Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Акты гражданского состояния



2016-01-05 639 Обсуждений (0)
Акты гражданского состояния 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан, именуются актами гражданского состояния. Так, рождение, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть гражданина законом отнесены к числу фактов, определяющих гражданско-правовой статус гражданина (п. 1 ст. 47 ГК). Возникновение и прекращение правоспособности связывается с моментом рождения и моментом смерти гражданина, вступление в брак влечет возникновение права общей совместной собственности супругов, а усыновление - и отношения законного представительства, и весь комплекс личных и имущественных прав и обязанностей, возникающих между родителями и детьми.

В силу особой важности такие акты гражданского состояния, как рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть, подлежат государственной регистрации. Ввиду неоднородности фактов, охватываемых понятием "акты гражданского состояния", государственная регистрация выполняет различные функции. Так, регистрация рождения, усыновления (удочерения), установления отцовства, смерти носит удостоверительный характер, поскольку права и обязанности из этих фактов возникают независимо от самого акта государственной регистрации. Заключение брака, его расторжение, перемена имени порождают юридические последствия только после самого факта государственной регистрации. Следовательно, для заключения брака, его расторжения, перемены имени государственная регистрация имеет не только удостоверительный, но и правообразующий характер.

Государственная регистрация осуществляется специальным государственным органом - органом записи актов гражданского состояния (загсом), а в отношении граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации, - консульскими учреждениями.

Регистрации актов гражданского состояния, как правило, придается необратимый характер. Это означает, что при возникновении ошибок в записях или необходимости их изменений органы загса вправе внести исправления лишь при наличии оснований, предусмотренных законом, и отсутствии спора между заинтересованными лицами. Если возникает спор, то его разрешает суд. Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния также являются прерогативой суда (ст. 69 -75 Закона об актах гражданского состояния).[27]

"Горячева Г.П. обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

В судебном заседании Горячева Г.П. уточнила свои требования и просит установить факт регистрации рождения. Установление данного факта требуется для оформления наследственных прав.

В судебном заседании Горячева Г.П. поддержала свои требования, пояснив, что родилась 5 марта 1940 года, однако в свидетельстве о рождении неправильно указано имя ее матери «Анна», а следовало «Александра», по каким причинам это произошло, пояснить не может. Обращалась в архивы ЗАГСА, но актовая запись о рождении не сохранилась.

Заинтересованное лицо Еремеева А.В. пояснила суду, что действительно Горячева Г.П. является ей дочерью, сама Еремеева А.В. не обращалась в сельский совет за регистрацией рождения своей дочери, а попросила сделать это свою знакомую, которая, видимо, неправильно указала имя матери при написании в свидетельстве о рождении, тогда этому не придали значения, а теперь в этом есть необходимость.

Представитель Администрации Калининского района Тверской области по доверенности Серова Н.Р. не возражает против удовлетворения заявленных требований, пояснила суду, что действительно в архивах ЗАГСА администрации Калининского района не сохранилась актовая запись о рождении Еремеевой Г.П. за период с 1935 г. по 1942 г. по Ново-Чопровскому сельскому округу Медновского района Калининской области. Свидетель Середин А.В., родной брат Еремеевой А.В. подтвердил в судебном заседании, что Еремеева А.В. является матерью Горячевой Г.П., родившейся 5 марта 1940 года.

Выслушав заявителя, заинтересованных лиц, свидетелей, исследовав материалы, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В силу ст.247 ГПК РСФСР суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе факта регистрации рождения. В силу ст.248 суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

В судебном заседании установлено, что актовая запись о рождении Горячевой (до брака Еремеевой Г.П) в архивах ЗАГСа Администрации Тверской области и Калининского района Тверской области отсутствует, что подтверждается соответствующими справками.

Допрошенные в судебном заседании Еремеева А.В. и Середин А.В. подтвердили факт рождения заявительницы 5 марта 1940 года. Не доверять показаниям заинтересованного лица и свидетеля у суда не имеется, поскольку согласуются и не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам.

Согласно представленной ксерокопии свидетельства о рождении Еремеевой Г.П., ее родителями являются Еремеев Петр Иванович и Еремеева Анна Васильевна, имя матери написано неверно. В настоящее время исправить указанную ошибку не представляется возможным, поскольку отсутствует актовая запись о рождении."[28]

На основании произведенных записей гражданам выдается свидетельство, которое удостоверяет факт государственной регистрации соответствующего акта гражданского состояния. Так, до получения паспорта единственным документом несовершеннолетнего является свидетельство о рождении, а для подтверждения факта состояния в браке необходимо предъявить свидетельство о браке.[29]

 




2016-01-05 639 Обсуждений (0)
Акты гражданского состояния 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Акты гражданского состояния

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (639)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)