Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реформы 50-х гг. XVI века



2016-01-05 943 Обсуждений (0)
Реформы 50-х гг. XVI века 0.00 из 5.00 0 оценок




Началом реформ стал созыв первого Земского собора (1549г.). Туда входили Боярская дума, состоявшая из бояр и удельных князей, и Освященный собор, состоявший из представителей церкви, а также избранные представители дворянства и посадских людей, призванные доносить мнение своих выборщиков до государя. На земском сборе обсуждались вопросы внешней политики, финансов, выслушивались жалобы. Собор принял решение о создании на смену устаревшему Судебнику 1497г. нового и сформировал программу реформ. Важной реформой с целью централизации церкви было создание единого церковного календаря, в 1550г. была завершена новая редакция Судебника 1497г., который больше не соответствовал требованиям централизованной монархии.

Реформа центральных органов государственного управления

В результате этой реформы была создана новая система центральных органов управления - приказы, специализированные по роду деятельности. К середине XVI в. в России действовало около 20 приказов. Большой приказ ведал финансами, Поместный - ведал земельным фондом и распределял земли за службу, вел учет всех земельных преобразований, занимался переписью населения и сыском беглых крестьян. Разрядный приказ - отвечал за организацию дворянского ополчения. Разбойный приказ - занимался сыском и уголовными делами.

Каждый приказ возглавлял знатный боярин, которому подчинялись дьяки и подьячие. Приказы ведали сбором налогов и судами. Впоследствии, с усилением специализации государственной службы, увеличивалось и число приказов (в XVI в. их было уже 50).

Реформа законодательных норм

Реформа законодательных норм привела к созданию Судебника 1550г., который подтвердил право перехода крестьян от одного хозяина к другому только один раз в году, за неделю до и неделю после Юрьева дня (26 ноября по старому стилю) и увеличил плату за " пожилое". Впервые устанавливалась ответственность за взятничество. Общая тенденция к централизации страны привела к видоизменениям в системе налогообложения, что также было закреплено юридически в Судебнике 1550г.

Реформа системы местного управления

В 1556г. была отменена система кормлений. Служилые люди стали получать вознаграждения в виде помощи, которую выделял централизованный фонд.

По губной реформе властные и судебные функции возлагались на губных старост, избиравшихся из местных дворян, в черносошных городах - на земских старост, которые избирались крестьянами и горожанами. Губным и земским старостам помогали целовальники, губные и земские дьячки (секретари).

Эта реформа обеспечила приток дополнительных средств козну, укрепила положение дворянства в административном аппарате на местах.

Военная реформа

Боярская дума и знать не допустили отмены местничества, чего требовали дворянские публицисты. По этой причине " приговоры " о местничестве носили половинчатый компромиссный характер. Новые законы позволили правительству назначать в товарищи главнокомандующему менее знатных, но зато более храбрых и опытных воевод, которые отныне ограждались из местнических претензий всех других воевод.

В 1550г. из пищальников в Москве было создано постоянное стрелецкое войско. К концу ХVIв. численность стрелецкого войска достигла 25 тысяч человек. В 1571г. был составлен первый Устав по организации сторожевой и станичной службы.

К концу ХVI в. русская армия превышала 100 тысяч человек. Проведенные реформы укрепили вооруженные силы страны.

Церковные реформы

Принципиальное совещание царя, иерархов и аристократии по поводу религиозно - морального состояния общества, произошло в 1551г. на Стоглавом соборе. Он был назван так из-за повестки дня, содержавшей сто вопросов и разработанной под личным руководством царя. Эти вопросы отражали изменения в общественно-политической ситуации в Русском государстве: одобрены реформы Избранной Рады; проведены унификация святых, религиозных обрядов, канонов; приняты меры по ограничению монастырского землевладения и установлен царский контроль над монастырскими владениями.

Главная цель опричнины - уничтожить остатки феодальной раздробленности, подорвать основы боярско-княжеской независимости - была достигнута, но, ликвидировав политическую раздробленность, опричнина обескровила страну, деморализовала народ, привела к обострению противоречий внутри страны, ослабила ее военную мощь. В результате этого: на западе войска Речи Посполитой успешно теснили русских. Ливонская война была проиграна; шведские войска захватили Нарву; в 1571г из-за низкой боеспособности опричного войска крымские татары захватили и разграбили Москву; во всех слоях общества формировалась рабская психология; произошло дальнейшее закрепощение крестьянства, причем в самых жестких формах (барщина).

Итак, разорение и террор опричных лет (1565-1572 гг.) стали одними из главных причин того глубокого кризиса, который переживала Россия в конце ХVI в.

Усиливающаяся социальная нестабильность в условиях династического кризиса - отсутствия прямого наследника - привела русское государство к трагическим событиям Смутного времени: появлению самозванцев, претендующих на престол, нашествию иноземных войск, полному обнищанию народа, упадку экономики, деградации государства.

1572 г. опричнина была отменена; земли и служилых людей объединили; старым хозяевам возвратили большую часть их поместий. Однако репрессии продолжались и позже, до смерти Ивана Грозного. Теперь бывшие опричники страдали от них не меньше всех прочих.

 

Реформы Петра I

Эпоха широких государственных преобразований связана с именем Петра I. Став единоличным правителем России после смерти брата Ивана (1696), Пётр I начал с активизации внешней политики страны. В январе 1695 в Москве было объявлено о предстоящем походе на Юг. Командование 30-ты-сячной армией во время Азовских походов 1695-96 было поручено боярину Б.П. Шереметеву; сам Пётр значился в походе как простой бомбардир. Зимой 1695-96 началось строительство флота в Воронеже, После взятия Азопа был разработан план освоения новых земель на Юге России (строительство Таганрога и др.). Желая закрепить успех, активизировать антитурецкую коалицию и изучить международную обстановку, Пётр снарядил в Европу «Великое посольство». В июле 1698 он вынужден был прервать поездку и вернуться в Москву, где вспыхнуло восстание стрельцов. Жестоко подавив восстание, Пётр ликвидировал стрелецкое войско (взамен стрелецких полков на первых порах было сформировано 27 пехотных полков и 2 кавалерийских). После расправы над стрельцами Пётр вновь обратился к внешнеполитическим проблемам. Ещё во время путешествия по Европе Пётр I решил воевать не против Турции, а против Швеции, запиравшей России выход в Балтийское море. На конгрессе в Карловицах в 1699 Россия, Австрия и Венеция заключили двухлетнее перемирие с Османской империей. В ноябре 1699 был заключён союзный договор с Речью Посполитой, Данией и Саксонией (Северный союз) против Швеции.

В целях укрепления государственной власти правительство провело реформу центрального и местного управления. В 1708 страна была разделена на губернии; в 1719 губернии разделены на провинции. Во главе губернии стоял губернатор, наделённый полнотой судебной, административной и финансовой власти. В 1711 вместо Боярской думы был образован правительствующий Сенат, состоявший из 9 человек, назначаемых монархом. Сенат стал высшим органом, направлявшим работу всех государственных учреждений.

В 1721 Пётр I упразднил патриаршество и учредил Синод, церковь была подчинена государству. В 1721 Россия была провозглашена империей.

Система государственного управления, созданная в 1-й четверти 18 в., сохранялась и после смерти Петра I. До 70-х гг. 18 в. в неё вносились лишь частичные изменения, не затрагивавшие главных принципов управления.



2016-01-05 943 Обсуждений (0)
Реформы 50-х гг. XVI века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реформы 50-х гг. XVI века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (943)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)