Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственное устройство сословно-представительной монархии в России



2016-01-05 714 Обсуждений (0)
Государственное устройство сословно-представительной монархии в России 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В данный период происходят большие сдвиги в развитии права. Создаются крупнейшие законодательные сборники, активно развивается текущее законодательство. Институт землевладения характеризуется сближением правового режима вотчин и поместий. Поместье как форма землевладения приобретает черты земельной собственности, поскольку право распоряжения им расширяется. Существенно расширяется система преступлений и система наказаний. На первое место все более выступают розыскная форма процесса.

Для рассматриваемого периода характерно весьма интенсивное развитие права, увеличение роли царского законодательства. Царь принимал законодательные акты вместе с Боярской думой или Земским собором, но постепенно возрастало и число так называемых «именных» царских указов, принимаемых царем единолично.

Росла нормотворческая деятельность приказов по подведомственным им вопросам.

Важным источником права в этот период являлся Судебник 1550 г. (в истории он получил название Царского судебника). Он представлял собой новую редакцию Судебника 1497 г. В нем отразились изменения в российском законодательстве в период с 1497 по 1550 г.

Значительно больше внимания стало уделяться систематизации правового материала. Кроме кодификации был выработан и закреплен в Судебнике 1550 г. (ст.98) принцип последующей систематизации нормативных актов, не вошедших в судебники. Новые указы, касавшиеся ведомства того или иного приказа, должны были «приписываться» им к тексту действовавшего судебника. В результате проявились указные (или уставные) книги приказов. Среди них одна из первых - Уставная книга Разбойного приказа 1555-1556 гг.

К источникам, содержавшим главным образом нормы церковного права, а также некоторые нормы гражданского, семейного, уголовного права, относился так называемый Стоглав 1551 г. – собрание постановлений Собора. Значительный интерес представляет в этот период такой источник права, как уставные книги приказов.

Особый интерес представляет собой Уставная книга Разбойного приказа (1555-1556 гг.). Она содержит нормы уголовного права и процесса, свидетельствующие об усилении карательной политики, о широком применении «розыска» - инквизиционной формы процесса. Систематизация нового законодательства в приказах продолжалась и в XVII веке. С 1616 г. начинается выработка новой Уставной книги Разбойного приказа. В нее вошли многие положения Уставной книги 1555-1556 гг. и новые указы, содержавшие нормы уголовного и процессуального права. В XVII в. были составлены две Уставные книги Разбойного приказа. Первая охватывает время с 1616 по 1636 гг. и вторая - с 1635 по 1648 гг.

Об изменении характера вотчинного и поместного землевладения ярко свидетельствует Указная книга Поместного приказа, отражающая развитие законодательства с 3626 г. по 1648 г. Кроме отдельных указов она содержит специальное Уложение о вотчинах и поместьях 1636 г.

Интересна также Указная книга Земского приказа (1622-1648 гг.) - судебно-полицейского учреждения Москвы, ведавшего также сбором податей с посадского населения столицы. В конце XVI - начале XVII вв. были сделаны попытки осуществить общую систематизацию законодательства путем составления так называемых сводных судебников. Но последние не получили официального утверждения.

Крупнейшим законодательным памятником того времени явилось Соборное Уложение 1649 г. Непосредственным поводом для его принятия послужило вспыхнувшее в 1648 г. восстание посадских людей Москвы. Посадские обратились к царю с челобитными об улучшении своего положении и о защите от притеснений. В это же время свои требования царю предъявили дворяне, которые считали, что их во многом ущемляют бояре. Царь подавил восстание посадских, но все же был вынужден отложить взыскание недоимок, облегчить в некоторой мере положение посадских. В июле 1648 г. он приказал начать разработку проекта нового закона под названием «Уложение».

Главнейшая причина принятия Соборного Уложения заключалась в обострении классовой борьбы. Царь и верхи господствующего класса, напуганные восстанием посадских, стремились в целях успокоения народных масс создать видимость облегчения положения тяглого посадского населения. На решение об изменении законодательства повлияли челобитные дворянства, в которых содержались требования об отмене урочных лет. Необходимость кодификации вызывалось и стремлением упорядочить законодательство, собрать его в единый документ, устранить имевшиеся в законах противоречия.

Для составления проекта нового кодекса была учреждена специальная комиссия. Проект подробно обсуждался представителями Земского собора, после чего в 1649 году его утвердили Собор и царь. Соборное уложение было первым печатным кодексом России, разосланным во все приказы и на месте.

Уложение состоит из 25 глав и 967 статей. Его содержание отражает все важнейшие процессы в общественно- политической жизни России XVII в.

Соборное Уложение 1649 г. – значительный шаг вперед по сравнению с предыдущим законодательством. В этом законе регулировались не отдельные группы общественных отношений, а все стороны общественно-политической жизни того времени. В Соборном Уложении 1649 г. нашли отражение правовые нормы различных отраслей права.

 



2016-01-05 714 Обсуждений (0)
Государственное устройство сословно-представительной монархии в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственное устройство сословно-представительной монархии в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (714)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)