Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лесокультурный фонд и очерёдность его освоения



2016-01-05 538 Обсуждений (0)
Лесокультурный фонд и очерёдность его освоения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На территории Тихвинского лесхоза насчитывается:

– необлесившихся вырубок 500 га;

– пустырей 50 га;

– прогалин 50 га;

– гарей 120 га;

Размер годичной лесосеки составляет 219 га.

Так как Тихвинский лесхоз располагается в Ленинградской области, то срок закультивирования составляет 5 лет. Таким образом не покрытую лесом площадь планируется освоить к 2012 году (форма 7).

В первую очередь осваиваются свежие вырубки с богатыми условиями произрастания и свежие гари. Поэтому в 2008 году будет освоено 100 га гарей.

В период с 2010 по 2012 годы планируется полностью закультивировать вырубки, а в 2012 году – пустыри, прогалины и 20 га гарей.

Таким образом, будет освоено 1 377 га, по 275.4 га каждый год.


Обоснование типов лесных культур.

 

Участок №1.

 

Первый участок площадью 10 га это старая вырубка (год рубки 1998), ельник–кисличник с условиями произрастания С2. Почва серая лесная, среднеподзолистая, свежая.

Системы лесных культур на всех трёх участках – последующие (посадка леса будет производиться после рубки).

Количество пней (500 шт./га) и их состояние (полуразложившиеся) не требуют корчёвки на этом участке. Исходя из почвенных условий (почва свежая), обработка почвы сводится к применению ОРМ-1.5 (агрегатируется с трактором ЛХТ-55) – роторному орудию для подготовки холмиков.

Производится ручная посадка с применением меча Колесова.

Будут созданы чистые еловые культуры (10Е), саженцами Ели европейской (Е2+3) по схеме Е–Е–Е. Для этого потребуется саженцев 600 шт./га.

Уходы будут проводиться 3 раза в течение 5 лет (на второй, четвёртый и пятый года) с помощью моторизированного агрегата Секор–3. При этом какие–либо химические препараты применяться не будут.

 

Участок №2.

Площадь участка также составляет 10 га. Свежая вырубка (2005 года) с условиями произрастания В3, сосняк–черничник. Почва сильноподзолистая, супесчаная, влажная, со слабым задернением.

На этом участке требуется корчёвка пней (количество пней 500 шт./га). Будет проводиться с помощью корчевателя–собирателя Д513–А (агрегатируется с трактором Т–100).

Дальнейшая обработка, исходя из почвенных условий – почвы влажные, проводится плугом ПШ–1 с трактором ЛХТ–55 (для создания борозд).

Посадка механизированная с использованием сажалки СЛ–2 с трактором ЛХТ–55.

Будут созданы чистые сосновые насаждения (10С), Сосна обыкновенная (С2), по схеме С–С–С.

Уходы будут проводиться однократно в течение 5 лет (на третий и пятый года).

 

Участок №3.

 

Вырубка 1999 года, со свежими, слабоподзолистыми, песчаными почвами, условия произрастания А2. Задернение слабое.

Исходя из почвенных условий, количества пней и их состояния, планируется обработка почвы с помощью ПДН–1 (покровосдиратель–сеялка дисковый), который агрегатируется с трактором ЛХТ–55. Затем будет проведена посадка культур Сосны обыкновенной (С2) по схеме С–С–С с помощью ПЛА–1 – автоматического посадочного приспособления к плугу ПКЛ–70 (агрегатируется с трактором ЛХТ–55).

Уходы будут проводиться аналогично уходам на участке №2.

 

Отдельно стоит отметить, что добросовестное выполнение запроектированных мероприятий, качественный посадочный и посевной материал являются гарантией создания хороших лесных культур. Данное замечание немаловажно для условий России. Поэтому требуется постоянный и жёсткий контроль за выполняемыми работами.

 

Расчёт трудозатрат и тяговой силы на производство лесокультурных работ.

Расчёты приведены в форме 9.

Расчёт затрат труда и тяги на весь объём работ – вычисляется путём деления объёма работ на норму выработки за смену.

Стоимость тракторо–смены определяется путём суммирования себестоимости машино–смены трактора и навесных (или прицепных орудий), составляющих вместе агрегат.

Тарифный фонд заработной платы (затраты на тракторную тягу) вычисляются путём перемножения тарифной ставки (стоимости тракторо–смены) на количество человеко–дней (тракторо–смен). При этом учитывается тарифный разряд и количество требуемых рабочих каждой квалификации.

Производится суммирование затрат, вычисляется стоимость проведения работ на отдельном участке. Также вычисляется общая стоимость для трёх участков.

 

 

Расчёт технологической себестоимости выращивания 1 га лесных культур.

 

Расчёты приведены в формах 10 и 11.

Помимо тарифной зарплаты рабочим выплачивается премия в размере 20% от заработной платы (за высокое качество работ, высокую приживаемость и т.д.), дополнительная зарплата, составляющая 6% от фонда тарифной заработной платы (отпускной фонд, бригадирские и т.д.).

Также следует вычислить общие затраты и затраты на создание 1 га культур.

 

 


Заключение.

В данном курсовом проекте были созданы лесные культуры на трёх участках Тихвинского лесхоза.

В ходе проведённых расчётов удалось установить, что стоимость проведения лесокультурных работ зависит от многих факторов.

Один из них – «возраст» вырубленного участка. Если вырубка свежая, с большим количеством пней, то необходимо проводить их корчёвку, что является дорогостоящей операций. На старой же вырубке пни зачастую хорошо разложившиеся, что позволяет проводить обработку почвы без предварительной корчёвки.

Почвенные условия также влияют на стоимость работ. В частности – на влажных почвах необходимо создавать микроповышения, борозды и т.д., что несомненно сказывается на затратах.

Конечная стоимость проведённых работ зависит и от способа посадки (посева). Ручная посадка с мечом Колесова является наименее затратным способом, а, например, механизированная с СЛ–2 – самым дорогостоящим.

 


 

Список литературы.

1. Маркова И.А. Агротехника выращивания посадочного материала в лесных питомниках таежной зоны – СПб: СПбНИИЛХ, СПбГЛТА, 2004.

2. Маркова И.А. Типы лесных культур и нормативы затрат на их производство – СПб: СПбГЛТА, 1999.

3. Редько Г.И. Лесные культуры и защитное лесоразведение – СПб: СПбГЛТА, 1999.

4. Редько Г.И. Текст лекций по дисциплине Лесные культуры /И.Г. Редько, М.Е. Гузюк, И.А. Маркова/


Введение.

 

Задачами данной курсовой работы являются анализ географических, климатических, почвенных условий района, и, на основе данного анализа, проектировка лесного питомника для снабжения нужд лесхозов, населения в качественном посадочном материале, создание лесных культур на вырубках разных лет.

Целью же является анализ запроектированных типов лесных культур, сравнение способов создания лесных культур и затрат труда и средств на участках с различными почвенными условиями и условиями местопроизрастания; проведение материального сравнения выбранных технологий лесовыращивания.




2016-01-05 538 Обсуждений (0)
Лесокультурный фонд и очерёдность его освоения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лесокультурный фонд и очерёдность его освоения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (538)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)