Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1. Стратиграфические подразделения



2016-01-05 558 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. Стратиграфические подразделения 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовой проект

 

По дисциплине Геологическое картирование

Пояснительная записка

 

Тема:

Геологическое строение района реки Серебрянка

 

ВЫПОЛНИЛ: студент гр. РМ-01-2 _ ____ /Егорчев Ю.П./

(подпись)

ОЦЕНКА: __________________

ПРОВЕРИЛ:

Руководитель проекта ___ /Щеколдин Р.А./

(подпись)

 

Санкт-Петербург

2003
Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова (технический университет)

 

УТВЕРЖДАЮ

Зав.кафедры Иванов М. А.

(звание, Ф.И.О)

 

Кафедра Исторической и динамической геологии

(наименование кафедры)

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине: Геологическое картирование

 

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Студенту группы

 

Тема: Геологическое строение района реки Серебрянка

 

Исходные данные: Список обнажений

 

Содержание пояснительной записки: Введение; стратиграфия; тектоника; история геологического развития; заключение.

 

Перечень графического материала: Геологическая карта; карта фактического материала; геологические разрезы; тектоническая схема; схема корреляции.

 

Срок сдачи законченного проекта: 25.12.02

 

 

 

Руководитель проекта

 


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение...............................................................................…………………….4

Глава 1. Стратиграфические подразделения................……………………….5

Глава 2. Тектонические структуры.................................………………………9

Глава 3. История геологического развития.................……………………….11

Заключение.........................................................................…………………….12

Список используемой литературы……………………………………………13

 

Введение

Район, который расположен на северо-востоке от поселка Хор, имеет равнинный ландшафт. Площадь данного района примерно 36 км2. Масштаб проведенной съемки 1:25000. Абсолютные отметки высот составляют 80 и 210 м. Относительные превышения составляют 200 м. На карте представлена речная сеть, которая расположена в центральной части района, представленная в виде двух рукавов с многочисленными притоками. Река течет с запада на восток, крутизна склона, по которому она протекает весьма незначительная, продольный профиль понижается в восточном направлении. Прослеживается относительная симметричность рукавов с плавными изгибами в северном и южном направлениях. Анализируя полученные геологические разрезы, можно сделать вывод о связи рельефа с геологическим строением. Повышение рельефа связано с образованием антиклинальной структуры, т. е. с тектоническим смятием в складку пологозалегающих пород. При проведении подготовительных, полевых и камеральных работ, сначала выбираются геологические маршруты вкрест простиранию пород. Количество выбранных маршрутов зависит от сложности рельефа данного района.

При построении разрезов увеличивают вертикальный масштаб, при этом учитывается изменение углов падения слоев.

С помощью геологических разрезов строятся частные стратиграфические колонки, которые коррелируются между собой и сводятся в общую стратиграфическую колонку. По находкам фауны определяется точный возраст пород. На следующем этапе идет составление рабочей геологической карты, на которую наносятся все точки наблюдения с соответствующими элементами залегания, по которым определяются границы между разновозрастными подразделениями и производится раскраска в соответствии с возрастом пород.

Данная карта района содержит 200 точек наблюдения, из них: коренные выходы -30, элювиальные развалы и высыпки -68, контакт пород -85, количество канав -13 и шурфов -3, аллювиальные отложения представлены одной точкой (92). Отмечено 9 находок остатков морских беспозвоночных ископаемых. По карте обнаружено одно разрывное нарушение.

ГЛАВА 1. Стратиграфические подразделения.

Стратиграфический разрез данного района представлен толщами палеозойской, кайнозойской и мезозойской эратемами. Палеозойскую эратему составляют девонская и каменноугольная системы. В мезозойскую эратему входят юрская и меловая системы. В кайнозойскую эратему входят палеогеновая система. По площади преимущественно развиты меловые отложения, которые составляют около 60 % от всей площади карты. Общая мощность всех выделенных толщ составляет более 270 метров. Породы мезозойской эратема залегают на породах палеозойской эратема с угловым несогласием. Карбон залегает на девоне с размывом (стратиграфическим несогласием).

Известняковая толща(D3i).

 

Отложения распространены в юго-западной части района и занимают 5 % от всей площади карты. Мощность известняков более 30 м. Выходы бурых доломитизированных известняков представляют собой ядро антиклинальной структуры по простиранию на юго-восток. Толща хорошо обнажена т.к. преобладают точки, вскрывающие контакт без помощи расчисток и канав. На геологической карте места выхода данной толщи показаны коричневым цветом. Известняки залегают под углом в 5-10 градусов. Правое крыло падает более круто. В толще найдены ископаемые остатки Theodosia anasoffi (Vern), которые дают возраст известнякам – D3fr.Фауна найдена в т.н.74 в средней части пласта. Изменения мощности по разрезам определить не удалось. Максимальная вскрытая мощность более 30м.

 

Аргиллитовая толща (С1а)

 

Отложения распространены в западной части района и занимают 10% от всей закартированной площади. Толща представлена зеленовато-серыми известковистыми аргиллитами, на карте она показана серым цветом. Направление простирания толщи на юг. Толща с плохой степенью обнаженности, так как приходилось применять расчистки и канавы. На карте преобладают точки, показывающие развалы и высыпки. Аргиллиты залегают наклонно, образуя антиклинальную структуру. Угол падения крыльев складки 8-12°. Левое крыло немного положе, чем правое. В толще найдены остатки ископаемых организмов Spirifer tornacensis (Kon.), которые дают абсолютный возраст аргиллитам. Фауна найдена в точке, расположенной в верхней части толщи. (т.н.63) Мощность 40 м.

 

Известковистая толща (I1i)

 

Занимает около 13% от всей площади карты, представлена светло-серыми песчанистыми известняками. На карте эта толща показана темно-синим цветом. Обнажение известняков представлено преимущественно коренными выходами, следовательно, обладает хорошей степенью обнаженности. Залегание наклонное, в западной части (угол 12-15о) и горизонтальное в восточной. Найдены остатки ископаемых организмов в т.н.№ 9 и 122. Фауна представлена Gryphaea arcuatata (Lam.). Мощность пласта составляет около 60 м

 

Песчанистая толща(I2р)

Толща обнажается в западной и восточной частях карты и занимает 10% от всей закартированной площади. Представлена желто-бурым песчаниками. Залегает на нижележащие породы согласно. Фауна не найдена. Мощность составляет 20 м.

 

Мергелевая толща (I1m)

Занимает около 10%. Обнажение представлено белыми массивными мергелями с плохой степенью обнаженности, так как преобладают развалы и высыпки. Залегание преимущественно пологое, в западной части залегает под углом в 15 градусов. В мергелях найдены ископаемые остатки морских беспозвоночных- Cardioceras cordatum (Sow). Фауна найдена в точке 59. Мощность пласта почти не изменяется по простиранию и составляет 10 м.

 

Гравелитовая толща(K1gr)

Отложения распространены в восточной части карты и занимают 10 % всей закартированной площади. Обнажение представлено зеленовато-серыми известковистыми гравелитами. Порода с хорошей степенью обнаженности. Залегание пласта преимущественно горизонтальное. В западной части замечен небольшой наклон порядка 10о на восток. В толще гравелитов найдены ископаемые остатки организмов: Actinoceramus sulcatus (Park). Мощность преимущественно неизменна и составляет около 20 м.

 

Глинистая толща (K2gi).

 

Порода обнажается преимущественно в центральной части карты и занимает 40%. Согласно залегает на гравелитах. На карте показана светло-зеленым цветом. Породы представлены желто-серыми глинами с хорошей степенью обнаженности, так как преобладают коренные выходы. В толще ископаемые остатки фауны не обнаружены. Мощность составляет 55 м.

 

 

Мергелевая толща (К2m).

 

Толща обнажается в юго-восточной части района и занимает 3% от всей площади карты. Пачка залегает согласно на желто-серых глинах. В обнажении представлены светло-серые мергели. Порода с хорошей степенью обнаженности. Залегание пласта горизонтальное. В мергелях обнаружены остатки ископаемых организмов Inoceramus labiatus (Schlot). Мощность пласта 12,5 м.

 

Песчаниковая толща(Р1p)

 

Отложения обнажены в юго-восточной части района и занимают 3% всей закартированной площади, представлена серых известковистыми песчаниками. Порода с плохой степенью обнаженности из-за покрывающего его почвенно-растительного слоя. Залегание пласта горизонтальное. Встречены остатки ископаемых организмов: Venecardia volgen sis (Bard). Обнаружена в точках наблюдениях: 140 и 198. Мощность 5м.

Песчаная толща(Рs)

 

Согласно залегает с нижележащей толщей. Прослеживается в т.н.: 141,142.Залегание горизонтальное. Мощность около 5м.

 

 



2016-01-05 558 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. Стратиграфические подразделения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1. Стратиграфические подразделения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (558)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)