Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины и методы устранения неисправностей



2016-01-05 6356 Обсуждений (0)
Причины и методы устранения неисправностей 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение.

1.1 Устройство, принцип работы КИП.

1.2 Основные неисправности и методы их устранения.

Основная часть.

2.1 Описание одной неисправности. Признаки, причины и последствия.

2.2 Описание методов и способов устранения этой неисправности.

2.3 Проведение всех работ по ТО.

2.4 Проверка работоспособности.

Заключение.

3.1. Обоснование метода, способ устранения неисправности.

3.2. Описание значимости курсовой работы.

Приложения.

4.1 Технологическая карта.

4.2 Операционная карта.

4.3 Рисунки, схемы , таблицы.

Список используемой литературы.


Устройство и принцип работы КИП.

Контрольно – измерительные приборы (КИП), делятся на 2 типа – электрические и механические. Расходуя энергию измеряемой среды, к примеру, это манометры, служащие для измерения давления в системе смазки, механические приборы выдают свои показания. Основное преимущество электроприборов состоит в самой простоте передачи сигнала от мест контроля до места наблюдения.

Контрольно-измерительный электроприбор, состоящий из приемника и датчика, соединяющихся между собой при помощи проводов для непосредственной передачи сигналов. На месте контроля устанавливается сам датчик электроприбора, а на месте наблюдения устанавливается приемник. В комплектацию датчика входят обязательное наличие чувствительного элемента и преобразователь, который преобразует входной сигнал в электрическую величину. Передача осуществляется на чувствительный элемент приемника. Пришедший в приемник сигнал производит преобразование в непосредственное перемещение стрелки, тогда шкале происходит определение значения контролируемого параметра. Сигнальная лампа и становится тем самым приемником в сигнализирующих приборах.

В механических — воздействие к стрелочному прибору передается с помощью той среды, в которой производится измерение. Например датчик уровня топлива поплавкового типа, в котором данные об уровне топлива в баке напрямую от поплавка к стрелочному механизму.

Устройство указателя уровня топлива (рис. 1, а) аналогично устройству описанных выше указателей давления масла и температуры охлаждающей жидкости. Датчик указателя (рис. 1, б) представляет собой реостат 4, смонтированный в металлическом корпусе 5. Реостат изменяет сопротивление в зависимости от уровня топлива в баке, поскольку его подвижный контакт (ползунок) соединен с рычагом, на конце которого установлен поплавок 6. Сила тока и магнитное поле левой катушки 7 (рис. 1, в) зависят от положения ползунка 9 реостата. При полном баке обмотка реостата 4 включена полностью, а сила тока в левой катушке незначительна. В этом случае результирующее магнитное поле всех катушек повернет стрелку с магнитом на отметку «П» (полный бак).

По мере уменьшения уровня топлива в баке сила тока левой катушки увеличивается, так как сопротивление реостата 4 уменьшается и результирующее магнитное поле катушек перемещает стрелку указателя в сторону нулевой отметки. Резистор 8 включен в цепь катушек как тепловой компенсатор.

 

В наше время в большинстве автомобилей механические датчики практически не используются, так как их всевозможные погрешности могут оставить водителя не правильно проинформируемым, что может повлечь за собой не предсказуемые последствия, связанные с «обсыханием» бака.

Поэтому современные автомобиле оснащают элекртическими, индукционными, магнитно – индукционными, магнитно – электрическими , механическими (редко) и т.д.

 

Основные неисправности.

Не точные (не правильные показатели), неподвижность стрелок манометра, термометра и датчика уровня топлива при включении/выключении зажигания, резкие колебания стрелки, стрелка заходит за максимальные или минимальные значения, не работает скоростной и счётный узел.

Причины и методы устранения неисправностей.

Обычно причиной отказа контрольно-измерительных приборов является отключение цепи кнопочным предохранителем, включенным в цепь приборов. Для проверки цепи необходимо нажать на кнопку предохранителя. В противном случае замена проводов или иных деталей механизма.

При обрыве провода, соединяющего датчик и указатель, в момент включения зажигания в указателях температуры охлаждающей жидкости и давления масла стрелка отклоняется до отказа влево от крайнего левого деления, а в измерителе уровня топлива — вправо за деление «П» шкалы. Резкие колебания стрелки или неточные показания приборов чаще всего являются результатом непрочного крепления наконечников проводов на зажимах датчиков и указателей.

При отказе в работе приборов необходимо проверить крепление наконечников проводников, исправность предохранителя и проводов и, если они исправны, то заменить в первую очередь датчик, так как датчики отказывают в работе чаще, чем указатели. При каждом техническом обслуживании проверяют действие контрольно-измерительных приборов при работающем двигателе и устраняют выявленные неисправности.

При ослаблении крепления гаек в соединении гибкого вала с прибором и коробкой передач, необходимо затянуть гайки ; обрыв гибкого вала - следует сменить гибкий вал, убедившись в отсутствии заедания в приборе; заедание приводного валика спидометра - следует заменить спидометр.




2016-01-05 6356 Обсуждений (0)
Причины и методы устранения неисправностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины и методы устранения неисправностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)