Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дисциплинарный устав таможенной службы Российской Федерации



2016-01-05 1303 Обсуждений (0)
Дисциплинарный устав таможенной службы Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Существенными и важными дополнениями к характеристике основных элементов государственной службы в таможенных органах являются нормы Дисциплинарного устава таможенной службы Российской Федерации, который утвержден Указом Президента РФ от 16 ноября 1998 г.

Выделим наиболее важные его положения. Устав состоит из пяти разделов, каждый из которых заслуживает внимания.

Первый раздел "Общие положения" носит концептуальный характер. В нем сформулированы исходные, ключевые понятия.

В первую очередь Дисциплинарный устав определяет сущность служебной дисциплины, права и обязанности начальников таможенных органов, связанные с ее поддержанием, а также порядок применения поощрений и наложения дисциплинарных взысканий.

Служебная дисциплина состоит в строгом соблюдении всеми сотрудниками таможенных органов законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов ФТС РФ, правил внутреннего распорядка, должностных инструкций, приказов начальников, а также условий контракта о службе в таможенных органах.

Служебная дисциплина обеспечивается за счет:

-Личной ответственности каждого сотрудника за исполнение своих должностных обязанностей;

-Строгого соблюдения сотрудниками правил внутреннего распорядка в таможенном органе, порядка работы со служебной информацией, установленных правил ношения форменной одежды, корректного поведения;

-Поддержания каждым сотрудником уровня квалификации, необходимого для исполнения своих должностных обязанностей;

-Постоянного контроля начальника таможенного органа за исполнением подчиненными своих должностных обязанностей, умелого сочетания и справедливого применения начальниками мер убеждения и принуждения.

Приказ - письменное или устное распоряжение начальника таможенного органа, отданное в пределах его должностных полномочий и обязательное для исполнения подчиненными сотрудниками. Приказ должен быть выполнен точно и в срок с представлением доклада о его выполнении начальнику, отдавшему приказ.

Если приказ получен от вышестоящего начальника, сотрудник обязан его выполнить, известив об этом свое непосредственное руководство.

Отменить приказ имеет право только начальник, его отдавший, либо вышестоящий начальник.

В случае сомнения в правомерности полученного приказа сотрудник обязан незамедлительно сообщить об этом в письменной форме непосредственному начальнику, лицу, отдавшему приказ, или руководству вышестоящего таможенного органа. Если непосредственный, а в его отсутствие - вышестоящий начальник подтверждает этот приказ, сотрудник обязан его исполнить, за исключением случаев, когда это является административно либо уголовно наказуемым деянием.

Ответственность за исполнение сотрудником неправомерного приказа несет подтвердивший этот приказ начальник.

Во втором разделе Дисциплинарного устава определены обязанности начальника таможенного органа; он несет персональную ответственность за состояние служебной дисциплины в таможенном органе, которым руководит.

В этой связи начальник таможенного органа обязан:

-Обеспечивать соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законодательства Российской Федерации, четко отдавать приказы подчиненным, проверять точность и своевременность их исполнения;

-Обеспечивать гласность и объективность в оценке служебной деятельности подчиненных;

-Создавать необходимые условия для исполнения подчиненными своих должностных обязанностей, повышения ими уровня квалификации и физической подготовки;

-Справедливо поощрять достойных и налагать дисциплинарные взыскания на сотрудников, допустивших нарушение служебной дисциплины;

-Обеспечивать достаточный уровень знания подчиненными Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации применительно к исполнению ими соответствующих должностных обязанностей;

-Обеспечивать соблюдение подчиненными режима секретности;

-Обеспечивать сохранность подчиненными документов строгой отчетности, а также имущества, задержанного или конфискованного при осуществлении таможенного контроля;

-Выявлять и устранять причины и условия, способствующие порче или утрате имущества таможенного органа;

-Организовывать проведение воспитательных и профилактических мероприятий с подчиненными, выявлять и своевременно пресекать дисциплинарные проступки;

-Подавать личный пример образцового исполнения должностных обязанностей.

-Системе поощрений и порядку их применения посвящен третий раздел Устава.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации" за добросовестное исполнение должностных обязанностей к сотрудникам применяются в порядке, предусмотренном Дисциплинарным уставом, следующие виды поощрений:

-Объявление благодарности;

-Премирование;

-Награждение ценным подарком;

-Награждение Почетной грамотой Государственного таможенного комитета Российской Федерации;

-Награждение нагрудными знаками "Почетный таможенник России", "Отличник таможенной службы";

-Досрочное присвоение очередного специального звания;

-Награждение именным оружием;

-Присвоение очередного специального звания на ступень выше соответствующего занимаемой должности;

-Досрочное снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания.

-Приказы о поощрении сотрудников доводятся до сведения всего личного состава таможенного органа.

Четвертый раздел Устава регламентирует дисциплинарные взыскания и порядок их наложения. Нарушение служебной дисциплины - виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение сотрудником возложенных на него должностных обязанностей.

К грубым нарушениям служебной дисциплины относятся:

-Невыполнение сотрудником обязанностей, установленных подп. 1, 3 и 7 п. 1 ст. 17 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации";

-Утрата сотрудником документов, предоставляющих право перемещать товары или транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации, а также утрата имущества, задержанного или конфискованного при осуществлении таможенного оформления или таможенного контроля, личной номерной печати, боевого оружия;

-Прогул (в том числе отсутствие сотрудника на службе более трех часов в течение установленного ежедневного служебного времени) без уважительных причин;

-Появление сотрудника на службе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;

-Несоблюдение ограничений, установленных для сотрудников ст. 7 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации".

За каждый случай нарушения служебной дисциплины применяется только одно дисциплинарное взыскание.

До его наложения от сотрудника должно быть затребовано письменное объяснение. При необходимости проводится служебная проверка указанных в нем данных, по результатам которой выносится соответствующее заключение. Отказ сотрудника от дачи письменного объяснения не может служить препятствием для дисциплинарного взыскания. Об отказе дать письменное объяснение составляется акт.

Порядок организации проведения служебной проверки определяется председателем Государственного таможенного комитета Российской Федерации. При наложении на сотрудника дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, его предшествующие служба и поведение. Если в результате служебной проверки будет обнаружено, что сотрудник допустил действия, указывающие на признаки преступления, руководитель таможенного органа обязан незамедлительно передать полученные материалы в органы дознания или предварительного следствия.

Систематическим нарушением служебной дисциплины является повторное (в течение года) совершение дисциплинарного проступка сотрудником, имеющим дисциплинарное взыскание.

В соответствии со ст. 29 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации" за нарушение служебной дисциплины на сотрудников могут налагаться следующие виды дисциплинарных взысканий:

-Замечание;

-Выговор;

-Строгий выговор;

-Предупреждение о неполном служебном соответствии по результатам аттестации;

-Увольнение из таможенных органов.

Увольнение из таможенных органов сотрудника как вид дисциплинарного взыскания - производится начальником таможенного органа, имеющим право назначения на должность.

При наложении дисциплинарного взыскания начальник таможенного органа обязан соблюдать правила служебной этики.

Если в зависимости от степени тяжести дисциплинарного проступка необходимо применить меры дисциплинарного взыскания, превышающие объем прав, предоставленных данному начальнику таможенного органа, он входит к вышестоящему начальнику с соответствующим представлением.

Право снятия дисциплинарного взыскания принадлежит тому начальнику таможенного органа (лицу, его замещающему), который его применил, либо вышестоящему начальнику. С сотрудника одновременно может быть снято только одно дисциплинарное взыскание.

В течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения, предусмотренные Дисциплинарным уставом, к нему не применяются, за исключением досрочного снятия ранее наложенного взыскания.

Применение дисциплинарного взыскания не освобождает от, других видов ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации (например, имущественной).

Дисциплинарное взыскание налагается не позднее месяца со дня, когда начальнику таможенного органа стало известно о совершенном проступке, не считая времени болезни сотрудника или пребывания его в отпуске.

Основанием для такого вида дисциплинарного взыскания, как предупреждение о неполном служебном соответствии по результатам аттестации, является приказ начальника, основанный на решении аттестационной комиссии.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено:

-во время болезни сотрудника;

-в период нахождения сотрудника в отпуске или командировке;

-в случае, если со дня совершения проступка прошло более шести месяцев.

Дисциплинарное взыскание по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности не может быть применено позднее двух лет со дня совершения проступка. В указанный срок не включается период нахождения сотрудника в отпуске, время болезни, а также время производства по уголовному делу или делу об административном правонарушении.

Дисциплинарное взыскание объявляется в приказе, с которым сотрудник должен быть ознакомлен в трехдневный срок под расписку.

Вышестоящий начальник таможенного органа имеет право отменить, смягчить или усилить (в пределах предоставленные ему прав) дисциплинарное взыскание, наложенное нижестоящим начальником, если сочтет, что оно не соответствует тяжести совершенного проступка.

Сотрудник считается не имеющим дисциплинарного взыскания, если в течение года со дня его наложения он не подвергался дисциплинарному преследованию.

Начальник таможенного органа, наложивший на сотрудника дисциплинарное взыскание, или вышестоящий начальник может снять его до истечения года, если сотрудник заслужил это добросовестным отношением к службе.

В разделе пятом Дисциплинарного устава регламентировав порядок обжалования актов о привлечении к дисциплинарной ответственности. Они могут быть обжалованы в письменной форме начальнику вышестоящего таможенного органа и (или) в суде.

Начальнику вышестоящего таможенного органа взыскание обжалуется в трехмесячный срок со дня ознакомления с приказом, а по вопросам об увольнении - в месячный срок (дня вручения сотруднику копии приказа об увольнении.

Обжалование не приостанавливает исполнения приказа о наложении дисциплинарного взыскания.

Вышестоящий начальник таможенного органа обязан всесторонне и объективно рассмотреть жалобу и вынести решение безотлагательно, но не позднее месяца со дня ее получения, о чем письменно уведомляет сотрудника, подавшего жалобу, и начальника, действия которого обжалуются.

Запрещается передавать жалобы тем начальникам таможенных органов, действия которых обжалуются.

К институту государственной службы примыкают и такие реквизиты, как форма одежды, знаки различия и др. Эти вопросы регламентируются в постановлении Правительства РФ от 27 декабря 1997 г. № 1638 "О форме одежды, знаках различия и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников таможенных органов и слушателей образовательных учреждений Государственного таможенного комитета Российской Федерации»

В соответствии с Федеральным законом "О службе в таможенных органах Российской Федерации" Правительство РФ утвердило форму одежды сотрудников таможенных органов Российской Федерации согласно приложению № I2; нормы снабжения вещевым имуществом сотрудников таможенных органов Российской Федерации согласно приложению № 2; нормы снабжения вещевым имуществом слушателей образовательных учреждений Государственного таможенного комитета Российской Федерации согласно приложению № 3; знаки различия по специальным званиям сотрудников таможенных органов Российской Федерации согласно приложению № 4.

ФТС РФ предоставлено право утверждать по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации:

-нормы снабжения вещевым имуществом сотрудников таможенных органов Российской Федерации, связанных с эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом морских (речных) и воздушных судов, транспортных и технических средств, а также сотрудников специальных подразделений таможенных органов Российской Федерации;

-нормы снабжения санитарно-хозяйственным имуществом медицинских и санаторно-курортных учреждений;

-нормы снабжения спортивным имуществом и инвентарем;

-по согласованию с Государственной герольдией при Президенте Российской Федерации - знаки различия - кокарды, эмблемы, знаки и нашивки;

-порядок обеспечения вещевым имуществом сотрудников таможенных органов Российской Федерации.

 

 



2016-01-05 1303 Обсуждений (0)
Дисциплинарный устав таможенной службы Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дисциплинарный устав таможенной службы Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1303)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)