Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диагностические методы исследований у больных кардиологического профиля



2016-01-05 1229 Обсуждений (0)
Диагностические методы исследований у больных кардиологического профиля 0.00 из 5.00 0 оценок




Диагностические методы исследований, проводимые в отделении:

· измерение АД (тонометрия)

· аускультация сердца и легких

· перкуссия границ сердечной тупости

· ОАК

· ОАМ

· биохимический анализ крови

· ЭКГ

· рентгенологическое исследование органов грудной клетки

· ЭХО-КГ

· УЗИ сердца, сосудов, почек

· холтеровское мониторирование ЭКГ и АД

· ультразвуковая допплерография

· коагулограмма (в т.ч. МНО)

· тредмил-тест

· коронарография

· фонокардиография

· реовазография

Организация лечения больных в кардиологическом отделении

В первые сутки после поступления пациент осматривается лечащим врачом совместно с заведующим отделением. Выставляется клинический диагноз, составляется план обследования и лечения. В дальнейшем ежедневно осуществляются врачебные обходы. Неясных и тяжелых больных консультируют сотрудники БелМАПО, врачи других отделений 5-й ГКБ, а также в РНПЦ «Кардиология».

Лечение больных осуществляется в полном объеме, с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента, комплексно. Непосредственное лечение больных в стационаре ведут врачи-кардиологи. Ежедневно ординатор отделения получает информацию от ночного дежурного медицинского персонала о состоянии больных и произошедших в их здоровье изменениях, о вновь поступивших больных, знакомится с результатами лабораторных, рентгенологических и других исследований, проводит обход больных.

В отделении пациентам проводится полный комплекс лабораторно-инструментальных исследований, необходимый для постановки диагноза и определения тактики лечения. Исследуется перикардиальный выпот, проводятся вирусологические исследования. Всем пациентам проводится ЭКГ, по показаниям – УЗИ сердца, ФКГ, ЭХО-КГ, РВГ, холтеровское мониторирование ЭКГ и АД, тредмил-тест, рентгенологическое исследование, а так же ФЭГДС, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ почек, УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов малого таза, УЗИ мочевого пузыря, УЗИ сосудов, КТ, МРТ по показаниям сопутствующих заболеваний. Врачебные назначения, включая указания о диете, записываются в историю болезни.

При выписке больных врач-кардиолог пишет эпикриз — краткое заключение о течении заболевания и состоянии к моменту выписки. С историей болезни выписанных, а также умерших врач-кардиолог знакомит заведующего отделением. При выписке больного, направленного поликлиникой, в нее посылается выписка из истории болезни стационара с указанием рекомендаций по дальнейшему лечению и наблюдению за больным в поликлинических условиях. При хорошо организованной преемственности в наблюдении за больными между стационаром и поликлиникой возможно сокращение срока лечения в стационаре, что способствует рациональному использованию коечного фонда и в связи с этим расширению госпитализации. Возможно в целом сокращение срока нетрудоспособности и наиболее быстрое возвращение к труду.

В отделении существует лечебно-охранительный режим. К лечебно-охранительному режиму относятся меры, способствующие повышению общего нервно-психического тонуса больных, устранению факторов, которые могут отрицательно влиять на их самочувствие (неудобная постель, плохое освещение, низкая или излишне высокая температура в палатах, дурные запахи, стоны или крики других больных, невкусно приготовленная и несвоевременно поданная пища и др.).

Важными элементами лечебно-охранительного режима в больнице является борьба с болью и страхом перед болью, отвлечение больного от ухода в болезнь и преувеличения возможных ее последствий.

Успех лечения во многом зависит от качества ухода за больными – гигиенического режима, оптимальных условий окружающей среды. Режим больного является лечебным и профилактическим фактором, способствующим предупреждению возможных осложнений. Для находящихся в стационаре больных устанавливается распорядок дня, который обеспечивает своевременное питание, отдых, выполнение медицинских процедур:

Система лечебно-охранительного режима, включающая вопросы поведения персонала с больными и их близкими, осуществляется на всех этапах лечения, в отделениях стационара, включая приемное отделение, в поликлиниках и на дому, в лечебно-вспомогательных кабинетах.

 

Обязанности лечащего врача. Должностная инструкция врачу-кардиологу кардиологического отделения (от 20.09.2010г. № 05-3-Д4-26/2).

Общие положения.

1.1. Врач-кардиолог относится к категории специалистов.

1.2. На должность врача-кардиолога назначается лицо, имеющее высшее медицинское образование и квалификацию врача-специалиста без предъявлений требований к стажу работы.

На должность врача-кардиолога 2-й квалификационной категории назначается лицо, имеющее высшее медицинское образование, квалификацию врача-кардиолога и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

На должность врача-кардиолога 1-й квалификационной категории назначается лицо, имеющее высшее медицинское образование, квалификацию врача-кардиолога и стаж работы по специальности во 2-й квалификационной категории не менее 3 лет.

На должность врача-кардиолога высшей квалификационной категории назначается лицо, имеющее высшее медицинское образование, квалификацию врача-кардиолога и стаж работы по специальности в 1-й квалификационной категории не менее 3 лет.

1.3. Врач-кардиолог назначается на должность, перемещается и освобождается от нее приказом главного врача по согласованию с врачом-кардиологом (заведующим отделением) и начальником отдела кадров.

1.4. В своей деятельности врач-кардиолог руководствуется:

1.4.1. Директивами Президента Республики Беларусь от 11.03.2004г. «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», от 27.12.2006г. «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата», от 14.06.2007г. №3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства»;

1.4.2. нормативными правовыми актами, другими руководящими материалами вышестоящих органов по вопросам здравоохранения;

1.4.3. приказами и распоряжениями главного врача больницы;

1.4.4. уставом больницы;

1.4.5. правилами и нормами гигиены труда;

1.4.6. правилами внутреннего трудового распорядка;

1.4.7. настоящей должностной инструкцией.

1.5. врач-кардиолог должен знать:

1.5.1. нормативные правовые акты и другие руководящие материалы вышестоящих органов по вопросам здравоохранения;

1.5.2. принципы оказания лекарственной и неотложной медицинской помощи населению, а также профессиональной деятельности;

1.5.3. новые методы в лечении, диагностике и лекарственном обеспечении больных;

1.5.4. основы врачебно-трудовой экспертизы;

1.5.5. структуру и основные принципы сотрудничества с другими специалистами и службами;

1.5.6. основы обеспечения санитарно-профилактической и помощи населению;

1.5.7. основы трудового законодательства;

1.5.8. правила и нормы охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности.

1.6. В случае временного отсутствия врача-кардиолога его обязанности исполняет назначенный в установленном порядке заместитель, который приобретает соответствующие права и несет полную ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

 



2016-01-05 1229 Обсуждений (0)
Диагностические методы исследований у больных кардиологического профиля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диагностические методы исследований у больных кардиологического профиля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)