, преследования за малейшие признаки недовольства по отношению к власти. Продолжалось искоренение демократии. Нарушались права человека, ограничивались свободы граждан, произошло их отчуждение от политики и управления. Советские люди верили, что Коммунис­тическая партия организовала победу в тяжелейшей войне.
Те пред­ставители национальной интеллигенции, которые не хотели смирить­ся с новыми идеологическими установками, жестоко за это попла­тились. В конце 40-х-начале 50-х гг. были репрессированы историки Е. Бекмаханов, подверглись преследованиям М. Ауэзов, К. Сатпаев, Е. Исмаилов, X. Жумалиев, А. Жубанов и многие другие. Только смерть Сталина в 1953 г. остановила новую волну репрессий. Научный вывод, сделанный Ермуханом Бекмахановым в книге «Казахстан в 20-е и 40-е годы XIX века», в ее части, посвященной движению под предводительством Кенесары Касымова, стал причиной опалы, которая привела к его аресту и приговору – 25 лет тюрьмы. Книга эта вышла в 1948 году, еще раньше материал этой книги был включен в «Историю Казахской ССР», изданную коллективом авторов в 1944 году. Но как только Ермухан Бекмаханов получил спустя два года степень доктора исторических наук, была дана команда на моральное уничтожение, и он подвергся жестокому преследованию и обструкции со стороны своих некоторых коллег.
Как водится, была разгромная статья в газете «Правда», автор был обвинён в «буржуазном национализме». Репрессии увенчались его осуждением в декабре 1952 года на 25 лет тюрьмы. Но соратникам по науке удалось добиться его освобождения спустя полтора года. Как раз умер Сталин и ворота ГУЛАГа стали повсюду выпускать сотни тысяч своих узников. В феврале 1954 года Ермухан Бекмаханов был освобожден и реабилитирован.
Руководство Казахстана, воспользовавшись делом Ермухана Бекмаханова, провело чистку в Академии наук Казахской ССР, «не задушившей национализм в зародыше». Академию наук возглавлял в то время

86. индустриальное развитие казахстана в 50-60 экономические меры были призваны решить проблему демократизации управления, рас­ширения хозяйственных прав союзных республик. В тече­ние 1954-1958 гг. были построены и введены в эксплуатацию 730 промышленных предприятий и цехов. Среди них Жезказ­ганская обогатительная фабрика, первая очередь Усть-Каме­ногорского машиностроительного завода горного оборудова­ния, первые очереди Соколовско-Сарбайского горно-обогати­тельного комбината, Актюбинский завод хромовых соединений, Шымкентский гидролизный завод, Карагандинский, Семипала­тинский и Шымкентский цементные заводы. Это позволило Казахстану в 1958 году выйти на третье место по выпуску про­дукции среди союзных республик.Строились предприятия тяжелой индустрии. Вступили в строй шесть новых угольных шахт, промыслы Каратон и Мунайлы, завершилось строительство Казахского металургического завода, увеличилась мощность Актюбинского завода ферросплавов, вошла в строй первая очередь каратауского горно-химического комбината. Развивалась энергетика на местном топливе. Выработка электроэнергии в 1950 г. достигла 2,6 млрд. квт.ч. В 1960-е гг. в Казахстане было осуществлено невиданное ранее промышленное строительство, при этом в республике, вследствие ярко выраженного сырьевого характера ее экономики, преимущественное развитие получили отрасли добывающей промышленности.

 

 

87 Противоречия и трудности социальноэкономического развития Казахстана в 70е80е годы.7 октября 1977г Верховный Совет СССР единогласно утвердил новую Конституцию СССРОсновной закон. Конституция Казахской ССР была разработана в полном соответствии с Основным законом СССР и принята в апреле 1978г. В 19741977гг на ударные стройки по комсомольским путёвкам было направленно свыше 25000 человек. Около 65 тыс. пришло в животноводство, преимущественно в овцеводство. В 1975г В Алматы вышла книга Олжаса Сулейменова Аз и я Книга благонамеренного читателяКнигу изъяли из оборота, библиотек, запретили её новое издание.Утром 16 июня 1979г группы казахской молодёжи стали собираться в центре Целинограда, на площади Ленина. Молодежь несла в руках транспаранты Казн не делим и Нет немецкой автономии.Семипалатинский ядерный полигон находится на стыке 3х областей Семипалатинской, Павлодарской, Карагандинской. Первое испытание ядерного заряда было проведено 29 августа 1949года. Стоимость одного экспериментального устройства и его подземное испытание стоило по мнению учёных в среднем 30 млн. рублей.13 июня произошел военный конфликт на острове Даманском. Спустя ровно 2 месяца , 13 августа 1969г произошло ещё одно серьёзное вооруженное столкновение. Теперь уже у озера Жаланашколь в Семипалатинской области. 11 сентября в аэропорту Пекина состоялась встреча Косыгина и Чжоу Эньлая, которая сыграла важнейшую роль в прекращении ядерного конфликта. Ввести Советские войска в Афганистан. Такое решение, не отвечающее интересам советских людей, было принято узким кругом лиц, во главе с Брежневым. Против этой авантюры был академик Сахаров. В ответ на это советское руководство отправило его в ссылку из Москвы в г.Горький Нижний Новгород.Республика попрежнему ориентированна на одностороннюю сырьевую специализацию.В начале 70х годов создаются крупные территориальнопроизводственные комплексы ТПК ПавлодарЭкибастузский, Мангистауский, КаратауЖамбылский, ШымкентскоКентауский.Худенко был руководителем совхоза Илийский ЭнбекшиКазахского района, а затем совхоза Акчийский Куртинского района Алматинской области, он стал внедрять новые формы управления сельских хозяйством. Например, уже тогда попытался развивать фермерское хозяйство.

В 70-80-е годы снизились реальные доходы населения, Нарастил дефицит товаров народного потребления, привычными стали многочасовые очереди. В 1985 году среднестатистический житель Казахстана мог купить товаров широкого потребления на 2-3-месячную зарплату, а остальные деньги -9-10 месячных зарплат не реализовались из-за дефицита товаров. Всюду в магазинах наблюдались бесконечно длинные очереди.

Например, поголовье овец с 1971 по 1981 гид выросло на 3,4 млн. голов, а в 1981-1985 годы рост поголовья почти прекратился; производство баранины в 1970-1985 годы сократилось на 19 %, снизилась ее упитанность, в 80-е годы был широко известен "тощак", за которым выстраивались длинные очереди. В 1985 году в СССР в очередях было потеряно рабочего времени, равного годовому фонду 35 млн. человек, занятых в народном хозяйстве. 9 Анализ общественных процессов в 70-80-е годы приводит к выводу о том,

что причиной кризисных, застойных явлений в обществе были не только тоталитаризм и административно-командная система, но и нерешенность накопившихся национальных проблем и противоречий. Таким образом, совокупность застывших экономических форм и отживших политико-организационных устройств, неэффективных методов руководства и рычагов управления получило название механизма торможения. 2. Негативные тенденции в политической и общественной жизни общества.



2016-01-05 600 Обсуждений (0)
Общественно-политическая ситуация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общественно-политическая ситуация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (600)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)