Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы спроса и предложения на мировом рынке нефти



2016-01-05 7830 Обсуждений (0)
Факторы спроса и предложения на мировом рынке нефти 0.00 из 5.00 0 оценок




Развитие мирового рынка нефти определяется многими факторами, формирующими мировой спрос на нефть и ее предложение.

Спрос на нефть определяется прежде всего темпами роста мировой экономики, а также рядом других факторов, к числу которых относятся структурные характеристики спроса на нефть, энергоемкость экономики, климатические (погодные) условия, уровень эффективности энергопотребляющих технологий и относительная конкурентоспособность других видов топлива.

Предложение нефти на мировом рынке определяется мировым спросом, геолого-технологическими факторами, структурными характеристиками мирового производства и экспорта нефти, политикой нефтедобывающих государств, а также рядом других факторов, включая факторы случайного характера, такие как военные действия в регионах добычи нефти.

Мировые цены на нефть, формируясь под воздействием мирового спроса и предложения, оказывают обратное воздействие как на глобальный спрос, так и на предложение нефти. Чрезвычайно высокие нефтяные цены сдерживают экономический рост и увеличение спроса. При этом также стимулируется замещение нефти другими видами топлива. Одновременно высокие цены стимулируют увеличение производства нефти в регионах с относительно высокими издержками добычи. В результате такого ограничения спроса и расширения предложения создаются предпосылки для снижения мировых цен на нефть. При низких ценах на нефть, наоборот, стимулируется спрос и сокращается предложение. Как результат, создаются предпосылки для последующего роста нефтяных цен.

Рассмотрим основные факторы, определяющие развитие рынка нефти.

Основным фактором, формирующим мировой спрос на нефть, является рост мировой экономики. Данный фактор в последние десятилетия обусловил устойчивое повышение мирового спроса на нефть. Так, в период 1999–2008 гг., рост мирового ВВП на 1% сопровождался увеличением мирового потребления нефти в среднем на 0,35%


 

Рисунок 6. Спрос и предложение нефти в мире 1996-2014 гг.

 

Мировой рынок нефти в 2010 году - 87 млн. баррелей в день и максимум потребления развитыми странами - около 42 млн. баррелей был в октябре 2005 и далее последовал спад до 37-38. Остальную большую часть потребляют развивающий страны. В настоящее время спрос и предложение уравновешены и практически нес свободных мощностей. Спад спроса на нефть в мире в кризис по сравнению с докризисным уровнем всего порядка 3%.[1]

Ведущую роль в формировании мирового спроса на нефть играют промышленно развитые страны. В региональном отношении можно выделить три доминирующих центра мирового потребления нефти: Северная Америка, прежде всего США, Западная Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион, прежде всего Китай и Япония.

На ведущие промышленно развитые страны – США, страны ЕС и Японию – приходится 50% мирового потребления нефти. В то же время все большую роль в формировании мирового спроса на нефть начинают играть азиатские страны, не входящие в ОЭСР, прежде всего Китай. Как показывает анализ динамики мирового потребления нефти, именно эти страны в последние годы обеспечили большую часть прироста мирового потребления.

Существенное влияние на мировой спрос на нефть оказывает энергоемкость мировой экономики, то есть потребление энергии на единицу ВВП. Энергоемкость экономики зависит от ее структуры и уровня энергоэффективности. Рост доли неэнергоемких отраслей и повышение эффективности энергопотребляющих технологий ведут к снижению энергоемкости экономики. По мере развития экономики снижается также ее нефтеемкость, то есть потребление нефти на единицу ВВП[2].

Потребление нефти на душу населения определяется уровнем экономического развития страны, структурой ее экономики, уровнем жизни населения, а также наличием собственных ресурсов нефти. В развитых странах уровень душевого потребления нефти значительно выше, чем в переходных и формирующихся экономиках.

Существенное влияние на мировой спрос оказывает уровень мировых цен на нефть. Высокие цены на нефть сдерживают потребление и повышают конкурентоспособность по отношению к нефти других видов топлива, прежде всего газа, что ведет к замещению нефти другими видами топлива (например, природным газом при выработке электрической и тепловой энергии). В результате происходит относительное снижение спроса на нефть. Низкие цены на нефть оказывают противоположный эффект.

Значительное влияние на спрос оказывают климатические (погодные) условия, прежде всего относительная температура воздуха в отопительный период в Северном полушарии. Более низкая температура в отопительный период по сравнению со среднемноголетней ведет к относительному повышению мирового спроса на нефть (за счет увеличения потребности в нефти на отопление). В теплые зимы, напротив, спрос на нефть относительно ниже.

Составным компонентом мирового спроса на нефть являются промышленные запасы нефти (запасы нефти в хранилищах), необходимые для обеспечения нормального функционирования системы реализации и переработки нефти. Высокий уровень данных запасов (обычно относительно диапазона изменения данного показателя за предыдущие пять лет) свидетельствует об ослаблении мирового спроса на нефть и является фактором, действующим в сторону стабилизации или снижения мировых цен. Пониженный уровень запасов, наоборот, свидетельствует о высоком спросе на нефть (или относительно недостаточном предложении) и является индикатором неудовлетворенного спроса (по крайней мере на данном сегменте рынка) и возможной положительной динамики мировых цен на нефть.

Часть произведенной нефти сосредоточивается в специальных резервах крупных промышленно развитых стран, предназначенных для обеспечения стабильности поставок нефти (и, соответственно, мировых цен на нефть) в случаях непредвиденного резкого сокращения данных поставок (например, в результате военных действий в регионах добычи нефти или ограничения поставок нефти странами-экспортерами по политическим причинам). В связи с этим решения нефтеимпортирующих государств о пополнении данных резервов (прежде всего, Стратегического нефтяного резерва США) относительно повышают мировой спрос на нефть и могут положительно влиять на динамику мировых цен. В то же время реализация государствами в кризисные периоды части нефтяных резервов на рынке может увеличить предложение и способствовать снижению мировых цен.

Определенное влияние на спрос оказывает и налоговая политика государств, прежде всего суммарный уровень налогов на нефтепродукты. Высокий уровень налогов повышает цену реализации нефтепродуктов, то есть действует на спрос так же, как высокие цены на нефть. В некоторых странах Западной Европы доля налогов, например, в цене автомобильного бензина достигает 70-75%. В Японии действует девять налогов на автовладельцев, которые налагаются на приобретение, владение и эксплуатацию автомобилей. Эти налоги нацелены на уменьшение нефтяного импорта и обеспечение государственных расходов на инфраструктурные проекты, такие как поддержание и строительство автодорог. Данные налоги составляют одну десятую часть всех государственных доходов в Японии.[3]

Предложение нефти на мировом рынке определяется спросом на нефтепродукты и, соответственно, теми факторами, которые формируют данный спрос. В то же время на объемы предложения (добычи) нефти влияют геолого-технологические факторы, отражающие размеры и геологические характеристики разрабатываемых и разведанных месторождений, государственная политика нефтедобывающих стран в отношении нефтяного сектора, прежде всего политика стран – членов ОПЕК, уровень мировых цен на нефть, а также ряд факторов случайного характера, таких как военные действия в регионах добычи нефти, ураганы, забастовки, международные санкции и др.

Геолого-технологические факторы отражают состояние, количественные и качественные характеристики располагаемых геологических запасов нефти и существующие технологические возможности их извлечения (добычи). Доказанными считаются геологические запасы, которые можно извлечь при имеющейся технологии в данных экономических условиях. Технический прогресс меняет границы объективных геологических ограничений, так как ведет к расширению технологических возможностей извлечения запасов. Так, благодаря применению новых технологий, не использовавшихся ранее в мировой нефтяной промышленности, были освоены крупные нефтяные месторождения Северного моря.

 

 

Рисунок 7. Запас нефти в странах ОПЕК.

Доказанные мировые запасы нефти в настоящее время составляют 161,9 млрд. т и в целом позволяют обеспечить как текущий, так и перспективный мировой спрос на нефть (обеспеченность текущей мировой добычи нефти доказанными запасами в настоящее время составляет 40,5 года). В то же время географическое распределение запасов нефти крайне неравномерно. Страны – члены ОПЕК контролируют три четверти (81% в 2014 г.) доказанных мировых запасов нефти. Более 60% доказанных мировых запасов нефти (61,7% в 2014 г.) сосредоточена в странах Среднего Востока (регион Персидского залива). При этом 15% мировых запасов нефти приходится на Саудовскую Аравию. На страны ОЭСР приходится лишь 7,0% мировых запасов нефти.

Важное значение с точки зрения возможностей предложения (производства) нефти имеет качественная неоднородность мировых нефтяных запасов, обусловливающая существенные различия в уровне удельных затрат на добычу нефти. Чрезвычайно низки затраты на добычу 1 барреля нефти в большинстве стран ОПЕК, прежде всего в регионе Персидского залива, и высоки в США и Западной Европе (на месторождениях Северного моря).

Соответственно, возможности расширения предложения (производства) нефти в различных регионах крайне неодинаковы. Например, при низком уровне мировых цен на нефть возможности расширения добычи нефти в высокозатратных регионах резко сокращаются.

Весьма серьезное влияние на производство нефти оказывает налоговая политика государства. С целью привлечения инвестиций и расширения производства нефти государства совершенствуют свои налоговые системы применительно к нефтяному сектору, обеспечивая благоприятные условия для инвестиций и конкурентоспособность национальных налоговых режимов на международном уровне.

На предложение нефти влияют также многие другие факторы, прежде всего уровень мировых цен на нефть, поведение нефтяных компаний, технологические факторы (появление и использование новых технологий добычи нефти), а также ряд факторов случайного характера, включая военные действия в регионах добычи нефти.

В странах, в нефтяном секторе экономики которых преобладают частные нефтяные компании, текущая добыча нефти определяется исключительно решениями самих производителей, действующих в условиях определенных геотехнологических и экономических ограничений. Одним из важных факторов, определяющих уровень предложения нефти, являются цены. Цены влияют на добычу через решения предприятий. Уровень цен на нефть влияет на размер получаемых предприятием доходов и, соответственно, на финансовые возможности для осуществления инвестиций. Снижение цен приводит к снижению размера инвестиций из-за низкой ожидаемой их рентабельности, а также из-за бюджетных ограничений. В то же время более низкие цены могут стимулировать мероприятия по снижению производственных затрат и совершенствованию технологий, в результате чего инвестиционные возможности и, следовательно, добыча нефти могут возрасти. Важную роль при принятии решений об инвестициях играют геологические условия, налоговая система, политические факторы.

На уровень предложения нефти также оказывают влияние различные факторы случайного характера, такие как военные действия в регионах добычи нефти, ураганы, аварии, внезапно возникающие технические проблемы, забастовки, политические беспорядки, партизанская деятельность, международные санкции, неблагоприятные погодные условия. Некоторые из перечисленных факторов проявляются достаточно редко (например, сокращение поставок в результате военных действий в регионах добычи нефти), но их воздействие на мировые цены на нефть может быть чрезвычайно сильным (например, «Арабская весна», начавшаяся в конце февраля 2011 года).

 

Заключение

Проведенное исследование данной темы позволяет сделать следующие выводы:

1. На протяжении ста лет «нефтяной фактор» остается одним из решающих элементов, влияющих на международные отношения. Нефть – основной энергоресурс, обеспечивающий развитие мировой экономики и занимающий в структуре энергопотребления первое место. Но нефтяные ресурсы распределены неравномерно. Основная часть мировых запасов находится в странах Ближнего Востока, входящих в ОПЕК. По данным на сегодняшний день общемировых запасов нефти хватит на 50-60 лет, но с развитием новых технологий становится возможной разработка труднодоступных запасов, что продлевает использование нефти на далекую перспективу.

2. Мировой рынок нефти представляет собой систему устойчивых экономических отношений между субъектами относительно нефтяных ресурсов; систему организационно-экономических действий, направленных на продвижение товара от производителя к потребителю, включая куплю-продажу нефти, нефтепродуктов, страхование рисков через производные инструменты.

3. Мировая цена - цена, по которой осуществляются крупные экспортно-импортные сделки. В основе лежит интернациональная стоимость производства, которая исходит из затрат основных факторов производства (труд, капитал, природные и материальные ресурсы) на создание данного вида товара. Цена фактически определяется по двум эталонным сортам нефти Brent и WTI на двух биржах IPE и NYMEX, а остальные торгуются с надбавкой или дисконтом. Основными факторами, влияющими на нефтяные цены, являются спрос и предложение и спекуляции, которые и привели к резкому росту цен до 147$/б и обвалу до 35 $/б летом 2008 г. Кроме этих факторов, влияние оказывают недостаток ресурсов, ограничения на добычу, курс доллара, политическая обстановка в нефтедобывающих странах, стихийные бедствия и терроризм, ожидания и слухи.

5. Регулирование мирового рынка нефти происходит не только со стороны стран - экспортеров, но и стран-импортеров нефти. Импортеры стараются взаимодействовать с экспортерами, как можно сильнее проникнуть в их нефтяной сектор. Крупные страны-потребители вкладывают инвестиции в экономику нефть экспортирующих государств для увеличения добывающих и перерабатывающих мощностей, модернизации технологий, оживления выработанных месторождений. Нефтедобывающие же страны хранят свои сбережения в иностранных государствах, имеют там нефтеперерабатывающие мощности. Это взаимовыгодное сотрудничество. Вместе с тем на мировом рынке нефти ярко проявляется противостояние стран. С одной стороны находятся США и союзники, в основном, из Западной Европы и Северной Америки, с другой стороны - Россия и Азиатский регион, а посередине - страны-члены ОПЕК вместе с Каспийским регионом, вокруг которого в последнее время обостряются противоречия.

 

 

Список использованной литературы

1. Авербух М., «Подешевеет ли ещё раз», «Эксперт».- 2009. -№26. –с.51-52

2. Андрианов В. Кому при кризисе жить хорошо?/ Андрианов В. // Нефть России. –2008. – №11 с. 34–35.

3. Аюров В.Д. Мировой рынок природных ресурсов/ Аюров В.Д. – М.: Изд-во Московского гос. горного ун-та, 2007. – 103 с.

4. Байков Н., «Перспективы российской нефтегазовой промышленности и альтернативных источников энергии», «Мировая экономика и международные отношения». -2008. -№6. –с.49-57.

5. Ю. Н. Бобылев, С. В. Приходько, Факторы формирования цен на нефть, М., Институт экономики переходного периода, 2006.- 5 с.

6. Бобылев, Ю.Н. Факторы развития рынка нефти / Бобылев Ю.Н., Д.Н. Четвериков. – М.: ИЭПП, 2006. – 179 с.

7. Варшавский Л.В. Моделирование динамики цен на нефть при разных режимах развития рынка нефти / ВаршавскийЛ.В. // Прикладная эконометрика. –2009. – №5 с. 10.

8. Виноградова О. Вечный вопрос: когда кончится нефть. // Нефтегазовая вертикаль. №1, 2010. – С. 30–35.

9. Виноградова О. Полвека под знаком ОПЕК. // Нефтегазовая вертикаль. №15–16, 2010. – С. 4–10.

10. Винокуров Е., «Сценарий с падением цен на нефть», «Международная экономика».- 2011. -№9. – с.50-51

11. Мировой нефтегазовый рынок: инновационные тенденции. Под ред. д.т.н. В.В. Бушуева, д.э.н., Е.А. Телегиной и д.э.н. Ю.К. Шафраника – М.: ИД «Энергия»., 2008. – 358 с.

12. Гаврилов В.П. Чёрное золото планеты. – М.: Недра, 2006. – 160 с.

 


[1] Разумнова Л., Светлов Н. Мировой рынок нефти: механизм ценообразования в период «третьего нефтяного шока». // Мировая экономика и международные отношения. №2, 2010. – с.7

[2]«Ценообразующие факторы мирового рынка нефти», «ЭКО». -2009. -№9. –с.157

[3] Ю. Н. Бобылев, С. В. Приходько, Факторы формирования цен на нефть, М., Институт экономики переходного периода, 2006.- с.3



2016-01-05 7830 Обсуждений (0)
Факторы спроса и предложения на мировом рынке нефти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы спроса и предложения на мировом рынке нефти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7830)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)