Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение, цели и задачи анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности с позиции пользователя



2016-01-05 5431 Обсуждений (0)
Назначение, цели и задачи анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности с позиции пользователя 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Бухгалтерская (финансовая) отчетность – это информация о финансововм положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств, систематизированная в соответствии с Федеральным законом №402ФЗ «О бухгалтерском учете».

Бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета оприбылях и убытках (о финансовых результатах) , приложений к ним и пояснительной записки (приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках и пояснительная записка именуются пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках), а также аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту. Составные части финансовой отчетности можно считать взаимосвязанными, потому что они отражают разные аспекты одних и тех же операций и событий.[1]

Числовые показатели в бухгалтерской отчетности приводятся минимум за два года: отчетный и предшествующий. При этом данные должны быть представлены в сопоставимом виде, поэтому при несопоставимых данных за период, предшествующий отчетному, их необходимо корректировать по правилам составления отчетности за отчетный период.

Назначением анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности служат рассмотрение и оценка информации, имеющейся в отчетности, для того чтобы получить достоверные выводы о прошлом и настоящем состоянии организации с целью предвидения ее жизнеспособности в будущем. Необходимо заметить, что для разных пользователей анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности с точки масштаба его поведения зависит от конкретно поставленной цели. Таким образом, цели анализа финансовой отчетности зависят от целей, которые ставят перед собой пользователи финансовой информации.

На рисунке 1.1 представлена классификация потенциальных пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности по признаку финансового интереса[2].

Рисунок 1.1 – Классификация потенциальных пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности по признаку финансового интереса

 

Предмет анализа группы пользователей с прямым финансовым интересом является финансовое положение организации, финансовые результаты ее работы, ликвидность баланса.

Группу пользователей с косвенным финансовым интересом интересуют сведения об имущественном положении и платежеспособности предприятия. В частности, финансовым органам и правительственным учреждениям учетная информация необходима для контроля поступлений средств в бюджеты, корректировки финансовой политики через систему налогообложения. Налоговые органы на основании отчетной информации следят за правильностью поступления налогов. Банковские учреждения и страховые компании на основе финансовой информации оценивают возможность заключения договоров с организациями по расчетным операциям и страхованию. Профсоюзы заинтересованы в получении экономической информации об экономической жизнеспособности организации в плане занятости и оплаты труда. Заказчики заинтересованы в информации о перспективах функционирования предприятия.

Пользователей группы без финансового интереса отчетная информация интересует с целью проверки правомерности и законности совершаемых операций (арбитраж, аудиторские фирмы) или с целью получения статистической информации (органы статистики) для проведения экономического анализа на макроуровне.

Определение целей анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности – важная и начальная стадия анализа. Правильно поставленная цель избавляет от ненужной работы. Выбор цели определяет инструменты и методики поведения анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Цели анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности достигаются в результате решения ряда аналитических задач:

предварительный обзор бухгалтерской отчетности;

характеристика внеоборотных и оборотных активов организации;

оценка финансовой устойчивости;

анализ ликвидности баланса и его активов;

характеристика собственного и заемного капитала;

оценка деловой активности;

анализ прибыли и рентабельности;

разработка мероприятий по улучшению финансово-хозяйственной деятельности организации.

Завершающий этап проведения анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности для пользователя – оценка (интерпретация) полученных данных и показателей, которая послужит базой для принятия тех или иных управленческих решений или планирования будущих финансовых операций и составления прогнозной бухгалтерской (финансовой) отчетности.



2016-01-05 5431 Обсуждений (0)
Назначение, цели и задачи анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности с позиции пользователя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение, цели и задачи анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности с позиции пользователя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)