Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и особенности нормативно-правового акта



2016-01-05 371 Обсуждений (0)
Понятие и особенности нормативно-правового акта 0.00 из 5.00 0 оценок




ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

Кафедра теории и истории государства и права

Курсовая работа

Предмет: Теория государства и права

Тема: Нормативно-правовые акты

 

Студент: 1 курса, группы Юзс-114

Ф.И.О.: Путин Владимир Владимирович

Научный руководитель: Трушков С.А.

 

 

Дата сдачи работы «___» __________ 2015 г.

Оценка: _______________

Проверил:_______________

Киров

Содержание

Введение Глава 1. Нормативно-правовой акт как источник права, его признаки..
  1.1 Понятие и особенности нормативно-правового акта…………
  1.2 Структура нормативного правового акта……………………...
Глава 2. Законы и подзаконные акты в российском праве……………
  2.1 Основные понятия и сущность закона…………………………
  2.2 Роль подзаконных актов в правовом поле РФ………………...
Глава 3. Пределы действия нормативно-правовых актов……………..
  3.1 Сущность пределов действия нормативно-правовых актов…
  3.2 Пределы действий НПА в пространстве………………………
  3.3 Пределы действий НПА по кругу лиц…………………………
Заключение
Библиографический список
   
       

Введение

 

На всех этапах развития российской государственности право было важным и эффективным инструментом руководства обществом. И в настоящее время правильное отражение потребностей жизни, эффективность, полнота и своевременность законодательных решений, высокое качество законов становятся во многом определяющими факторами политического, социального и духовного обновления России, экономических преобразований в стране. Для каждого гражданина, где бы он ни работал и какой бы деятельностью ни занимался, право всегда воспринимается как те или иные акты. Правовые акты - наглядное структурное выражение права. И их нужно хорошо знать, умело готовить и правильно применять. Особенно это важно для юристов, поскольку от них зависит непосредственное формирование массива нормативно-правовых актов.

Нормативный правовой акт влияет на все аспекты любого общества, так как регулирует различные социально - экономические, политические, семейные, трудовые и иные правоотношения. Нормативный правовой акт - это всегда официальный документ, обладающий юридической силой и обязательный для всех лиц, к которым адресован и, следовательно, содержащий правовые нормы.

В Российской Федерации, как одном из демократических государств мира, большое значение имеют соблюдение законов, защита прав и законных интересов граждан. И поэтому актуальным является исследование нормативных правовых актов на современном этапе развития государства, что является главной темой нашей работы.

В ходе исследования были изучены труды таких учёных, как Бабаев В.К., Хропанюк В.Н., Венгеров А.Б., Абдулаев М.И., Алексеев С.С. и другие. Также основу курсовой работы составляют многие научные статьи (таких авторов как М.Ф. Воронина, С. Бошно, О.А. Иванюк, Е.А. Ершова и многие другие) и монографические исследования (В.С. Белых и Э.Д. Соколова).

Целью данной курсовой работы является комплексный анализ наиболее важных вопросов, напрямую связанных с таким явлением, как «нормативный правовой акт».

В связи с этим необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть понятие и особенности нормативно-правового акта.

2. Показать структуру нормативного правового акта.

3. Раскрыть сущность закона в российском праве.

4. Рассмотреть роль подзаконных актов в правовом поле РФ.

5. Показать сущность пределов действия нормативно-правовых актов.

6. Выделить пределы действий НПА в пространстве и по кругу лиц.

Предметом исследования данной курсовой работы является нормативный правовой акт – официальный документ, содержащий в себе обязательные правовые нормы.

В ходе исследования использовались такие методы как: анализ, синтез, формально – логический, исторический и системный.

Структура данной работы определяется целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, разделённые на пункты, заключение и библиографический список.

 

 


Глава 1. Нормативно-правовой акт как источник права, его признаки

Понятие и особенности нормативно-правового акта

 

Одним из признаков права выступает его формальная определенность. Правовые нормы должны быть обязательно объективированы, выражены вовне, содержаться в тех или иных формах, которые являются способом их существования, формами жизни. Без этого нормы права не смогут выполнить свои задачи по регулированию общественных отношений. Следовательно, формы права - это способ выражения государственной воли, юридических правил поведения [1].

Нормативно-правовой акт, как и право в целом, не является застывшим в своем развитии институтом, он постоянно изменяется и развивается вместе с изменением и развитием общества. В силу этого меняются в известной степени и взгляды на него, его признаки и черты. Вырабатываются и предлагаются порой весьма противоречивые определения закона и создаются неоднозначные о нем представления. В Российской Федерации существует довольно сложная система нормативно-правовых актов. Прежде всего, это акты представительных органов власти федерального уровня и субъектов федерации, в которых устанавливаются, изменяются или отменяются нормы права.

Из числа известных истории права и юридической практике современных государственных источников (форм) права в Российской Федерации прочно сложилась главная подсистема источников континентального европейского права - нормативно-правовые акты государственных органов, а также нормативно-правовые акты, принимаемые в порядке референдума либо органами местного самоуправления и негосударственными организациями в соответствии с законом.



2016-01-05 371 Обсуждений (0)
Понятие и особенности нормативно-правового акта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и особенности нормативно-правового акта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (371)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)