Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие античный полис



2016-01-02 1034 Обсуждений (0)
Понятие античный полис 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятия античность, античная цивилизация.

Термин «античность» вошел в применение в период Возрождения, благодаря итальянским деятелям. «Античный» в переводе с лат. означает древний, этот термин обозначает греко-римскую культуру. Древнегреческая и древнеримская цивилизации являлись наиболее известными цивилизациями древнего мира. Обе цивилизации были взаимосвязаны, т.е. имели близкую географическую расположенность, существовали в один и тот же промежуток времени. Их культуры формировались и совершенствовались во взаимодействии и повлияли на искусство, литературу, философию всех европейских этносов. Античная культура характеризуется рациональным подходом к восприятию мира, правильной логикой и оригинальностью в решении теоретических и социально-практических вопросов. Античность – культура Древней Греции и Древнего Рима со всем богатством и разнообразием ее форм. Термин «античный» был введен для обозначения древней греко-римской цивилизации с XII ст. до н. э. до V ст. н. э.

Грецкий период античной культуры закончился падением города Коринфу в 146 г. до н. э.,

Римский – под давлением варваров в 475 г. н. э. Античная цивилизация – это история формирования, развития, развала и гибели старинных обществ, которые существовали в условиях рабовладельческого строя на территории Средиземного моря, Причерноморья и соседних стран в период с III тыс. до н. э. до середины V ст. н. э., занявшая в мировой культуре место близкое к современной европейской традиции. Периодизация: Античная цивилизация включает в себя два периода: а) древнегреческая культура, что охватывает период с III тыс. до н. э. по I ст. до н. э.; б) римская, которая развивалась в период с VIII ст. до н. э. по V ст. н. э. Культура ДГ занимает отдельное место – она создала чудесные образцы человеческого гения, что пронизали все грани человеческой жизни: философию, поэзию, прозу, скульптуру, архитектуру, живопись и др. Она дала миру плеяду блестящих имен, таких как драматурги Софокл, Эврипид, историки Геродот и философы Демокрит, Платон и Аристотель. Античная цивилизация предложила в качестве новых засад освоения действительности принципы рационализма, научности, гуманизма. Культ красоты, пропорции, гармонии стали символами не только искусства, но и целью и методами воспитания новой личности.

В связи с историческими событиями, определенными жизненными условиями, религией, чертами характера своих людей древнеримская культура стала гибелью античной цивилизации.

Античная мифология известна всему миру как нечто потрясающее и неповторимое. Это неотъемлемая часть античной культуры. Миф в переводе с греческого означает слово, сказание. В древние времена мифы и были основой религии, но со временем она стала отдельной частью культуры. Однако от участия в религии мифа не избавляется. Религия в античности аналогична мифологии, но со своими запретами, ритуалами, традициями. Религия античности славит жизнь, труд, красоту. Божества подобны людям, очень уважаемы и почитаемы среди народа. В честь богов были возведены святилища, храмы, статуи, названы поселения, сложены молитвы и посвящены праздники. Религия Рима была подобна греческой. Основные божества: Юпитер, Нептун, Аполлон, Минерва, Юнона, Меркурий, Диана, Вулкан, Венера, Церера, Марс, Вакх, Веста. Однако большим отличием римской и греческой религий является отсутствие в ней мифов.

Значение греческой культуры для европейской цивилизации В конце V в. н. э. античная государственность распалась, однако ее культура нашла свое продолжение в культуре европейских народов. Варвары нанесли ей весомый ущерб. Для возникшей новой христианской культуры античные ценности мало что значили, однако оставлять без внимания огромное культурное богатство греков и римлян не могла. В католицизме, да и во всей Западной культуре используют только латинский язык. Римское право берется за основу европейских законов. Народы Европы начинают активно интересоваться античной литературой, философией, архитектурой, риторикой. В Европе в XIII - XIV вв. берет свое начало эпоха Возрождения – новое культурное явление, которое поддерживает традиции античной культуры и, более того, берет ее за основу для создания новых шедевров искусства.

Понятие античный полис.

Древняя Греция занимает уникальное место в истории человечества. Именно в Греции, в восточной части Средиземноморья, в тесном контакте с древнейшими цивилизациями Востока, несколько тысяч лет назад, зародилась европейская цивилизация. Античную Грецию характеризует высокое развитие всех сторон существования общества – социальной, экономической, политической и культурной жизни. Эти удивительные достижения античного мира во многом определили ход всей истории человечества. Античная цивилизация возникла в ДГ, где достигла своего расцвета. Затем достижения Греции продолжил развивать Древний Рим, и с падением Римской империи завершила свое развитие и античная цивилизация. Основным феноменом, отличавшим цивилизацию античного мира от других древних цивилизаций, является возникновение городской гражданской общины как основной социально-экономической, политической и социокультурной структуры.

Понятие полиса в Древней Греции - В античной Греции государство, существовавшее в рамках гражданской общины, получило название пoлис. Полисный тип государства отличался рядом особенностей. Важнейшей из них было появление понятия «гражданин». Это был свободный, независимый член общества, пользовавшийся всей полнотой гражданских и политических прав, которые рассматривались в неразрывном единстве с его обязанностями. Государство-полис в лице гражданского коллектива гарантировало соблюдение всех политических прав и свобод, а также социально-экономические и духовные условия достойного существования каждого своего члена.

Система ценностей в гражданском коллективе имела гуманистическую направленность.На первое место выдвигались интересы общины, гражданского коллектива. Это означало, что коллективное, общественное благо превалировало над индивидуальным, частным. Но при этом в период расцвета античной цивилизации гражданину были созданы все условия для развития своей личности, проявления всех способностей. Именно гражданин полиса, который выступал одновременно как мелкий свободный производитель (прежде всего крестьянин – собственник и труженик), как носитель высшей государственной власти и как воин, защитник полисных институтов и ценностей, был олицетворением и носителем античной цивилизации. Но кроме полноправных граждан, которых было запрещено порабощать, в античном полисе существовал и антипод свободного гражданина – стоящие вне гражданского общества подневольные работники. Древнегреческое общество породило наиболее полную и развитую форму зависимости в древнем мире – классическое рабство. Раб не был человеком в ДГ, а считался «орудием труда». Но именно благодаря таким орудиям труда стали возможны многие достижения античной цивилизации. Поэтому роль рабов в ДГ, да и во всём Древнем мире не стоит недооценивать. Они также внесли свой вклад в развитие цивилизации Древней Греции.

 

 



2016-01-02 1034 Обсуждений (0)
Понятие античный полис 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие античный полис

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1034)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)