Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примеры крупнейших извержений



2016-01-05 416 Обсуждений (0)
Примеры крупнейших извержений 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

Вулкан, как природная опасность
по дисциплине «Ноксология»

 

 

Выполнили
студенты гр.13901/1 А.А.Образцова

А.А.Шлепцова

Руководитель

доцент, к.т.н. В.И.Гуменюк

 

 

Санкт-Петербург


 

Оглавление :

Введение……………………………………………………………………………..3

Вулканы. Классификация вулканов…………………………………………..……5

Примеры крупнейших извержений………………………………………………....6

Причины возникновения извержения………………………………………………7

Поражающие факторы извержения вулканов. Опасность для человека………...12

Действия при извержении вулканов………………………………………………..13

Заключение…………………………………………………………………………...14

Список использованных источников…………………………………………….…15


Введение.

Ноксология-это наука, которая изучает происхождение и совокупное действие опасностей, описывает зоны и показатели их влияния на материальный мир, оценивает ущерб, наносимый опасностями человеку и природе. В задачи ноксологии входит также изучение принципов минимизации опасностей в источниках и основ защиты от них в пределах опасных зон.

Дисциплина «Ноксология» относится к математическому и естественнонаучному циклу и обеспечивает понимание и логическую взаимосвязь систем «человек – техносфера – природа» на уровне их негативного взаимодействия.

Опасность — возможность возникновения обстоятельств, при которых материя, энергия, информация или их сочетание могут таким образом повлиять на сложную систему, что приведёт к ухудшению или невозможности её функционирования и развития

Существует 5 видов опасностей

1) Естественные (состояние определенных частей литосферы, гидросферы, атмосферы или космоса, представляющие угрозу для людей, объектов экономики, техносферы и биотехносферы)

Примеры: Землетрясения, наводнения, космические источники — метеориты, кометы, солнечная активность, глобальное потепление.

2) Техногенные (состояние, при котором негативные факторы, формирующиеся в зонах действия технологических процессов, технических систем и объектов, создают угрозу здоровью промышленному персоналу и населению.)

Примеры: транспортные аварии, взрывы и пожары, радиационные аварии, аварии с выбросом химически и биологически опасных веществ, гидродинамические аварии, аварии на электроэнергетических системах и очистных сооружениях.

3) Антропогенные (состояние, при котором негативные факторы, формирующиеся, главным образом, отходами хозяйственной деятельности человека (промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта, повседневной жизни человека, животных), создают угрозу здоровью населения и окружающей природной среде.)

Примеры: Ошибки, допускаемые человеком, реализуются при проектировании и производстве технических систем, при их обслуживании (ремонт, монтаж, контроль) Серьёзную опасность для человека представляет потребление алкоголя. Высокими темпами нарастает потребление наркотиков.

4) Естественно-техногенные (многие стихийные процессы и явления, возникающие в природе, часто сопровождаются их негативным взаимодействием с объектами техносферы (разрушение зданий, транспортных магистралей, взрывы и возгорания сооружений, прорыв плотин и т.п.). В этих случаях воздействие естественных опасностей на людей и окружающую среду, как правило, усиливается и поэтому их суммарное влияние целесообразно называть естественно-техногенным, а возникшие при этом опасности — естественно-техногенными)

Примеры: смог, кислотные дожди, пылевые бури, уменьшения плодородия почв и другие явления, порожденные человеческой деятельностью.

5) Антропогенно-техногенные (влияние человека на окружающий мир может многократно возрасти, если человек взаимодействует с техническими системами или современными технологиями. В этом случае опасности следует называть антропогенно-техногенными)

Примеры: инициируются вследствие ошибок человека (обычно оператора технической системы) и проявляются через несанкционированное действие или разрушение техники, или сооружений (аварии на транспорте по вине водителей, пожары и взрывы из-за неправильного обращения с огнем, с электрооборудованием и т. п.).

 

В рассматриваемых видах опасностей наиболее неблагоприятными являются естественные. Одним из примеров которых являются землетрясения.


Вулканы — геологические образования на поверхности коры Земли или другой планеты, где магма выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические газы, камни (вулканические бомбы и пирокластические потоки). Слово «вулкан» происходит от имени древнеримского бога огня Вулкана.

Классификация
По форме

Щитовой вулкан — тип вулканов, образовавшихся в результате многократных излияний высокотемпературной жидкой лавы. Щитовидная форма характерна для вулканов, извергающих базальтовые расплавы, поскольку такие магмы обычно имеют низкую вязкость и растекаются далеко от места излияния.

Стратовулка́н, или слоистый вулкан — тип вулкана, имеющий коническую форму и сложенный из множества затвердевших слоёв лавы, тефры и вулканического пепла. Характеризуется высокой, крутой формой и периодическими взрывными извержениями.

Извергаемая лава вязкая и густая, благодаря чему она застывает прежде, чем успевает далеко распространиться.

Шлаковый конус — небольшой вулканический аппарат конической формы с усечённой вершиной. Образуется за счёт нагромождения пирокластических отложений (обломочного материала) вокруг жерла.

Купольные вулканы образуются, когда гранитная, вязкая магма вздымается над краями кратера вулкана и лишь небольшое количество просачивается наружу, стекая по склонам. Магма закупоривает жерло вулкана, подобно пробке , которую накопившиеся под куполом газы буквально вышибают из жерла.

 

По Активности

· Действующие

· Спящие

· Потухшие

По местонахождению

· Наземные

· Подводные


 

Типы извержений

Извержения вулканов относятся к геологическим чрезвычайным ситуациям, которые могут привести к стихийным бедствиям. Процесс извержения может длиться от нескольких часов до многих лет. Среди различных классификаций выделяются общие типы извержений.

 

Гавайский тип - выбросы жидкой базальтовой лавы, часто образуются лавовые озёра, лава может растекаться на большие расстояния

Стромболийский тип - лава более густая и выбрасывается из жерла частыми взрывами.

Характерно образование конусов из пепла, вулканических бомб и лапиллий.

Плинианский тип - мощные редкие взрывы, способные выбросить тефру на высоту до 10км.

Пелейский тип - извержения, отличительным признаком которых является образование экструзивных куполов и "палящих туч".

Газовый (фреотический) тип - извержения, при которых кратера достигают только вулканические газы и происходит выброс твердых пород. Магма не наблюдается.

Подводный тип - извержения, происходящие под водой. Как правило, сопровождаются выбросами пемзы.


 

Примеры крупнейших извержений.



2016-01-05 416 Обсуждений (0)
Примеры крупнейших извержений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примеры крупнейших извержений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)