Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой экзистенциализм



2016-01-05 3334 Обсуждений (0)
Правовой экзистенциализм 0.00 из 5.00 0 оценок




Экзистенциалистский подход к праву сформировался в XX в. под влиянием экзистенциализма как философии существования. Сами основатели различных направлений философского экзистенциализма (М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж. П. Сартр и др.) специально не занимались юридической проблематикой и не оставили соответствующих концепций экзистенциалистского учения о праве и государстве. Однако разработанные ими идеи и положения философского экзистенциализма стали исходной основой для формирования ряда философско-правовых концепций экзистенциалистского профиля. В экзистенциализме подлинное существование человека (экзистенция, «бытие-в-мире») противопоставляется его неподлинному существованию в мире — в сфере сложившейся культуры, общества, государства, закона и т. д. При этом экзистенция трактуется как исходное (дорациональное и дорефлективное) переживание и постижение человеком своего бытия в мире. В экзистенции человек выступает как субъект, как подлинная личность и является самим собой. Вне этого экзистенциального состояния он предстает «как все», как «другой» для себя и для других, оказывается безличным объектом в мире объектированных ценностей, отношений и форм общения. В этом контексте экзистенциальное право выступает как подлинное право, а позитивное право — как нечто неподлинное, отчужденное от человека и противостоящее его экзистенциальной сути. Данная общая идея экзистенциалистского правопонимания по-разному преломляется и реализуется в различных юридических концепциях экзистенциализма.Различные аспекты экзистенциалистского подхода к праву изложены в работах немецкого юриста В.Майхофера. Бытие человека в мире включает в себя два момента: момент единичности и неповторимости бытия человека и момент влияния на человеческое бытие того мира, в котором осуществляется это бытие. В различных конкретных ситуациях своей экзистенции человек выступает в различных экзистенциально обусловленных социальных ролях (отца или сына, мужа или жены, покупателя или продавца и т. д.). Задача «естественного права как права экзистенции», по Майхоферу, состоит в том, чтобы дать соответствующий достоинству человека и ценностям человеческой жизни образец существования индивидов и их взаимоотношений.В целом в философско-правовом учении Майхофера под правом (в его различении с законом) имеется в виду экзистенциальное право (право экзистенции), трактуемое как конкретно-ситуационное проявление требований рационалистического естественного права. Соотношение же такого экзистенциального права позитивным правом остается в пределах традиционной модели соотношения естественного и позитивного права. Экзистенциалистское правопонимание, апеллирующее к индивидуальной экзистенции и приуроченное к конкретной ситуации, исходно отвергает ту всеобщность и общезначимость, правового начала (правового принципа, правовой формы, нормы и т. д.), без чего вообще нет права, и по существу подменяет право произвольными правилами индивидуально-ситуационного характера.

Правовые исследования: структура, виды и стадии

Правовое исследование – это познавательная деятельность, осуществляемая в целях получения новых научно-обоснованных, рационально значимых по предмету или объекту правовой науки.

Правовое исследование представляет собой систему, состоящую из 5 элементов: 1) субъекта; 2) объекта;3) методов познания; 4) технических и иных средств, используемых в процессе познавательной деятельности; 5) результатов познания.

Субъект правового исследования – это личность, высококвалифицированный специалист в одной из отраслей правовой науки: теории государства и права, отраслевых и иных правовых наук. Для успешного ведения правового исследования, решение проблем правовой науки на уровне теоретического знания он должен: 1) иметь глубоки знания в соответствующей отрасли правой науки 2) знать и понимать философские основы правовой науки, а также общие закономерности функционирования и развития права и государства 3) владеть современными методами научного познания 4) обладать фантазией и интуицией.

Благодаря названным свойствам индивид способен осуществлять переход от наличного неполного или неточного знания к новому теоретическому знанию.

Объект правового исследования представляет собой фрагмент конкретной реальности, который в соответствующей области правовой науки отражен неполно или неточно, знания о нем имеют проблематичный характер, тогда как потребность в углубленном научном познании действительно явно осуществляется на научном и (или) практическом уровне.

Правовые исследования, будучи едиными по своему составу осуществляются в различных формах.

Виды правовых исследований:

1. Эмпирические исследования 2. Прикладные исследования3. Теоретические исследования

4. Метатеоретические исследования 5. Прогностические исследования (особый уровень предсказательных, прогностических научных знаний).

Эмпирические исследования – с самого начала ставят своей целью реально существующих явлениях и процессах. На этот результат ориентированы все исследовательские процедуры и конечные результаты. Объект чаще всего – политико-правовые явления и процессы.

Прикладные исследования - это исследования, проводимые в целях применения научных правовых знаний в сфере политико-правовой практики, юридического профессионального образования и информационного обеспечение ученых-правоведов и иных заинтересованных лиц о состоянии правовой науки, а также ее новейших достижениях.

Теоретические исследования – исследования, которые завершаются получением новых теоретических знаний о предмете правовой науки, ее отдельных отраслевых юридических наук.

Метатеоретические исследования – разработка проблем методологии юридической науки.

Предсказательные, прогностические исследования (особый уровень предсказательных, прогностических научных знаний) призваны обгонять реальные процессы и давать обоснованные, хотя и вероятностные выводы.

Стадии правового исследования 5 стадий:

1. Целеполагание 2. Подготовительная 3. Эмпирическая4. Теоретическая5. Изложение и опубликование результатов исследования.

На стадии целополагания решаются главные стратегические вопросы правового исследования: 1) что подлежит исследованию? 2) какие позитивные результаты можно ожидать по его завершении? 3) с помощью каких методов могут быть получены ожидаемые результаты.



2016-01-05 3334 Обсуждений (0)
Правовой экзистенциализм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой экзистенциализм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3334)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.027 сек.)