Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Различия оплаты труда в России



2016-01-05 1129 Обсуждений (0)
Различия оплаты труда в России 0.00 из 5.00 0 оценок




В современной России можно встретить многообразие профессий и предложений о трудоустройстве. Каждое из них отличается по условиям труда, обязанностям, возможностям карьерного роста. С другой стороны, на рынке труда присутствует огромное множество работников, каждый из которых не похож на других: кто-то знает много языков, кто-то хорошо считает в уме, кто-то более общителен, кто-то умеет концентрироваться на решении трудных задач. Все это приводит к тому, что вознаграждение за труд разительно отличается для разных работников. По величине общего неравенства в заработках Россия занимает одно из первых мест в мире.
Экономическая теория предлагает несколько возможных объяснений разнице в заработной плате:

Выравнивающие отличия в оплате труда .
Работа может различаться по условиям труда. Некоторые профессии содержат гораздо больше рисков для жизни, чем остальные (шахтер, строитель или мойщик окон). Некоторые профессии связаны с огромной ответственностью за жизнь многих людей (капитан авиалайнера, конструктор зданий и мостов). Некоторые профессии предполагают тяжелые условия труда (добыча полезных ископаемых шахтовым методом). Более опасные или более тяжелые профессии привлекают меньше работников, чем более безопасные и легкие. Для того, чтобы привлечь в данную профессию работников, для них нужно создать стимул в виде более высокой заработной платы, которая способна компенсировать более тяжёлые условия труда или риск для жизни. Подобные различия экономисты называют «выравнивающие отличия в оплате труда».

Различия в накопленном человеческом капитале.
Человеческий капитал – это знания и умения, накопленные работником. Человеческий капитал квалифицированного работника существенно выше, чем выпускника ВУЗа. Это может проявляться в том, что опытный работник может самостоятельно решать трудные задачи и обучать менее опытных сотрудников. Поэтому квалифицированный работник может претендовать на существенно большую заработную плату, чем выпускник.

Эффект «суперзвезды» .
Доходы Марии Шараповой за 2012 год составили $26млн. Эта цифра выглядит высокой на фоне средних доходов подавляющего большинства людей. В мире существуют профессии, в которых «победитель получает все», и доходы наиболее успешных представителей профессии исчисляют миллионами долларов. Это профессиональный спорт, шоу-бизнес, книгоиздание. Но существует огромное количество профессий, в которых лучшие представители получают лишь немного больше, чем остальные. Например, даже самый талантливый бухгалтер или автослесарь вряд ли будет получать доходы в 1000 раз больше, чем остальные бухгалтеры и автослесари.
Таким образом, баснословные гонорары суперзвезд могут быть объяснены следующими эффектами:

Каждый потребитель предъявляет спрос только на лучших представителей профессии

Результаты работы являются масштабируемыми, то есть доставлены одновременно до множества потребителей

Ценовая дискриминация.Ценовая дискриминация также может быть одним из источников различий в оплате труда. Ценовая дискриминация на рынке труда – это ситуация, когда работники с одинаковыми профессиональными качествами, но разными личностными характеристиками (возраст, расовая или этническая принадлежность), оплачиваются по-разному. Например, при сравнении заработков более опытных и менее опытных работников, в России рост заработной платы заканчивается уже к 35 годам, а работники наиболее продуктивных возрастов зарабатывают всего лишь на 30-40% больше, чем молодежь.

Различия по региону проживания работников – это важнейший фактор в силу высоких издержек миграции и низкой территориальной мобильности населения. Например, самая низкая среднемесячная заработная плата в Орловской области - 13, 3 тыс. рублей, то есть составляет лишь 46,26 % от средней по РФ (почти в 2 раза меньше). В это же время в Москве зарплата в 2,1 раза больше средней по России.

Различия по отраслевой принадлежности предприятий. Например, различие в оплате труда между отраслью экономики с самой большой и самой маленькой средней заработной платой (финансовая деятельность - 53,5 тыс. руб. и сельское хозяйство - 11,2 тыс. руб.)

Различия по результатам финансово-экономической деятельности предприятий. При установлении заработной платы российские работодатели в гораздо большей мере ориентируются на экономическое положение своих предприятий, чем на общегосударственные нормативы оплаты труда или на ситуацию на местном рынке труда.

Гендерные различия в оплате труда.Оплата труда женщин в России составляет в среднем 70% от заработной платы мужчин. Главным фактором этого разрыва (объясняющим около трети разницы) является неравномерное распределение мужчин и женщин по предприятиям различных видов экономической деятельности. Следующим по значению фактором наблюдаемого разрыва является неравномерное распределение мужчин и женщин по различным профессионально-квалификационным группам. Таким образом, уровень дискриминации в оплате труда женщин на российском рынке труда составляет в среднем 15 - 18% от заработной платы мужчин.

Различия по профессиональному статусу работников.Поскольку более квалифицированный и сложный труд работников создает большую стоимость, то и уровень заработной платы таких работников должен быть выше.

Исходя из выше сказанного, можно заключить, что для изменения сложившейся ситуации и преодоления высокого неравенства в оплате труда необходимо реформировать систему заработной платы, увязать ее с уровнем образования и профессиональной подготовки работников, вложениями в развитие человеческого потенциала , а так же необходимы комплексные усилия государства, предпринимателей, профсоюзов, что будет способствовать росту производительности труда и росту Российской экономики в целом.



2016-01-05 1129 Обсуждений (0)
Различия оплаты труда в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Различия оплаты труда в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1129)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)