Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Материальная культура Казахстана в VI-Xвв



2016-01-05 1232 Обсуждений (0)
Материальная культура Казахстана в VI-Xвв 0.00 из 5.00 0 оценок




Скотоводство в V-XII вв. В V-XII вв. на территории Казахстана оформляются несколько хозяйственных зон, отличающихся направлением кочевания, природно-климатическими условиями.(Жетысу, Среднее течение Сырдарьи, Нижнее течение Сырдарьи, Северное Приаралье и Мангыстау, Южное Приуралье и торгайская степь, Сарыарке )

Тюр-коязычные племена степей разводили лошадей, овец, коз, коров, верблюдов. Городская культура Казахстана в V - начале XIII вв.

Южный Казахстан и Жетысу на протяжении всего средневековья были центрами городской культуры. Среди ведущих отраслей ремесла в кочевой среде следует назвать обработку кожи и шерсти, изготовление юрт, повозок, кузнечество, металлургию, обработку дерева и кости, ювелирные ремесла. В городах и оседлых поселках процветали гончарство, стеклоделие, ковроткачество, ювелирное ремесло, кузнечество и ткачество.

Духовная культура Казахстана в VI-Xвв.

Устное творчество. В VI-VIII вв. среди тюрко-язычных племен Казахстана существовала устно-поэтическая традиция, восходящая к еще более ранней эпохе. Элементы древней поэтической традиции тюрков зафиксированы в китайской исторической литературе.

Согласно последним исследованиям, руническая письменность зародилась еще до нашей эры, возможно, в сакское время. В III-V в, н.э- существовало два варианта рунического письма - гуннское и восточное, бытовавшие на территории Жетысу и Монголии. В VI-VII вв. на базе последнего развивается древнетюркская письменность, названная орхоно-енисейской. Гуннское руническое письмо послужило основой для развития булгарского и хазарского письма, а также письменности кангаров и кыпчаков.

15. Государство Караханидов.

15. Государство караханидов (942-1210 гг. или X - нач. XIII века) Первоначально караханиды относились к племенам ягма. Родоначальник карахаиидов - Сатук Бограхан, который объявил себя верховным каганом в 942 году. Государство не было сильно сплочённым, оно делилось на уделы. Удельные правители обладали настолько большими правами, что чеканили монеты со своими именами. В 960 году или в X веке караханиды приняли ислам в качестве государственной религии. Распространение ислама способствовало сложению письменности на основе арабской графики. Тараз был самым богатым городом при караханидах. Ведущее место в хозяйстве занимало коневодство. В 1089 году караханиды попали в вассальную зависимость от сельджуков. В 30-е годы XI века государство карахаенидов распалось на Восточное ханство со столицей Баласагун и Западное ханство со столицей Бухара. Граница между Западным и Восточным ханствами карахаиидов проходила по реке Сырдарье. Право на сбор налогов в государстве называлась икта, сборщик налогов - иктадар В XI-XII веках государство карахаиидов включило в себя территории Мавераннахра и Семиречья. В первой половине XII века Семиречье завоевали карахытаи. В 1141 году власть над обоими ханствами перешла карахытаям, караханиды попали в вассальную зависимость от карахытаев.

и пастбища. В 940 году государство карлуков пало.

16. Государство Карахытаев

16. Государство карахытаев (1128-121Згг. или нач. XII - нач. XIII вв.) Образование государства карахытаев тесно связано с киданями. Кидане - монголоязычные племена IV века н.э. Правящая династия их проживала в Северном Китае. В начале X века образовалось киданьское государство - Империя Ляо. Переселившись в Семиречье и смешавшись с тюркоязычными племенами, кидане стали называться карахытаи. В 1128 году полководец Елюй Даши, захватив Баласагун, основал государство в Семиречье. Карахытаи принудили караханидов стать их вассалами. Верховный правитель карахытаев носил титул гурхана. Центром владений гурхана стал Баласагун. Денежной единицей был золотой динар. В государстве была распространена система подворного налогообложения, и с каждого двора взимали по одному динару. В 1208 году из Монголии бежали найманы, не желавшие подчиняться Чингис­хану, под руководством Кучлук-хана. В 1211 году найманы пленили карахытайского правителя. Власть в Семиречье перешла Кучлуку.

Найманы и кереиты

В XII в. конфедерация найманов наряду с кереитами (кереи) и меркитами представляла собой крупное центральноазиатское государственное объединение.

Соседями найманов на западе были канглы и кыпчаки, обитавшие в верховьях Иртыша, на севере — енисейские кыргызы, на востоке — кереиты, жившие в Восточной Монголии, а на юге — уйгуры, находившиеся, как и большинство народов и племен Центральной Азии, в вассальной зависимости от киданей.

После крушения киданьской державы в 1125 г., на его развалинах в Центральной Азии образовался ряд государственных объединений (улусов), ведущая роль в которых перешла к кереитским ханам.

Улус кереитов. Наиболее ранние сведения о кереитах в письменных источниках относятся к началу Х в. и связываются с племенами центральной группы цзубу. Этнический состав конфедерации кереитов был неоднороден. Он состоял из тюркоязычных и монголоязычных компонентов.

В 1007 г. кереиты вместе с найманами приняли христианство несторианского толка. Кереиты, очевидно, находились под определенным влиянием уйгурской культуры.. Разгромленные племена найманов во главе с Кучлуком прибыли на Алтай, где соединились с группами кереитов и меркитов.

Государство каракитаев перестало существовать. Менее чем вековое существование государства каракитаев не повлияло сколько-нибудь заметно на экономику, общественную жизнь и культуру края.

18. Ханство Кыпчаков.

18. Кипчакское ханство (начало XI - начало ХIII вв.) После распада Кимакского каганата в начале XI века власть на основной территории Казахстана переходит к кыпчакам. Племенная знать кыпчаков вытеснила огузских джабгу из нижнего течения Сырдарьи, Приаралья и Прикаспийских степей. В первой половине XI века складывается Дешт-и-Кыпчак (Степь кыпчаков) - историко-географическая область. Дешт-и-Кыпчак занимал территорию от Иртыша до Днестра. По Волге Дешт-и-Кыпчак делился на две части: к востоку на Восточный Деш-и-Кыпчак, к западу на Западный Дешт-и-Кыпчак. Столицей Восточного Дешт-и-Кыпчака был город Сыгнак. В XI веке кыпчаки вступали в разносторонние контакты с народами Руси, Византии, Венгрии. Хотя кыпчакская знать была в сложных отношениях с караханидами, они вступали с ними в родственные отношения. Естественная граница между кыпчаками и караханидами было озеро Балхаш, на границе с караханидами кыпчаки возвели укрепление Канджек-Сенгир. На западе соседями кыпчаков были народы Поволжья и Приуралья: булгары, башкиры. Образование ханства, происходило в первой половине XI века в постоянных войнах и столкновениях с державой огузов, с династиями сельджуков, Хорезмшахов и Караханидов. Главная цель политики Хорезмшахов по отношению к кыпчакам была их исламизация. Между Джентом и Фарабом жили кыпчаки язычники. В русских летописях кыпчаков называли половцами, в Европе их называли куманами. До нас дошло произведение о кыпчаках «Кодекс-куманикус». Власть кыпчакских ханов передавалась по наследству. Ханами становились только выходцы из династийного рода ель-борили. Основным мерилом богатства служило число лошадей.



2016-01-05 1232 Обсуждений (0)
Материальная культура Казахстана в VI-Xвв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Материальная культура Казахстана в VI-Xвв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)