Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип работы дозатора



2016-01-05 1238 Обсуждений (0)
Принцип работы дозатора 0.00 из 5.00 0 оценок




Работа дозатора молока заключается в следующем: молоко через патрубок в крышке поступает в молокоприемник дозатора, а затем через отверстие в перегородке попадает в дозирующую камеру. При наполнении молокоприемника поплавковое устройство дозатора поднимается вверх и соединяет отверстие штока с воздухом. Атмосферное давление через отверстие и полый шток поступает в дозирующую камеру, прижимает клапан к перегородке, закрывая ее отверстие и вытесняет через нижний шланг порцию молока в распределительный коллектор. Через специальный наконечник и верхний шланг атмосферное давление поступает также в сильфон, который, выпрямляясь, заводит счетчик для следующего поворота диска счетного устройства.

После полной откачки порции молока, ваккуметрическое давление в дозаторе выравнивается, и поплавковое устройство под собственным весом опускается вниз. Отверстие штока попадает в зону вакуума в молокоприемнике дозатора, сильфон сжимается и поворачивает диск счетчика на одно деление. Далее цикл повторяется.

2.2 Выбор исполнительного механизма

Агрегат вакуумный водокольцевой на 100 коров АВВ-70

Производительность вакуумной установки составляет 60 м3час. Установка комплектуется электродвигателем мощностью 4 кВт с номинальной частотой вращения 1420 об/мин . Установка рассчитана на работу от сети переменного тока с номинальным напряжением 380 В, частотой 50 Гц. Вакуумная установка состоит из водокольцевого насоса НВМ-70 и электродвигателя, смонтированных на станине. Привод насоса осуществляется клиноременной передачей, закрытой кожухом.

Машинное доение коров — технологический процесс, при осуществлении которого исполнительный механизм (доильный аппарат) работает во взаимодействии с организмом животного.

1 —рама;2 —молочный бидон;3 —доильная аппаратура; 4 —вакуумметр;
5
— поршневой насос; 6 — редуктор; 7 — электродвигатель.

Это взаимодействие (доение) происходит 2—4 раза в день по 4—5 мин на протяжении всей жизни животного. Несмотря на сравнительно короткое время доения, раздражение рецепторов (нервных окончаний) вымени и соска при машинном доении вызывает целую цепь рефлекторных реакций, оказывающих исключительно большое влияние на все органы животного.

Основа эффективного машинного доения — возбуждение полноценного рефлекса молокоотдачи у лактирующих коров перед доением и ликвидация причин, ведущих к преждевременному торможению рефлекса. Над этим и должен работать зооинженер на современной промышленной молочно-товарной ферме (комплексе).

Схема доильной установки с молокопроводом:

1 — электродвигатель; 2 — вакуум-насос; 3 — вакуум-регулятор; 4 — вакуум-баллон; 5 — вакуумметр; 6 — доильный аппарат; 7 — вакуум-трубопровод; 8 — молокопровод; 9 — фильтр; 10 — охладитель; 11 — холодильная установка с насосом; 12 и 13 — молочные насосы; 14 — ёмкость для временного хранения молока; 15 — весы: 16 — молоковоз. Стрелками показано движение молока.

 

2.3 Выбор регулирующего органа

Автоматический регулятор вакуума представляет собой регуля­тор прямого действия, настраиваемый на разрежение 45 к Па. При включении вакуум-насоса перепад давления, действующий на клапан 1, уравновешивается набором грузов 8, подве­шенных на пружине 4. При изменении давления в вакуум - проводе 2 клапан 1 опускается или поднимается вверх, уменьшая или уве­личивая подсос атмосферного воздуха между корпусом и клапа­ном. Через прозрачный колпак 5 регулятора но положению грузов можно оценить запас производительности вакуум-насоса. Для га­шения колебаний регулирующего органа служат две демпфирую­щие шайбы, соединенные с грузом и погруженные в слой масла таким образом, чтобы между ним и грузом оставался зазор 8...12 мм.

Производительность воздушной системы можно оценить по количеству инжектируемого воздуха, измеряемому флажковым индикатором 3. Прозрачный корпус индикатора имеет три метки, соответствующие потоку воздуха 5, 10 и 15м3/ч. В общем случае вакуум поддерживается более стабильным, если такты сосания и сжатия всех четырех сосков не совпадают или хотя бы объединены попарно.

Перспективным считают программное управление величиной вакуума, частотой пульсации и соотношением тактов пульсаций в процессе доения.

 

 

Заключение

 

При производстве молока на промышленной основе следует предусматривать внедрение перспективных технологических проектов ферм с учетом биологических особенностей животных: обеспечивать высокий уровень автоматизации доильных установок; организацию полноценного кормления; содержания и выращивания высокопродуктивного скота; не допускать сокращений сроков продуктивного использования коров.

Молоко и изготовляемые из него молочные продукты должны быть высококачественными. Молоко больных коров претерпевает значительные физико-химические изменения, вследствие чего становится малоценным продуктом питания и теряет свои технологические свойства при промышленной переработке. В связи с этим в интенсивных условиях молочного животноводства значительное внимание необходимо уделять санитарному качеству молока.

Главная задача интенсивной технологии производства и переработке молока заключается в достижении получения максимальной продуктивности при экономном использовании ресурсов.

 

 

Библиографический список

1. http://bibliofond.ru/view.aspx?id=669295 (по состоянию на 16.11.15)

2. http://www.gomelagro.com/useful/efbe797deed0453a.html (по состоянию на 16.11.15)

3. http://www.activestudy.info/mashinnoe-doenie-korov/ (по состоянию на 16.11.15)

4. http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/85207 (по состоянию на 16.11.15)

5. http://novagrosnab.ru/equipment/milk-machines/milk-duet (по состоянию на 16.11.15

6. http://gk-vtk.ru/avtomatizaciya-mashinnogo-doeniya-korov.html (по состоянию на 16.11.15)



2016-01-05 1238 Обсуждений (0)
Принцип работы дозатора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип работы дозатора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1238)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)