Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РОБОТИЗИРОВАННЫЕ КОМПЛЕКСЫ И ГПС ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ



2016-01-05 600 Обсуждений (0)
РОБОТИЗИРОВАННЫЕ КОМПЛЕКСЫ И ГПС ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




При решении задачи компоновки заготовительного цеха исходят из технических и экономических соображений. При проектировании новых заводов заготовительные цехи увязывают в единый комплекс со всеми придаваемыми им складами, термическими и другими цехами. Делается это для того, чтобы эффективнее использовать площади и сократить количество межцехового транспорта. Большинство заготовительных цехов размещают в промышленных зданиях с сеткой колонн 18 х 12 м и с высотой до нижнего пояса ферм 8,4 м. Однако установка в цехе гидропрессов, вытяжных прессов и молотов требует высоты зданий до 12,6 м с пролетами 24 м. При проектировании цехов необходимо избегать разновысотности зданий.

После согласования и принятия общей компоновки и планировки заготовительного цеха приступают к размещению в нем оборудования. Надо иметь в виду, что технологический процесс получения заготовок требует дополнительных площадей для межоперационного складирования и т.п. Создание условий для нормального обслуживания оборудования является основой технического содержания пространственного размещения оборудования и служб заготовительного цеха. При планировке оборудования руководствуются нормами технологического проектирования. В качестве примера на рис. 2.1 приведены расстояния между крупными станками заготовительных цехов, а на рис. 2.2 показана примерная планировка профилегибочного цеха, где в первом пролете установлены профилегибочные станки, во втором – фрезерные станки различного назначения и кривошипные прессы, а в третьем – гибочное оборудование и столы для ручных работ.

Рисунок 2.1 - Схема компоновки цеха вытяжных прессов и листоштамповочных молотов

Большая часть оборудования заготовительных цехов устанавливается на специальные фундаменты. Схемы фундаментов со всеми необходимыми размерами берутся из паспортов, прилагаемых к станкам, прессам или машинам.

При проектировании заготовительных цехов технолог-проектировщик определяет потребности цеха в энергии (сжатом воздухе, паре, электроэнергии, воде и др). Кроме того, решается задача по проектированию транспортных и подъемно-транспортных средств. При проектировании заготовительных цехов в обязательном порядке должна предусматриваться механическая уборка отходов производства и их переработка.

Рисунок 2.2 - Схема расстановки станков и оборудования

 

Рисунок 2.3 – ГАУ с АТСС линейного типа с поперечным двухсторонним расположением технологического оборудования.

 

 



2016-01-05 600 Обсуждений (0)
РОБОТИЗИРОВАННЫЕ КОМПЛЕКСЫ И ГПС ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РОБОТИЗИРОВАННЫЕ КОМПЛЕКСЫ И ГПС ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (600)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)